Рецензия azolitmin на книгу — Николая Степанова «Азоринд» — MyBook

Отзыв на книгу «Азоринд»

azolitmin

Мда, я бы могла обругать эту книгу гораздо больше, не читай я гораздо, гораздо худшие выкидыши отечественной фантастики
В "Азоринде" же если постараться, можно найти и плюсы, но лень. Поэтому пройдемся по недостаткам.

Потуги автора прозрачны. Хотелось сделать динамичный космический боевичок с неубиваемым героем, знойной красоткой и галактическими интригами.

Все бы может и получилось, если бы не так явно торчащий облезлый хвост Стальной крысы, вот только ГГ этой книги далеко до харизматичности Крысы. Из аферистки Балье тоже не вышло адекватной, или хотя бы яркой героини. Космические приключения заключаются в череде беспорядочных скачков по невнятным планетам. И зачем-то мы побываем и на Земле под именем ХМ-24, видимо так автор увековечил свой родной город, а точнее зоопарк. Линия с землянином на мой взгляд совершенно излишня. Так называемые интриги навевают скуку, интриганы откровенно туповаты, все герои думают и поступают одинаково, злодеи - тоже.

Складывается впечатление, что где-то на каких-то курсах писательского мастерства, автора научили нескольким нехитрым приемам.
И первый из них - не повторять слишком часто имя собственное действующих лиц. Вот он и извращается как может - у каждого персонажа по три имени, не считая должности. В результате вообще непонятно кто все эти люди, а разбираться... не стоят сюжетные ухищрения таких усилий.
Нет, нас тоже учили в школе не злоупотреблять повторением имен в сочинении, но что-то я не заметила чтобы маститые писатели следовали этому правилу. Они же не стесняются называть героев своими именами столько раз, сколько нужно.
Второй прием - придумать кодовые слова для каждого героя. И автор старательно вставляет эти "маркеры" в каждую реплику. И самая мерзкая из них "Хрустни моя черепушка!"
Пора наверное заканчивать, а то можно еще долго цепляться ко всему. Да, это не шедевр, но и не худшая прочитанная книга.

10 июня 2016