Рецензия Celine на книгу — Николая Носова «Незнайка на Луне» — MyBook

Отзыв на книгу «Незнайка на Луне»

Celine

Когда то слышала такую фразу: "Если у вас в детстве не было велосипеда, то даже если сейчас у вас в гараже стоят "Мерседес" и "Бентли", то все равно, у вас в детстве не было велосипеда".
Жалко, что в моем детстве мне так и не удалось прочитать "Незнайку на Луне". Другие книги я читала, а вот Лунные приключения Незнайки мне удалось выпросить у подружки (ей папа привез из московской"вкомандировки"), я дрожа от предвкушения принесла книгу домой и немедленно приступила к чтению. А спустя пару часов пришла подружка и попросила книгу обратно, ей мама устроила головомойку за то, что она такую ценную книгу позволила вынести из дома (папа ее купил за какие-то бешеные по тем временам деньги у спекулянтов). Эх, как же мне было обидно тогда, к любым книжкам я относилась трепетно и бережно.
Нынешним детям и не понять, почему книжку нельзя просто купить-заказать через интернет-скачать, а можно только "достать" и я этому очень рада.
Вот и приходится нагонять, и читать детские книги во взрослом возрасте. И да, могу сказать, что некоторые книги хороши в определенном возрасте. Сейчас взрослый взгляд цепляется и за некоторые нелепицы сюжета, вполне приемлимые для детей (ракета запускается и летит всего от одного случайного нажатия кнопки, то есть многоступенчатой "защиты от дурака" обязательной во всех сложных агрегатов там нет), и за откровенную антиамериканскую пропаганду, и за наивность.
Тем не менее, хорошая книжка, жаль только, что она мне попалась позже, чем надо.

11 октября 2015