ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Приключения Незнайки и его друзей

Слушать
    TibetanFox

"Приключения Незнайки" можно хоть каждый год перечитывать, потому что в них таится столько возможностей для трактовки.

Например, можно прочитать книгу, как предвестник социальной антиутопии.
    Общество и цивилизация в "Незнайке" очень незрелое. Даже удивительно, что в нём до сих пор не нашёлся агрессивный лидер, который захватил бы власть и помыкал бы этими несчастными коротышами. Впрочем, всё к тому идёт, а злобный лидер — это Знайка, который "считается" самым умным только потому, что читает много книг. При этом по факту он самым умным не является, допетрить до книжного шкафа у него не хватило мозгов (потому что в книжках-то про это не написано, а самостоятельно мыслить — увы, никак), провести тест-драйв воздушного шара тоже. Зато он искренне считает, что уж если он самый умный, то может всеми командовать и гнобить. Знайка — единственный персонаж "Незнайки и его друзей", который действительно хамит напропалую. Где-то хмыстал всю книгу, потом пришёл и с порога называет Незнайку ослом. Сам Незнайка и другие коротыши такого себе не позволяли. Но Знайка, видимо, сверхкоротыш уже, что позволено очкастому Юпитеру, то...

Интересно, как он всех настропаляет против Незнайки, в котором чувствует стихийную революционность. Есть куда более никчёмные персонажи, например, исконно русские Авоська, Небоська и Растеряйка, которые мало того, что опасны, так ещё и неуправляемы. Но они в авторитете Знайки не сомневаются, поэтому против них он коротышей не настраивает.

Само же общество коротышей Цветочного города — весьма филистерское и ханжеское. Искусство они понимать не могут категорически, отчего Незнайку, который в нём себя чувствует прекрасно, гнобят ещё больше. Вспомним, как он рисовал портреты: это же авангард, экспрессионизм! Он хочет приукрасить реальность, нарисовать своё её восприятие, потому что зачем же её изображать такой, какая она и так есть, если можно просто посмотреть? Но коротыши воспринимают такое искусство в штыки, не нужна интерпретация, если лежит на столе яблоко, то оно должно быть нарисовано именно так, как мы его видим, и никак иначе. Точно так же они неспособны воспринимать стихи кроме как на примитивном уровне. Вспомним, чего такого оскорбительно было в стихах Незнайки: "У Авоськи под подушкой лежит сладкая ватрушка". Ну где тут причина обиды? Коротыши же неспособны к абстрактному мышлению и не могут отделить лирического героя от реального существа. В стихах должно быть так же, как в реальности. А как Незнайка пытался играть на трубе? Он ведь не для себя старался, совсем не хотел играть в чистом поле, где никто не слышит. Так что его слова, что "не доросли ещё до моей музыки" я сейчас воспринимаю именно так. Никакого новаторства, до него коротыши ещё не доросли.

А вспомните, как коротышки смеялись над карикатурами Незнайки, пока не добирались до своей собственной. Какое ханжество. Надо всеми ржать можно, а над собой — нет. Это же коллективное бессознательное стадо потом сначала пассивно поддержит чужую ложь, а потом за неё же и заклюёт.

Единственный искренний в проявлениях своих эмоций коротыш — как вы уже догадались, сам Незнайка. Именно он к концу книжки до слёз соскучился по своему другу, а не "высокоморальные" и такие умные по сравнению с ним сиропчики, тюбики и знайки.

Можно прочитать книгу, как хоррор.
    Вдумайтесь, кто такие "малыши" и "малышки". Условно разнополые существа без возраста, которые неизвестно откуда взялись, не старятся, не взрослеют, не умирают. У них нет родителей, у них нет семей, это какие-то единичные вечно детишки, но при этом с зачатками взрослых функций. Мне, если честно, жутко такое себе представить.

Можно прочитать книгу, как фантастическое предсказание будущего.
    Про авангард в музыке и живописи я ещё чуть раньше сказала. Но есть и другие момента. Например, Носов предсказал фотошоп и бесконечные одинаковые селфи с дакфейсом — это когда малышки заказывали свои портреты. Обесценивание личности, зачем нужна самобытность, если можно быть красивой по шаблону, как и все, с помощью спасительной редактуры? Ну и неважно, что все знают о непохожести, портрет-то "красивый".
    Или вот появление метросексуалов: "— Я не люблю малышек за то, что они слишком много воображают о своей красоте и вертятся перед зеркалом.
    — Малыши тоже есть такие, которые любят смотреться в зеркало, — ответил Незнайка".

Можно прочитать книгу, как гимн феминизма.
    На самом деле, разделение смешанного "коротышечного" города на два гендерно однородных дало удивительные результаты. В "женском" городе малышек есть учёные, агрономы, врачи, развивается наука, выращивается и убирается урожай, ведутся строительные работы. В "мужском" же городе — сплошная попрыгунья Стрекоза, и только механик Шурупчик выбивается из общей компании ничего не делающих товарищей. Непонятно, как они вообще умудряются так жить годами (зима-то одна точно так прошла), ведь никто не запасает еды, не работает, а изобретения "безумного учёного", мягко говоря, вообще не имеют практической пользы.
    Да и вообще, почитайте такую сцену:
    "— Разве плохо быть малышкой?
    — Плохо.
    — Почему? Значит, по-вашему, мы плохие?
    — Нет, вы хорошие... — замялся Пилюлькин, — но малыши лучше.
    — Чем же они лучше, скажите, пожалуйста?
    — Конечно, лучше. У нас есть Гусля. Знаете, какой он музыкант? Вы не слышали, как он играет на флейте!
    — Слышали. А у нас многие малышки играют на арфах.
    — А у нас есть Тюбик. Вот бы посмотрели, какие он рисует портреты!
    — Мы видели. Но у вам один Тюбик, а у нас каждая малышка может рисовать и даже вышивать разноцветными нитками. Вот вы бы смогли вышить такую красную белочку, как у меня на переднике? — спросила Белочка.
    — Не смог бы, — признался Пилюлькин.
    — Вот видите, а у нас все смогут — хотите белочку, хотите зайчика.
    — Ну ладно! — махнул Пилюлькин рукой и принялся напяливать на себя сарафанчик".

Тут даже не сам диалог показателен, а как его ведёт один из самопровозглашённой "илиты" коротышей. Абсолютно бездарно, поэтому в конце и вынужден надеть сарафанчик. А ведь у этого коротыша комплекс Бога, помните, как он взял на себя функцию не только лечения малышей, но и нравственного воспитания их при помощи боли? Хотя в итоге оказывается, что пряник-то для воспитания куда круче кнута, и Незнайка логично замечает, что девочки в этом мире нравственно более зрелые, чем мальчики: "Я раньше не хотел водиться с малышками и считал, что малыши лучше, а теперь я вижу, что малыши вовсе не лучше. Малыши только и делали, что дразнились, а малышки заступились за меня".

Есть и другие способы прочтения. Фишка в том, что в любом возрасте "Приключения Незнайки" читать смешно, пусть и по-разному. А это ли не один из показателей отменного качества книжки?

Shishkodryomov

Незнайка - это такой непосредственный ребенок, находящийся на стадии развития. Хороший пример того, как структура губит творческие натуры. Фантазер и весельчак, он не приемлет никаких правил, которые ему усиленно навязываются, более того - которыми его бьют по голове.

Воплощающие собою закон и порядок, два безумно важных сноба - Знайка и Пилюлькин, всячески третируют бедного Незнайку, причем Пилюлькин должен иметь реальную власть, как представитель заботы о здоровье населения. Плюс от него реальная польза, если принять на веру тот фантастический факт, что доктор действительно кого-то лечит. Но это сказка. Знайка же, занимаясь наукой, не несет собою никакой практической пользы и вообще непонятно - кому он нужен и для чего. Такое ощущение, что он нацепил очки и назначил себя главным. Конкретно в этом произведении Знайкой выдуман абсолютно безумный летательный аппарат, который может наверняка служить причиной многочисленных жертв, но не имеет никакого практического применения, кроме как приколоться и наплевать сверху кому-то на голову. Нельзя забывать, что непременным условием победы коммунизма во всем мире являлся научно-технический прогресс, поэтому Знайку, по умолчанию возглавлявшего коммуну малышей, проще было сразу определить в первые секретари райкома партии.

Связующее звено победы науки и техники - Винтик и Шпунтик, непосредственная исполнительная власть Знайки, слава богу не производят на Незнайку нужного впечатления. Может ему не нравится их внешний вид - ходить в грязной робе неприкольно сравнительно с разноцветным шмотьем, широкополой шляпой и при галстуке. А может, и вернее - он больше заинтересован не в процессе, а в результате их труда - погонять на крутой тачке и попить нахаляву шипучих напитков.

Сформировавшаяся творческая элита - Гусля и Тюбик строят из себя демократов, то есть снабжают Незнайку необходимыми инструментами, но не обладают педагогическим талантом, да и попросту не желают его учить. Они не заинтересованы в наличии конкурентов. Поэт Цветик, живущий в другой коммуне, вообще урод.

Прочая аморфная масса, ничем не примечательная, существует исключительно ради нагнетания массы. Хотя и в ней существует парочка откровенно асоциальных элементов - Пончик и Сиропчик плюс атмосферный бес Ворчун. Эти персонажи наиболее интересны, а потому Незнайка чаще всего соприкасается именно с ними. Парадоксальный тип - охотник Пулька с ружьем, стреляющим пробками, судя по всему существует в виде вывески с рекламного плаката, потому что невозможно представить себе - на кого он там охотился и каким образом.

Неоспоримое достоинство Незнайки - умение общаться, в системе победившего социализма не имеет особой ценности, потому что уметь общаться должен каждый настоящий комсомолец. Поэтому Незнайка и получился таким раздолбаем, хотя его вины в этом и нет. То, что в результате Незнайку сподвигли в сторону личного героизма - заставили учиться - это неестественно и не обошлось без вмешательства женщины. Сексуальный аспект часто оказывает странное влияние на мужчину, даже на подобный мифологический поступок со стороны Незнайки. Но, если считать его развивающимся индивидуумом, то необходимые правила с детства прививаются всем, даже если это идет вразрез натуре ребенка.

Женско-мужские конфликты, присутствующие в произведении в больших количествах, хорошо демонстрируют тот факт, что любому дурачку всегда найдется пара среди женщин, фрукты растут только на женских деревьях (право первородного греха) и все женщины выглядят одинаково в соответствии с шаблонами Тюбика.

Anna_Shell_

Сказка ложь, да в ней намек...
    А.С Пушкин "Сказка о золотом петушке"

Приятно перечитывать иногда детские книги. Они живые, увлекательные, сказочные и необыкновенно интересные. Читаешь и вспоминаешь детство, мысленно возвращаешься в те беззаботные дни.

С циклом книг о Незнайке и его друзьях я первый раз познакомилась в дошкольном возрасте. Предполагаю, что здесь не обошлось без помощи библиотекаря: она частенько предлагала мне очень интересные книги, от которых я не могла оторваться.

Перечитав "Приключения Незнайки и его друзей" сейчас, я поняла, что то, что казалось мне в детстве волшебной историей о приключениях коротышек, сейчас я восприняла как хорошо преподнесенную мораль о хорошем поведении. К слову говоря, это меня нисколько не смутило, ведь не всему же в сказке быть ложью.

Незнайка по-прежнему останется одним из моих самых любимых детских литературных героев. Николай Носов создал чудесный цикл историй об этом коротышке и его друзьях, который стоит чтения и в детском, и в более сознательном возрасте.

8/10

Fistashe4kA

Такая замечательная детская книжка с картинками! я получила огромное удовольствие от чтения) Даже не ожидала что мне так понравиться Носов! Такая теплая книга, смешная и трогательная история о милом мальчике Незнайке! Такими простыми словами описаны непреложные истины о жизни, которые так важны для формирующегося характера ребенка. Конечно Незнайка знаком всем с детства, но мне кажется что я книгу не читала. Не помнила вообще никаких историй, получается что мы с ним только встретились! я даже не знала о том что он летал с друзьями на воздушном шаре, не знала ничего про "зеленый город"! надеюсь теперь история о Незнайке останется в моей памяти!

Imbir
    В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их называли потому, что они были очень маленькие. Каждый коротышка был ростом с небольшой огурец. В городе у них было очень красиво. Вокруг каждого дома росли цветы: маргаритки, ромашки, одуванчики. Там даже улицы назывались именами цветов: улица Колокольчиков, аллея Ромашек, бульвар Васильков. А сам город назывался Цветочным городом. Он стоял на берегу ручья. Этот ручей коротышки называли Огурцовой рекой, потому что по берегам ручья росло много огурцов.

Самый известный коротышка одет в яркую голубую шляпу, жёлтые, канареечные, брюки и оранжевую рубашку с зелёным галстуком, умный, хулиганистый с неукротимой жаждой жизни и открытий. А какой Незнайка поэт: «Торопыжка был голодный, проглотил утюг холодный». В такого хвастливого, но искреннего и доброго малыша нельзя не влюбиться. Еще там жили известный доктор Пилюлькин, знаменитый механик Винтик со своим помощником Шпунтиком; Сахарин Сахариныч Сиропчик, охотник Пулька и его маленькая собачка Булька, художник Тюбик, музыкант Гусля, Торопыжка, Ворчун, Молчун, Пончик, Растеряйка, и два брата — Авоська и Небоська.

Занимательная, легкая в подаче, поучительная - просто великолепная детская книга, которая завораживает малышей и заставляет внимательно слушать. Это книга, с которой Вашему ребенку будет очень уютно.
    Когда-то в «Книжном обозрении» я прочитала: «В 10 лет Незнайка был коротышкой, который ничего не знает и не умеет, зато оказывается просто "хорошим маленьким человечком". К 30 годам он стал Женей Лукашиным из "Иронии судьбы"…»