Рецензия Chitatel_S на книгу — Николая Коняева «Генерал из трясины. Судьба и история Андрея Власова. Анатомия предательства» — MyBook

Отзыв на книгу «Генерал из трясины. Судьба и история Андрея Власова. Анатомия предательства»

Chitatel_S

Книга очень понравилась своей информативностью и увлекательным изложением - автор очень грамотно подал материал.
Без лишних эмоций, опираясь в основном на документальные источники и воспоминания очевидцев, автор не только показывает и анализирует путь Власова к измене, но и полемизирует с теми авторами (например, Виктор Филатов), которые пытаются его оправдать и делают чуть ли не Героем России. Он приводит веские аргументы, опровергающие их позиции, и у меня не осталось никаких сомнений, что генерал Власов – изменник Родины и казнь его – редкий случай, когда сталинское правосудие вынесло справедливый в данном случае приговор.

Дальше...

Читать книгу очень интересно. В частности, хорошо написано про 2-ю ударную армию и её окружение и гибель. Особенно понравились воспоминания лейтенанта связи Ивана Никонова о страшный мучениях, которые испытали окруженные войска, погибающие голодной смертью.

Сам Власов был типичным советским генералом: не очень образованный, грубоватый, не стесняющийся пользоваться служебным положением для личных нужд. Самолюбивый, ревниво относился к чужим успехам. Выделялся скорее своей внешностью: громадного роста (196см), широкоплечий, он некоторым напоминал вздыбленного медведя, вдобавок – был обладателем громоподобного баса, что впечатляло всех, кто с ним сталкивался.
Ему повезло избежать репрессий (в 1937-1938гг Власов был членом военного трибунала и, увы, во время репрессий подписывал только обвинительные приговоры, не пытаясь кого-нибудь оправдать). Благодаря репрессиям его карьера стала быстро расти.

Какими-то выдающимися полководческими талантами он не обладал, хотя сам был уверен в обратном, иногда даже приписывая себе чужие победы и часто критикуя других командиров за проигранные сражения, хотя сам позже продемонстрировал почти полную потерю руководства 2-й армией, что ускорило её гибель.

В мае 1945г Власов был арестован и предстал перед военным трибуналом. Состоялся закрытый суд, и Власов и 11 его сподвижников были казнены (повешены) 1 августа 1946г во дворе тюрьмы.

Вторая половина книги – это дополнительные материалы:
- Автобиография на комбрига Андрея Андреевича Власова;
- Обращение русского комитета к бойцам и командирам красной армии, ко всему русскому народу и другим народам Советского союза (смоленская декларация);
- Почему я стал на путь борьбы с большевизмом («Открытое письмо» генерал-лейтенанта А.А. Власова);
- Манифест комитета освобождения народов России;
- Письма А.А. Власова своим женам;
- Справка о положении 2-й Ударной армии Волховского фронта за период январь – июль 1942 года;
- Записка начальнику особого отдела НКВД Волховского фронта;
- Записка майора Мельникова заместителю Наркома внутренних дел Абакумову;
- Протокол допроса обвиняемого Конькова Николая Васильевича от 26–27 августа 1942 года;
- Допрос Генерал-лейтенанта Андрея Андреевича Власова у немцев 14 июля 1942 года;
- Стенограмма совещания в горной резиденции Гитлера 3 июня 1943 года;
- Переговоры А. А. Власова с союзниками СССР по антигитлеровской коалиции;
- Послание митрополита Анастасия генералу Эйзенхауэру, главе союзных сил в Западной Европе;
- Из протокола судебного заседания Военной коллегии Верховного суда СССР по обвинению: А. А. Власова, В.Ф. Малышкина, Г.Н. Жиленкова, Ф.И. Трухина, И. Б. Благовещенского, Д.Е. Закутного, В.И. Мальцева, С. К. Буняченко, Г.А. Зверева, М.А. Меандрова, В.Д. Корбукова и Н.С. Шатова
- Сподвижники А.А. Власова.

5 декабря 2019