«Лжецаревич» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николай Алексеев, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Лжецаревич»

отзыв и рецензия на книгу

nastya141086

«- Царевич я, Димитрий!
Скоро клич этот прокатился из конца в конец по Польше с Литвой и по Московии.»

Вероятно, он и сам не знал, кто он и откуда. Но расстрига чувствовал в себе силы, ум, талант, смелость. У Григория была неказистая внешность и - царский взгляд. Он был красноречив, удал в бою, полон грандиозных замыслов и верил в свою удачу. И Марину выбрал под стать - величавую и честолюбивую. Эх, лучше бы на Ксении женился, правда!.. Григорий шел - летел - к русскому престолу, но понимал, что цель не оправдывает средства. Но останавливаться было нельзя: или пан, или пропал.
Цитата:
«Я русский и не полячить Русь хочу! Я ей свет хочу дать!.. Рано ли, поздно ли либо Польша с Литвой съедят Москву, либо она их. Вот я и хочу, чтобы она их съела. Это случится тогда, когда Русь встряхнется, сбросит лень многовековую, начнет учиться. Я заведу школы, университеты, академии... Много лет пройдет, пока это будет, но оно будет, надо положить начало. И я положу начало! Я сломлю все суеверия и предрассудки, из царства "москалей-медведей" я создам великую империю!»
И как же получилось, что от благих и интересных задумок остался один пшик? Почему Лжедмитрий с прихлебателями бросился в пьяный разгул? А мораль романа такова: все же не дело из грязи да в князи, быть на троне "казаком". Потому-то у автора толпа пошла бить не только "ляхов", но и царя.
Конечно, как в большинстве исторических романов XIX в., не обошлось без панов-"вампиров", сошедших с ума от любви девушек, низких предательств, благородных разбойников и коварных иезуитов.

13 января 2024

Бесплатно

3.9
(10 оценок)
Читать книгу: «Лжецаревич»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно