«Град Камен. Путешествие в Китеж» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Морохина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Град Камен. Путешествие в Китеж»

serovad

Труд любого исследователя никогда не дойдёт до широких масс, если он не будет написан интересно. Скрупулёзность, научная дотошность, фактическая аккуратность - эти и прочие качества важны. Но мало кто будет читать книгу, если в процессе чтения захлебнёшься от науки.

В этом смысле я всегда уважал научно-литературное мастерство Николая Владимировича Морохина. Он науку и книжную привлекательность сочетать умеет. И в первую очередь за счёт того, что, казалось бы, совсем не совместимо с наукой - он пишет публицистично.

А чего ещё ждать от журналиста?

Книга — это воплощенная ответственность. И ее даже рядом нельзя поставить с текстом и картинками, которые кто-то выложил в Сеть. Потому что, если слова и картинки не те, их можно убрать, переписать заново. А здесь — уже все и навсегда. И твоя ошибка или невысокий полет будут очевидны и сейчас, и через сто лет, потому что задача книги — пережить автора и что-то доказывать потом от его имени следующим людям. В книге нет той анонимности, которая стала средой в Сети. Средой для самых смелых и самых умных, знатоков истины и носителей нравственности, которые походя бросают свои оценки всему и знают при этом, что могут делать все, потому что можно не называть себя. Кому-то кажется, что писать легко. Но потом его текст оказывается невозможно читать: слова как-то не складываются во фразы. И уж точно все, кто взял в руки фотоаппарат, знают, что сейчас они наснимают массу всего красивого: лес, озеро, лошадку, тучку... На самом же деле фотоаппарат — это просто инструмент. Как, например, рояль — тоже инструмент. И его владелец автоматически не становится пианистом, игрой которого мы заслушаемся.

За именем, написанным на обложке,—не гордыня, не самодовольство, а просто готовность отвечать за сказанное. За крамолу. Это готовность быть в теме.

Он писал эту книгу с 2008 по 2015-й. И по большому счёту, "Град Камен" - это очень большой очерк. Большой, глубокий и многосторонний. Очерк.

Человек, пишущий такие книги, должен быть (умёнэрудированначитанразносторонен) ТЕРПЕЛИВ! Терпелив, чтобы год за годом собирая по крупицам всё то, что он искал про град Китеж, не растерять это в диссертациях, статьях или просто газетных. Терпелив, чтобы вообще не плюнуть на этот град с его подводным церквами и не заняться чем-то более земным. Терпелив, чтобы накопив многообразие былин и легенд, исторических фактов, собственных наблюдений, сложить из всего этого цельную и стройную картину, в которой всё гармонирует со всем.

Только такой человек, полагаю, мог бы даже услышать звон китежских колоколов, который на протяжении веков слышали, да и теперь продолжают слышать люди окрест озера Светлояр.

- Николай Владимирович, а вы сами звон этих колоколов слышали?
- Нет.
- Жалко.

Однако в легенды надо верить. Не только потому, что они они бывают красивы и, веря в них, лучше это чувствуешь. И не потому, что они «берегут землю», как говорит эстонская народная мудрость — заставляют нас вольно или невольно хранить для будущих поколений места, о которых в них рассказывается.

Истинная причина в том, что в легендах все — правда. Конечно, прошли века, и детали, имена могли исказиться, передаваясь в рассказах из уст в уста, от человека к человеку. Что сложнее всего - от народа к народу: в таком случае обязательно происходила потеря чего-то важного, переосмысление слов, названий, которые попадали в среду другого языка. Если мы что-то в легенде готовы сегодня назвать вымыслом, значит, мы просто не все поняли.

Ох, нелёгкое это дело - легенды собирать. Собирать так, чтобы вся правда обобщена была. Ну что знает большинство тех, кто хоть что-то знает про град Китеж? Шёл Батый, хотел захватить Китеж град, а тот на глазах всей нечестивой его орды под воду ушёл. И теперь он (град) жив, только показывается не каждому.

Николай Морохин записал легенды во множестве их видов. Сам много раз побывал на Светлояре. Сидел в музеях, архивах, фондах. Изучил даже "Китежский летописец" - об
этой рукописи вообще разговор особый. Провёл исторические параллели, чтобы найти в этой самой летописи изъяны. Да и в любом найденном факте тоже изъяны искал.

Старообрядцам требовались свои святыни. И они появились. Одной из самых главных стал град Китеж, скрытый от врагов и водах озера Светлояр, в лесах между Керженцем и Ветлугой. В нем праведники продолжают жить вечно подобно Христу: для них после жертвенной кончины уже настало воскресение.

Ну так вот. Весь Китеж, который автор нашёл - в этой книге. Кто прочтёт - тот тоже найдёт.

Эх, мало у меня про саму книгу получилось. Ну уж как есть...

23 марта 2016

Manyashka2020

Ну что тут сказать... Рецензия скорее не о тексте, или немного обо всем, так что ли...
Первое что ужаснуло, это то, что книга пестрит опечатками и ошибками, но это уже издательство( Но это ужасно, у меня каждую опечатку глаз дергался, я в этом смысле перфекционист.

Второе, жуткое навязывание православия и христианства, а я не люблю, когда людям навязывают что-либо, надо уважать свободу выбора...

Только из-за этих двух пунктов поставила троечку.

В остальном книга понравилась, написана легким понятным языком. Хорошо пойдет людям, которые только начали интересоваться подобными историями (легендами). Людям же "собаку на этом съевшим" книга не принесет ничего нового, а местами может удивить сравнениями и "утверждениями".

12 декабря 2016