Рецензия reading_magpie на книгу — Николая Пономарёва «Точка бифуркации» — MyBook

Отзыв на книгу «Точка бифуркации»

reading_magpie

"... бывает, ездишь постоянно с одним и тем же человеком и привыкаешь к нему. Он уже не просто неизвестный пассажир на твоём пути - сойдёт на своей остановке и уйдёт в небытие. Он человек со своей историей, со своим прошлым."

Каждый день. Один автобус. В одно время. В одну сторону. Шесть минут. Три остановки.

Автобус трогается. На заднем сиденье странная девочка с неживым голосом, рваными кедами и танцор-отличник. Сначала попутчики, затем собеседники и, наконец-то, влюбленные, которые перестали замечать окружающий их мир.

Невыносимо трогательная история о первой любви, нежной, воздушной и прекрасной в своём проявлении.

Пишет автор кусочками, обрывисто, это цепляет читателя с первых строк и шансов быстро "сбежать" у него уже нет. Чем обернётся эта встреча для Тимофея и Марины? Что сломалось в этой истории? И что им теперь делать?

Почему именно "Точка бифуркации"?

"Это точка ветвления, развилка, когда происходит необратимый выбор из альтернатив."

Точка, которая внесла много перемен в жизнь главного героя.

Тимофей - и живой персонаж, и наблюдатель. Он делится с нами воспоминаниями о той эфемерной девочке, которая сблизила его с поэзией. О девочке с невесёлыми мыслями. О читающей по губам.

Я из тех людей, которые постоянно задают себе вопрос: правильный ли выбор я сделала? А что, если бы в той ситуации я выбрала иное решение. Где бы я сейчас была? Какие события меня бы настигли? А что, если... И так каждый раз.

Так и с этой историей. Я придумала добротный десяток вариантов альтернативы. А что, если бы они так и не встретились в автобусе №12?

В общем и целом, автор создал правдоподобную историю, трогающую сердце. Было ощущение, будто персонажи видели своего автора, чувствовали, как он их создаёт, по мелочам, по крупицам.

Читать ли? Обязательно.

21 марта 2020