«Чили 1970–1973 гг. Прерванная модернизация» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Платошкина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Чили 1970–1973 гг. Прерванная модернизация»

отзыв и рецензия на книгу

Champiritas

Всё больше убеждаюсь в том, что история Латинской Америки может преподнести множество уроков. Вот, прочитала о Пиночете, и стало интересно, а что же такого «прервали» до него?

Я бы сказала, что книга эта не только о времени Альенде, книгу Платошкина можно назвать также «Краткая история Чили», так как здесь Автор раскрывает события задолго до 70ых гг. XX века.

Чили обрело независимость ещё в 1818 г., но значило ли это также независимость его населения? Похоже, бремя несвободы нависало над страной всегда – после колонизаторов пришёл сначала английский, потом американский капитал, затем страна погрязла во внешних займах, попала в зависимость на мировом торговом рынке от ведущих капиталистических стран. Альенде хотел положить конец всему этому, и обеспечить народу социальные гарантии и свободы. В книге вы найдёте, как проводимые им меры, так и обширную статистику аж на две страницы.

Ещё удивило, насколько в Чили следили за событиями в России, не только в годы становления Советской власти, но и революция 1905 года вызвала широкий резонанс. Споры по поводу того, что есть СССР, не утихали до 1941 года, советское руководство также называли фашистами и приравнивали их к Гитлеру. Но после нападения Германии на СССР, обвинители не спешили присоединяться к Антигитлеровской коалиции.

Также, нельзя не заметить традиционный раскол между социалистами и коммунистами, сверх на политической арене присутствовали радикалы, правые силы и христианская партия. Последние вообще оказались волками в волчьей шкуре – именно через них ЦРУ проводило свои грязные делишки. Особенно запомнился «марш кастрюль» [Как же это похоже на 2014 год!], различные женские организации, где через неграмотных домохозяек проводили подрывную политику.

Автор мало говорит о недостатках Альенде. Впечатление сложилось, что по-другому события сложиться и не могли. У Чили не было надёжного союзника, СССР был далеко и обеспечить полноценную торговлю между двумя странами мешала логистика, приходилось маневрировать кредитами, проводить инфляционную политику, что вызвало недовольство некоторых слоёв населения. Постепенные реформы просто не успели осуществить. А США планировал военный переворот с самого прихода Альенде к власти. Невозможность опрокинуть его на выборах в ЦРУ считали своим позором, а небезызвестный Киссинджер предупреждал, что устранить Альенде будет трудно.

Книга определённо стоит прочтения. Писала рецензию по памяти, экспромтом, что запомнилось больше всего, так что в этот раз обойдусь без уточнений. Напоследок моё пожелание – хотите понять, что происходит на большой политической арене, увидеть на чужом примере, как происходит конкурентная борьба не на равных, или даже извлечь уроки для России – интересуйтесь историей стран Латинской Америки. О, вы там узнаете и ФБК Навального, и Украину, и перестроечную Россию. Заинтересовала? Что же вы ждёте? Дерзайте!

28 июля 2023