ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Романовы. Творцы великой смуты

Viktoriya_Vasilie...

На самом деле книга - сборник, состоящий из трёх частей. Первая часть - собственно рассказ об установлении власти Романовых в России. Главное действующее лицо - Фёдор Никитич Романов, впоследствии митрополит Филарет, отец первого российского царя из рода Романовых, руками которого и строилась дорога к российскому престолу. О его интригах и предательствах, о всех низостях его поступков, о его союзниках и соперниках и рассказывается в этой части книги. Вторая часть посвящена святым : Артемию Веркольскому, Иакову Боровичскому, и Таисии Леушинской. Эта часть книги совсем небольшая и занимает всего 34 страницы. Третья часть посвящена описанию событий российской истории с 1534 по 1613 года : в хронологическом порядке идёт перечисление всего, что происходило в это время. По большому счёту, книга о многом, но слишком уж она скучна. Подробнее всего рассказывается о митрополите Филарете, об эпохе перехода власти от Рюриковичей к Романовым, но это очень насыщенный период в нашей истории, - и ограничиваться выдержками из Н.М.Карамзина, Н.И.Костомарова, С.М.Соловьёва, С.Ф.Платонова, В.О.Ключевского, и ещё несколькими историческими документами, на мой взгляд, недостаточно. Вот уже существует версия ( исходя из собственноручных писем самого Ионна IV ), что царевич Иоанн не был убит Грозным, а умер своей смертью от болезни, хотя в данном повествовании несколько раз упоминается не реальная, а уже давно опровергнутая многими весьма уважаемыми исследователями история гибели наследника престола от руки отца. Сейчас открываются неизвестные ранее документы и появляются новые книги, написанные по этим документам, связанные со сменой династической власти в России, и, конечно, каждая из этих книг будет нести что-то новое и интересное. Однако, думаю, истина настолько тщательно сокрыта, что до неё, возможно, и не удастся никому добраться. Ведь и до сих пор явно существует противодействие в обретении правдивых знаний об истории России с давних времён и до XVII века.