Время сирот

valerik61

Другая планета, другая цивилизация, мир соответствует нашему 19 веку. Паровые машины, дирижабли, огнестрельное оружие. Выпускник Школы Сирот (примерно, как наше Суворовское училище) Кинт Акан пытается устроить свою жизнь в городе, но его подставляют и обвиняют в убийстве семьи хозяйки дома, в котором он жил. Ему приходится бежать на другой континент, где он под другим именем начинает служить на границе. Проходит время, обретя военный опыт и знания, он решил возвратиться на родину, чтобы вернуть свое честное имя и воздать по заслугам тем, кто обрек его на скитания. Отличный динамичный, захватывающий приключенческий фантастический боевик, в котором есть и история любви. От книги трудно было оторваться. Продолжение возьму обязательно.

VaninaEl

Старый добрый стимпанк. Паровозы и прочие паровые механизмы, дирижабли, первые летательные аппараты и свежеизобретённый велосипед. Особенно интересный именно здесь оттого, что все это изобретается как минимум во второй раз. Ведь человечество на планете Эрта уже достигало высокого уровня развития, но после страшной (может быть, даже ядерной) войны выжившее население деградировало. По истечении значительного времени развитие науки и техники пошло по аналогичному пути, благодаря чему и существует описываемый в книге мир.

Сюжет повествует о юном сироте по имени Кинт, воспитанном в военизированном учреждении для мальчиков-сирот. Вполне приятный герой, неглупый, обладающий высокими моральными качествами, первый ученик, в силу возраста и оторванности от окружающего мира несколько наивный. И еще, на мой взгляд, исключительно невезучий. Ну просто талант у него ввязываться во всякие неприятные истории. Да и его комплекс героя-одиночки, эдакого Робин Гуда, несколько ему мешает ассимилироваться в обществе. Но нет худа без добра – выбираясь из неприятностей, он становится жестче, опытнее, мужественнее и мудрее. И попутно приобретает друзей.

Добротное развлекательное чтиво, скорее понравится мужчинам, пожалуй, ибо сражений и героики здесь больше, чем чего-либо иного. Но при этом довольно захватывающее и с неплохим заделом на будущее. Продолжение с удовольствием почитаю.