Николай Никулин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Николай Никулин»

AntonTrubkin

Сборник иронично-эстетских и легко написанных эссе об истории кино. Книга поможет блеснуть эрудицией в самом интеллектуальном обществе и расширить знания об окружающим нас мире.

26 мая 2020

nidnid

Сейчас воспринимается кино как нечто само собой разумеющееся. Оно и искусство и многомиллиардная индустрия. Именно поэтому было интересно послушать, что же такого было с кино и как к нему относились
причём относились к нему очень по разному и это зависело и от страны и от времени.
Мне наиболее интересным был этап советского кино до второй мировой. Когда русское кино было авангардным и прогрессивным. Как говорится - не то, что сейчас.

Мало имен старых режиссеров я запомнила наизусть, но по крайней мере я узнала и вспомнила про немецких режисёров, который снимали просто что-то невероятно. Послушала про необычное французское и итальянское кино.

Весь стиль книги одновременно и информативный и не напрягающий. Главы скомпонованы по логике и хронологии и можно было делать перерывы при прослушивании.

В принципе очень хорошая книга для начального знакомства с кино, чтобы потом определившись с любым стилем и эпохой ударно изучать уже что-то конкретное.

27 октября 2020

CattusEquese

Ожидая получить от книги аккуратный, не предвзятый рассказ об истории кино, о его жанрах и ключевых фигурах, интересных историях, я был разочарован. И с трудом закончил книгу, честно говоря.
Книга представляет собой сборник абсолютно графоманских эссе, необоснованно перегруженных сложной лексикой. Автор не гнушается кидаться фразами по типу: "Если вы не читали Сартра или Кафку, то вы не имеете права озвучивать своё мнение об отдельном взятом фильме. Вы просто не понимаете всей глубины. Так как я данных авторов читал, то вот сейчас я вас просвещу". И просвещает, перескакивай из эпохи в эпоху, и больше внимание не посвящая именно истории кино, а субъективному разбору произведений режиссеров.
"Оказало ли детство режиссера на его работы?" Спрашивает нас автор, и сам же отвечает "Да оказало, но об этом можно много спорить, движемся дальше". И заканчивая книгу ворчанием по типу: "Ну вот сейчас кино уже не то, одни сплошные блокбастеры, ну а что вы мол хотели, народ нанче плебеи, им лишь бы не заснуть на сеансе". По итогу: и не интересно, и не информативно. Можете спокойно проходить мимо и почитать что-нибудь другое по истории кино. Именно этим я и займусь.

30 августа 2020

Glass_shelf

Заголовок этой рецензии - высказывание самого автора, но в адрес другого лица, очень в нашем случае подходит.Книга, заявленная, как уникальная хронология кинематографа, по факту является пространными рассуждениями автора обо всем подряд с вкраплениями некоторых фактов о кино.
Все это обилие лишних образов и имён, цитат из литературы и отсылки к Сартру и Эко, идущих ещё и не в хронологии с описываемыми периодами кино, попросту сбивает с толку.Если же их откинуть, то обнаружится, что все полезное содержание можно было бы уложить страниц в 50.Можно, конечно, сослаться на авторский стиль и эрудицию в его отсылках к философии и литературе. Но только вот даны они ради самих себя, а не для раскрытия основной темы, а ко второй половине книги  и вовсе начинают повторяться (упоминание «музыки сфер» Пифагора я встретила на страницах книги минимум три раза и каждый раз они иллюстрировали только разглагольствования самого автора).За 50 страниц полезного текста и новые названия фильмов ставлю 2 звезды. Но даже ради этого не советую тратить время, все это можно найти в более интересных и полезных изданиях.
30 декабря 2021

Анна Бокова

Интересная книга, читала на одном дыхании!
16 июня 2023