Рецензия Zelenoglazka на книгу — Неустановленного автора «Полная исповедь: по десяти Заповедям Божиим и девяти Заповедям Блаженства» — MyBook

Отзыв на книгу «Полная исповедь: по десяти Заповедям Божиим и девяти Заповедям Блаженства»

Zelenoglazka

Чем внимательнее читаешь, тем больше не по себе становится. И есть ли на свете человек, не подвластный столь многим и так подробно описанным грехам? Или хотя бы бОльшей их части?

Те краткие ветхозаветные десять заповедей, (не убий..., не укради..., не прелюбодействуй, и т.д.) трактуются, конечно же, не только в прямом смысле. И ошибочно считать, что не грешен, если ты в самом деле не вор и не убийца. Соответственно, человек должен осознать свои грехи и покаяться. Но ведь покаявшись, невозможно сразу же стать лучше и никогда не повторять тех же самых грехов! Или все-таки возможно? Потому, что иначе мы повторяем на исповеди одни и те же слова, осознавая свои недостатки, но не имея сил их исправить. А одно осознание, этого ведь недостаточно? Или размышление над своими грехами ведет, в свою очередь к исправлению? И еще - где та грань снисходительности, за которой человек может нечаянно не заметить за собой серьезных пороков, находя им тысячу объяснений?

От таких книг взрывается мозг и начинается тоскливое чувство своего, мягко говоря, несовершенства. Но все же, есть и надежда. Понять - это ведь очень много. Без понимания исправиться невозможно.

Может быть, когда нибудь...

15 октября 2012