«Умеем ли мы любить друг друга?» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Пестова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Умеем ли мы любить друг друга?»

EleonoraLight

О Ксении Петербургской в первые я услышала в передаче о чудотворных Святых в нашей стране, и о том, как они помогали русским людям. И там была история о глухонемой девочке, которая с рождения не реагировала на окружающие звуки и речь людей, и сама не произносила их. Но однажды эта девочка пришла с дедушкой в Часовню Святой Блаженной Ксении Петербургской, где и погребена Святая, после чего, она словно ожила, стала произносить звуки и слышать их! Ну и вообще, зачастила в эту Часовню и дала понять, что хочет быть ближе к Блаженной Ксении. (Эту девочку показывали в передаче, как она воодушевленно гуляет по Часовне) Вот такое Чудо. И я в такие чудеса верю. По этому мне было интересно почитать житие православной подвижницы.
В книге повествуется о ее жизни от рождения до самой смерти. Оказывается, стать юродивой ее подвигла личная трагедия. Думаю, этот момент стоит описать в рецензии. В 18 лет Ксения вышла замуж по большой любви за военного-придворного певчего. Когда ей было 26, муж внезапно скончался, и Ксения, одев его одежду, отдала свой дом на Петроградской стороне в Петербурге своей знакомой, и отныне попросила называть себя только по имени мужа, а на Ксению не откликалась. Она жила на улице, практически не ела (что люди подадут, и то отказывалась) по ночам молилась, стоя на коленях; со временем она начала предвидеть будущее и сообщать его людям. Понятно, что за такую мощную аскезу Господь наделил ее таким даром. И вот это то и было интересно узнать – как обычный человек становится Святым, Блаженным. Ведь бездомных и сейчас порой слышишь, как называют Божьими людьми, Блаженными.

Понятно, что когда читаешь такие книги о давних временах, а здесь это XVIII век, то невольно думаешь, что из этого правда – а что выдумка. Но в этой книге все описано довольно лаконично, без приукрашивания, поэтому читается с доверием!

П.С. На фото та самая Часовня, где погребена Ксения Петербургская (она находится в Санкт-Петербурге на Смоленском кладбище). Люди, прислонившись лбом к стене просят каждый о своем, просят помощи Свыше. Так ведь и я просила (специально туда поехала за этим, ну и посмотреть Часовню конечно) – защитить дипломную работу успешно (может глупо конечно, но с другой стороны, почему бы и нет?) И попросила прощения за всё. И защитилась я тогда на отлично! Спасибо Ксении Петербургской!

25 мая 2018

pogremulya

Как появилась на улицах Петербурга блаженная Ксения в зеленой кофте и красной юбке?Почему она называла себя по имени своего мужа?Чем так прославилась не только в северной столице, но и по всей России?Вот об этом книга. Краткая биография, акафист к иконе Ксении Петербургской, но главное место в книге отводится чудесам, совершенным Ксеньюшкой при жизни и после смерти. Читаешь, и сердце наполняется радостью!И хочется верить в чудо по Ксюшиной молитве. Когда ни придешь в часовню к Ксении, там всегда народ, вера приводит их сюда. Вера озаряет их сердца надеждой на благополучное разрешение проблем. Люди верят, что Ксеньюшка услышит их и поможет. И после этой книги у меня осталось такое же чувство.

6 августа 2014