Obright

Либо ты планируешь свою жизнь, либо она с тобой случается.
    Читала я эту книгу долго, по паре глав в книжном. Расятигвала удовольствие, потому что думала, что если куплю ее, то прочитаю за один вечер, а потом поставлю в шкаф и забуду о ней, как это обычно и бывает.
    Это незаменимая книжка до тех самых пор пока ее читаешь. Хорошие советы - колесо жизни, планирование и т.д., которые, самое главное, мотивируют, заставляют что-то делать. Я нарисовала свое колесо жизни и поняла, что у меня не все так плохо, как я думала. Была уверена, что купллю книгу, но передумала, потому что результата от нее ноль. Пока читала, хотелось что-то делать - следовать советам, составлять списки, записываться на какие-то тренинги, стоило ее закрыть - все моментально выветрилось из головы, советы хорошие, но не особо запоминающиеся, к сожалению. В плане самомотиваниции и тайм-менеджмента мне больше помогла другая книга, но это все очень индивидуально.

anna_cornelia

Забавная такая агитка для впечатлительных и увлекающихся людей, которые любят поэкспериментировать и покопаться в себе. А вообще я считаю, что книга скорее не про тайм-менеджмент, то есть умение успешно управлять своим временем, а про улучшение личной эффективности, причём для тех, кто до этого никогда вопросом не занимался и структурировать свою жизнь не пытался. А таких, на самом деле, не мало, кто тянет лямку повседневности, проживает день сурка, ничего не успевает, ни в каких областях успеха не достигает, впадает в депрессию, а истинную причину проблем не находит - вот таким-то и надо прочитать, чтобы понять, что надо бы начать с себя: выкинуть из своей жизни всё ненужное (вроде телевизора, старых вещей, дурных привычек), начать планировать каждый день и продумывать долгосрочные цели, работать одновременно над несколькими областями своей жизни (личная жизнь, работа, личностный рост, образование и так далее) без ущерба к остальным, да и вообще меньше лениться и больше себя дисциплинировать. Экстремального тут, на мой взгляд, ничего нет, но с непривычки тяжко.

Дальше...

Книгу я в целом рекомендую, особенно тем, кто вопросом ранее не интересовался, потому как написана она бодро, весело, вызывающе и призывающе к действиям, в эдаком псевдохудожественном стиле - просто история двух ребят, Глеба и Макса, один из которых заядлый неудачник без девушки, продвижений на работе и каких-либо интересов кроме пива и телевизора, а второй - успешный красавец-спортсмен-бизнесмен с женой модельной внешности. Уже по главным персонажам видно, что всё довольно сильно утрировано, шаблон на шаблоне, но будем считать, что на примере крайностей проще показывать примеры и давать советы. А сами советы Макс даёт вполне толковые: разобраться, насколько сбалансирована жизнь с точки зрения работа/личная_жизнь/увлечения, начать планировать будущее, своевременно разбирать и не накапливать дела, разбирать и выбрасывать всех хлам из своего дома и жизни, не забывать отдыхать, насыщать свою жизнь яркими событиями и впечатлениями. В общем-то интуитивно это очевидно и так, но прочитать это всё в резюмированном виде интересно.

Для меня наиболее интересной была идея "колеса жизни" - в жизни каждого человека есть восемь основных сфер, каждая из которых очень важна: карьера и бизнес, финансы, духовность и творчество, личностный рост, яркость жизни, здоровье и спорт, друзья и окружение, отношения. Многие стараются преуспеть в какой-то одной сфере, забывая об остальных или надеясь наверстать их позже; например, старательно строят карьеру, работая без выходных и отпуска, надеясь насладиться жизнью, поездить по миру, накупить разных благ после того, как заработают достаточно денег или достигнуть определённой должности, а в итоге теряют здоровье, друзей, любимого человека и не получают удовлетворение от работы. Об этого лишний раз не грех задуматься, потому вполне не лишним будет прочитать эту бодрую книгу, сделать первые шаги по улучшению качества своей жизни, а дальше уже читать более серьёзные книги именно по управлению временем.

Для тех, кто и так понимает, что жизнь - это не шутка и каждая минута на счету, кто и до этого пытался как-то регулировать своё время, но пока не пришёл к чёткой системе, эта книга ничего нового не расскажет и кардинально новых рецептов не даст.

stacie-elberg

С художественной точки зрения книга, конечно, так себе (особенно бросаются в глаза орфографические и пунктуационные ошибки, но мне они всегда бросаются в глаза, так что это не показатель). А вот с точки зрения идеи вложить теоретическую информацию на тему личной эффективности "в уста" героев и тем самым попытаться продемонстрировать, как это работает на практике - вполне себе ничего! Мне кажется, так воспринимается лучше, несмотря на то, что в книге Николай и Алексей дают исключительно основы: Колесо Жизни, жесткое и "плавающее" планирование и подобные вещи. Очень много интересных мыслей на ту же самую тему личной эффективности и много мотивирующих моментов. Поймала себя на мысли, что было бы здорово увидеть героя уже трансформировавшимся в успешного человека: всегда приятно наблюдать успехи людей на практике и думать о том, что мы чему-то можем научиться от них, смоделировать их успех и использовать эту модель - частично или полностью - в дальнейшей жизни. В общем, не знаю, напишут ли Николай и Алексей продолжение, но лично мне было бы интересно его прочитать. Заодно и задумалась о собственной художественной книге, в которой "воплотились" бы теоретические выкладки... кто знает, может, когда-нибудь.....

Missis_Milla

Книга написана с юмором и очень доходчиво, если это первая книга по тайм-менеджменту, которая попала в ваши руки, она может очень сильно мотивировать на работу над собой. Особо интересной в этом плане является первая половина книги.
    Однако, в книге описано очень мало работающих инструментов, только колесо баланса, да оперативное и перспективное планирование, и то без подробностей.
    Так что на данный момент лучшей книги про тайм-менеджмент, чем у Архангельского - "Тайм-драйв: Как успевать жить и работать" - я не читала.

Lukutar

Во многом мои мысли по поводу "Экстремального тайм - менеджмента" схожи с рецензией Obright . Книге удается встряхнуть и смотивировать читателя на дела, но равно до того момента, пока длится чтения. Закрывается книга - заканчивается запал. Поэтому здесь, на мой взгляд, важно постараться сохранить тот подъем, который дает книга и мотивировать себя самостоятельно. Что касается сюжета, то в нем нет ничего необычного, зато есть плюсы - повседневная жизнь главного героя помогает лучше видеть собственные недоработки, смотреть на разные житейские ситуации с стороны и сравнивать со своим жизненным опытом. Что касается советов, данных в книге, наиболее полезными мне показались колесо жизни (помогает оценить собственное развитие в разных сферах), правило 72 часов (помогает не откладывать дела в долгий ящик) и резервные блоки (выделение свободного времени на незапланированные дела). В заключение отмечу, что впечатление осталось приятное и время за чтением этой книги я провела с пользой.