skyeng2018

Рецензии и отзывы на Сказки Кота-Мурлыки (сборник)

551 уже добавил
    margo000

На самом деле, это сказки русского писателя Н.П.Вагнера (1829-1907), дошедшие до нас в пересказе Наталии Гладковой.

Какая замечательная книжка!
    Сначала ее прочитал мой 8-летний сынишка (я ему эту книгу купила в поездку совершенно вслепую, наткнувшись в магазине на что-то новое и заинтересовавшись изданием). Теперь, по его же просьбе, вечерами я читаю эти сказки вслух уже обоим детям.
    Очень необычные сюжеты, очень острые ситуации, яркие характерные персонажи.
    И есть о чем поговорить: Кот Мурлыка завершает каждую историю или вопросом, или кратким комментарием, и каждый из них провоцирует спор или бурные обсуждения.

В частности, сказка "Пересмешник" просто перевернула сознание моих детей и два дня не давала им успокоиться.
    Завязка в двух словах:
    В городе, где люди не умели смеяться, появился мальчик-пересмешник, заразивший их бурным смехом. Но смех был недобрый: околдованные мальчиком, люди смеялись над нищими, больными, старыми, слабыми и просто друг над другом. У Принцессы, очень боявшейся стать посмешищем города, любимая кормилица оказалась при смерти, однако Принцесса могла спасти ее лекарством, данным ей волшебной старушкой. Одно условие: Принцессе надо было надеть шутовской колпак, кафтан и огромные башмаки и пройти через весь город, оказавшись под градом насмешек со стороны жителей...
    Вот такая непростая (для Принцессы) ситуация, вот такая необычная (для читателей) история. Мои дети даже по ходу чтения бурно обсуждали каждый абзац.

И в каждой сказке этого сборника - ситуация выбора, нестандартная задача, повод попереживать и подумать о жизни.

Рекомендую лет с 6 - и для самостоятельного чтения, и для чтения вечерами вслух.