«Екатерина I» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Н. И. Павленко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Екатерина I»

Irishka1708

Очень с большим уважением отношусь к историку Н.И. Павленко, и всегда с огромным интересом читаю его работы. Данная книга не стала исключением. Прочитав не так давно биографию Петра Первого под редакцией этого же автора, я конечно же не могла оставить без внимания историю жизни его супруги Екатерины Первой.
Тот же прекрасный, живой язык, легкое, не обремененное ссылками и документальными вставками повествование (не смотря на то, что это все-таки не роман, а биография). Читаешь и погружаешься в эпоху Петра и Екатерины, уносишься мысленно в Санкт-Петербург и Москву 18 века.
В книге описан весь жизненный путь этой интересной судьбы женщины, которая по стечению обстоятельств и волею случая из пленной прислуги и «портомои» стала законной супругой царя Петра Первого, а так же первой русской императрицей.

17 июня 2013

serovad

Я не знаю другого такого прецедента в мировой истории.
Бедная девушка немецкого происхождения, прислужница лютеранского пастора оказывается в русском плену, проходит в качестве пленницы-любовницы, а на досуге - домашней прислужницы через несколько вельмож, потом приносит свечку в комнату ложащегося спать царя. Спустя некоторое время она уже - не просто жена Птера I, но человек, который может оказывать на него наибольшее влияние, и единственная из всех женщин, к которой он испытывает нежнейшую привязанность. Наконец, после смерти его она сама становится императрицей крупнейшего государства в Европе, хоть при этом государством и не управляет.
Только в России такое возможно.

***
Увы, эта удивительная история описана несколько скучновато, что свойственно Н.И.Павленко. При всем уважении к его историко-библиографическим заслугам и талантам.

17 сентября 2012

Shurup13

Книга о человеке-тени. Сначала она была просто никем, одной из многих. Потом стала подниматься по своеобразной лестнице мужчин. И добралась до вершины. Мало что добралась, еще и удержалась!
Но так получилось, что о ней до обидного мало информации. В какой-то степени это объясняется неграмотностью, императрица лично не написала ничего. Но ее основные характеристики перечисляют почти одни и те же: добрая, милая и т.д.
Поэтому вся книга поделена на периоды, когда так или иначе Екатерина проявлялась. Допетровский (темное время, полное слухов), в тени Петра (время неспокойное), императрица (и все равно она в тени своих придворных).
О самой Екатерине написано мало. Примерно столько же сколько о секретаре ее зятя (очень интересно написано о знаменитой фразе отдайте все...). А вот о дворцовых интригах, внешней и внутренней политике написано для двух лет достаточно.
Но всего этого не хватало для объема книги. Поэтому была добавлена глава о Меньшикове. Хотя следует сказать что о нем были почти все главы, после Петра.
Но и этого не достает до формата ЖЗЛ. Поэтому добавили переписку Петра и Екатерины. При этом опять же письма Екатерины написаны канцелярским языком. Письма Петра хоть и короче, зато живые.

3 июля 2016

Halgar_Fenrirsson

Везет мне в последнее время на книги с неудачными, в смысле не соответствующими содержанию, названиями. Вот и здесь - не обложке написано "Екатерина I". Начало вполне соответствует - описывается происхождение (туманное), начало жизни, "повышение статуса" до жены императора и далее до коронованной императрицы, вот ее, после подробно описанных подковерных придворных свар, возводат на трон... после чего сама Екатерина как таковая отходит в тень. Ну да, развлекалась, ела, танцевала, режим дня не соблюдала... Описываются борьба притронных клик, крупные чиновники в государстве, переговоры с Китаем, схватка бульдогов под ковром за влияние на малолетнего Петра (2го) Алексеича, реформа управления, опала Меньшикова (подробно описана, хотя дело было уже после смерти Екатерины)... а титульная персона книги мелькает тенью где-то на заднем плане. Да, сказано и подчеркнуто, что государственными делами она не очень-то занималась... но книга, вроде как, о Екатерине, а не о государственных делах?.. И чем-то она занималась?..
- - -
Процентов сорок книги - приложение, переписка Петра I с Екатериной. Что есть жирный плюс.

30 января 2015