Рецензия TibetanFox на книгу — Николая Носова «Незнайка в Солнечном городе» — MyBook

Отзыв на книгу «Незнайка в Солнечном городе»

TibetanFox

Николай Носов хотел написать красивую утопию про коммунизм, где все с удовольствием работают от пуза, вкусно кушают, наслаждаются жизнью и получают всё, что хотят, а в итоге вышла довольна страшная история об обществе настолько внушаемых баранов, что достаточно действий всего трёх жалких ослов, даже не с человеческим интеллектом, чтобы повергнуть целый город в пучину хаоса. На фоне этих картонных солнечных человечков, которые даже покушать или посмотреть кинцо не могут в одиночестве, не заручившись коллективным одобрением толпы других коротышей, нигилист Пачкуля Пёстренький, шизофреник Незнайка и сусально правильная Кнопочка смотрятся даже неплохо. Почему нигилист? Потому что он специально напоказ стремится никогда не удивляться и свергать авторитеты с их постаментов. Почему шизофреник? Да потому что его подружка-совесть обрела собственное лицо и очень сильное влияние, словно вторая высокоморальная личность в духе Голлума. Кнопочка же вообще словно не от мира сего, уж слишком идеальная. Может быть поэтому она и стала в книжке персонажем, к которому применили самое тяжёлое рукоприкладство, а именно двинули по шее (Свистулькин и Клёпка, конечно, пострадали больше, но из-за несчастных случаев механического характера). Единственный момент, когда Кнопочка становится похожа на настоящую девочку из плоти и крови, — два эпизода с поддразниванием любовными штучками, когда она моментально превращалась в глупую кобру. Как сказал usermame, у него в книге даже есть иллюстрация, где Кнопочка с финальными титрами гордо уходит в закат, у меня же стандартный борисовский иллюстрационный материал, который я не слишком люблю (и Незнайка навеки останется в моём воображении блондином).

Из отдельных моментов понравилось:
- Чисто русский любознательный дух экспериментатора у Незнайки, когда он залез в шкаф-пылесос.
- Непривычность к забугорному сервису, когда Незнайка и компания недоумевают, с чего работница гостиницы всё время улыбается.
- Попытки разобраться с интуитивным к пользователю интерфейсом рабочей программы — когда коротыши пользуются иконографикой в ванной комнате.
- Лютая бешеная ненависть к авангарду.
- Любительский сеанс зоопсихоанализа под названием "Что чувствуют ослы, превращённые в людей", ну чисто Булгаков: "Их всё время одолевало желание опуститься на четвереньки и закричать по-ослиному, но какая-то внутренняя сила удерживала их от этого. В результате неудовлетворённого желания их начинала грызть тоска, белый свет становился не мил, и всё время словно сосало под ложечкой, а от этого хотелось выкинуть какую-нибудь скверную шутку, чтобы и у других на душе сделалось так же нехорошо, как и у них".

Не понравилось то тупоумие, с которым Незнайка и компания используют волшебную палочку. Точнее, не используют. Их фантазии хватило только на пожрать, а я часами в детстве разрабатывала планы, что можно сделать с волшебной палочкой так, чтобы не накосячить. Конечно, Носов хотел показать, что в утопическом городе не нужна никакая волшебная палочка, потому что и так всё есть, что душеньке угодно. Но получилось неправдоподобно даже для ребёнка.

В целом, конечно же, книжка прекрасная, потому что прекрасен Незнайка, и даже взбрык любовной нотки в конце ничего не портит. Почитать про чистую фантазию всегда интересно. Надо подбираться к третьей книжке уже.

7 июля 2015