Рецензия BoumaScarified на книгу — Николая Мурашева «Необыкновенные приключения Климова в летние каникулы. Почти фантастическая история» — MyBook

Отзыв на книгу «Необыкновенные приключения Климова в летние каникулы. Почти фантастическая история»

BoumaScarified

Книга «Необыкновенные приключения Климова в летние каникулы. Почти фантастическая история» произвела на меня большие незабываемые впечатления. Она вызвала у меня самые приятные добрые эмоции, которые надолго остались в памяти от прочитанного. Уверена, то же самое испытали все кто её прочел.
Книга для детей но, но и будучи взрослой, я словно снова обрела детские чувства, пережила минуты детства . Душа покрытая слоями забот и удрученная неприятностями словно вспоминает свое то забытое первоначальное состояние когда было легко и просто как в детстве. Книга помогает прийти к этому. Чтение такой книги – глоток чистой родниковой воды.
Личность героя книги творческого четырнадцатилетнего мальчика собравшего в себе добрые нравы является образцом для подражания . В жанре приключений автор умело приковывает внимание читателя к его личности таким образом, что читатель сам словно попадает в эти приключения и вместе с Колей как будто сам проявляет эти самые добрые качества Коли в различных ситуациях.
Я бы назвала эту книгу как средством для ПРОБУЖДЕНИЯ. Книга является лечебной с точки зрения пробуждения мечтательности и воображения, которых так не хватает нашим детям в современных условиях. Ведь навязанная в наше время система использования однообразных стереотипных действий, (тестированная система образования, гаджеты) лишают личность мечтательности, воображения , а в конечном итоге творчества. Не умение мечтать и воображать приводит к неумению творить. У героя книги пытливый ум исследователя, который побуждает читателя взглянуть на окружающие нас предметы с другой стороны. Возьмем например обычный лежащий кусок шифера - от куда он, какое здание покрывал, что видел на своем веку? Книга побуждает к таким мыслям, приоткрывает завесу тайн предметов (тайн – старинного семейного альбома).
Путешествие Коли во времени вызывает пробуждение интереса к истории своего края. Москва…. какая она была 100 лет назад? А здания с вывесками и рекламами, церкви, соборы. Все описано в таких красках, словно сам читатель попадает в то время, и узнает - что где было и как называлось. Любовь к истории старинных зданий, храмов, соборов, которые хоть и претерпели некоторое изменение но помнят многое и пробуждают интерес к прошлому, любовь и бережное отношение.
Книга очень хорошо прививает интерес и уважение к своей родословной, кем и какими были наши предки. В ней совершенно нет моментов, которые воспитывали бы дурное поведение. Даже нападавших хулиганов Коле стало жалко, захотелось чтонибудь им отдать. Отрицательные моменты пристававших хулиганов тут же были превращены главным героем книги в положительные позитивные и послужили примером милосердного отношения даже к таким наглым мальчишкам. Тогда как такого рода выяснения отношений среди подростков обычно заканчиваются дракой и обидами друг на друга. Даже японская борьба, которой увлекается герой, используется им только в целях защиты, а больно можно делать только когда опасность.
Особенно взволнованно и приятно читатель вместе с Колей переживает отношение к другому полу, к девочке, которая ему нравится. Оно удивительно уважительное, наполненное самыми лучшими чувствами, как образ и пример для подражания, которого так не хватает нашим детям.
На мой взгляд, в книге указаны пути возвращения к нашим истокам: доброты, чуткости, отзывчивости, любви к истории родного края, своего рода, нашей православной веры.
Несмотря на отсутствие в книге негативного поведения героя, которое обычно используется авторами для захвата внимания читателя, Николаю Мурашеву удалось создать увлекательное произведение.
Такая книга принесет пользу и детям и родителям. Прочтите не пожалеете!))))

9 июля 2018