ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Хранитель Урожая

5.0
    Varhirius

Итак, пройдемся по косточкам «Хранителя Урожая».
    Недостатки: понимание сюжета требует от читателя некоторой вдумчивости и легкого налета безумия — или хотя бы предрасположенности к нему.
    Вывод: если вам не чужда валерьянка, читайте! Мр-р!

Что я могу сказать? Я кот, и я не знаю слов любви. Да я и вообще никаких слов не знаю… Но вот — мои черные лапки с удовольствием стучат по не менее черным клавишам, радостно преодолевая мое кошачье косноязычие. И именно на эту книгу мои усы сделали стойку — настоящую и пышную! Итак, пройдемся по косточкам «Хранителя Урожая». Сюжет у книги сложный, многослойный и витиеватый — как хозяйский мясной пирог. После прочтение возникло прямо-таки жгучее желание перечитать. Предательства, провокационные сцены, интриги! О-о-о! У меня даже лапки от предвкушения тогда вспотели! И что же я сделал? Правильно: рискнул и перечитал! Да-а… После второго раза я долго задумчиво крутил ус — чуть не оторвал. Похоже, книга настоялась, выдержалась у меня на полке, и потому ее аромат шибанул даже сильнее, чем первый раз. В итоге разбросанные по книге скелеты в шкафах оказались куда страшнее, а ее события обрели новые непредсказуемые грани. Персонажи «Хранителя» все как один харизматичные психи! Элитный убийца, заключивший невыполнимый контракт в надежде остановить собственное безумие; герой, боящийся упасть в небо и вынужденный убивать себя каждую жизнь, искренняя и в то же время двуличная красотка, от чьего взгляда у всякого тяжелеет в паху; эксцентричный маньяк, рожденный собакой! Да, так оно и есть — иногда «Хранитель Урожая» напоминает винегрет из манящей шизофрении, приправленный диалогами на всякие пикантные темы. Ага, о «пикантном». Книга имеет несколько постельных сцен, а сами персонажи частенько высмеивают взаимоотношения между полами. А иногда подразумевается такое, что и вслух произнести стыдно… Это не всё. Иногда — о ужас! — герои сквернословят. Правда, происходит это в исключительно оправданные моменты. Вот я вчера, например, лапой себе на одно место наступил — так тоже почувствовал в себе прокуренного сапожника. А тут так вообще — то руку грудной клеткой оторвут, то из самолета без парашюта вышвырнут, то город с одержимыми плесенью покроют. Ожившей свиной голове — отдельный привет! И последнее: книга разбита на две части, каждая из которых обозначена спутником героя (как я понял). И если первая — это острое столкновение между мужчиной и женщиной (с долей ретроспективы), то вторая — столкновение двух циничных одиночек со всей планетой (буквально). Написано приятно и легко; почти всё завязано на диалогах, которые занимают львиную долю книги. Недостатки: понимание сюжета требует от читателя некоторой вдумчивости и легкого налета безумия — или хотя бы предрасположенности к последнему. Вывод: если вам не чужда валерьянка, читайте! Мяу!