Рецензия Altabek на книгу — Николая Надеждина «Фердинанд Порше» — MyBook

Отзыв на книгу «Фердинанд Порше»

Altabek

Эта малюсенькая книжица меня очень порадовала.
Фердинанд Порше – неразговорчивый, сосредоточенный на своих мыслях о премудростях техники и электрификации гениальный человек. Истинные масштабы дарования этого человека просто невообразимы. Он один стоил многих конструкторских коллективов.
Уже в 15 лет он соорудил на крыше сарая ветряк с генератором и осветил весь дом электрическим освещением.
В 19 лет покинул отцовский дом и перебрался в Вену, он собирался покорить весь мир. И покорил его!
В 25 лет (1900 год) на Всемирной выставке был представлен его гибридный автомобиль «Лонер-Порше».
Как конструктор, не обладавший современным инструментарием, компьютерами и сверхточными измерительными приборами, создавал свои механизмы? Это гениальность, дар и кропотливый труд.
Его гоночные машины разгонялись до 436 км/час. Он создавал танки, армейские автомобили, двигатели, шасси. За легендарный народный автомобиль «Фольксваген Жук» ему отдельная благодарность от всего мира!
Тесное взаимодействие Ф. Порше с Гитлером и нацистами меня, конечно, разозлило. Но это была его страна, его правительство. Это правительство ценило его, награждало, а главное, не ограничивало в средствах на разработки.
Книга очень маленькая, коротко знакомит с основными периодами жизни Фердинанда Порше – отца. И Фердинанда (Ферри) Порше – сына , который ни в чем не уступал гениальному отцу и стал продолжателем дела великого родителя.
Малую информативность книги компенсируют фотографии к каждой главе.
Не могу обойти стороной последние слова Ф. Порше своему сыну:

Никогда не делай технику для убийства людей. Не верь политикам. Никому не верь, кроме собственной интуиции и тех людей, которых ты любишь.
28 октября 2019