Африканская охота

3.0
    Apsny

Очень интересно было узнать известного поэта как автора прозаических произведений. И в который раз убедиться, что такие феномены, как Пушкин, несказанно редки – чтоб и стихи удавались, и повести, и романы в стихах и прозе… Сборник состоит из двух частей – «Рассказы» и «Записки кавалериста». Первая часть читается очень легко, но сильно напоминает литературные упражнения некоего юного гимназиста – очень развитого, начитанного, талантливого и многообещающего, но абсолютно не знающего ни жизни, ни реального мира, ни страстей человеческих… Отсюда – его иногда смешные, а иногда возмутительно глупые сентенции, которыми полны рассказы. Зато – прекрасный литературный язык (кое-где, правда, грешащий некоторой напыщенностью), богатая фантазия, юная восторженность. В основном это коротенькие романтические фантазии из времен средневековья, скорее всего, основанные на где-то вычитанных легендах и преданиях. Сюда же входят зарисовки из африканских путешествий Гумилева и фантазии на африканскую тему. Два самых необычных рассказа – «Гибели обреченные» и «Веселые братья», - к сожалению, обрываются на самом интересном месте! Такое впечатление, что автору не хватило таланта полностью воплотить свой замысел – так сказать, замахнулся на непосильное… а жаль. Ради этих двух рассказов стоило читать книгу.
    «Записки кавалериста» оставляют такое же странное впечатление,: как будто их писал не тридцатилетний человек, а пятнадцатилетний. Сплошная удаль, лихачество, восторженность и эмоции. Может, этот человек так и остался на всю жизнь подростком? Очень на то похоже.

Destroya

Николай Гумилев, один из редчайших в мировой литературе поэтов, прожил короткую, но яркую жизнь. Его стихи до самых мелочей совпадают с жизнью автора. Гумилев - поэт дальних странствий, он мечтал о путешествиях, и в первую очередь об Африке.

В своем очерке "Африканская охота" Гумилев написал: "На старинных виньетках часто изображали Африку в виде молодой девушки, и всегда окруженной дикими зверями".

Африка покорила его, влюбила в себя навсегда. В стихах об Африке видны черты поэтического мира Гумилева: влечение к романтической экзотике, ярким декоративным краскам, напряженный и звучный стих.

Оглушенная ревом и топотом,
    Облаченная в пламя и дымы,
    О тебе, моя Африка, шепотом
    В небесах говорят серафимы.