Рецензия Ivanna_Lejn на книгу — Николая Коняева «Дальний приход (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Дальний приход (сборник)»

Ivanna_Lejn

Признаться честно, у меня ступор абсолютный. Книгу эту покупала я пару месяцев назад в книжном магазине. Книжка красовалась на полке, с надписью «Православная литература». Ознакомившись с аннотацией, я решила, что надо брать. Уж больно я люблю обычные житейские рассказы с православной позиции или о людях, исповедующих православие. Моему удивлению не было предела, когда я не только нам ничего не нашла о Боге, но и о православии.
Более того, это совершенно не православная литература, это не православные рассказы. Это мистические страшилки, истории, ужастики. Раньше такие ужастики писали у нас в газетенке «Магия». Имела неосторожность читать такую ерунду в юности.
Я много читала православных книг, в которых рассказаны различные истории о сельской жизни, о священниках, о верующих бабушках и пр. Такие истории обычно теплые и уютные, читая которые понимаешь, что не так плох современный мир. Вот одну из книг с такими теплыми историями могу привести в пример: священник А. Дьяченко «Время не ждет».
Но «Дальний приход» - это какой-то кошмар. Это же ненормально, когда в православной книге (тут уместнее слово «православие» взять в кавычки) весьма подробно описывается история, как ведьма ходила, да на приходе в церкви свечки переворачивала, а потом около дома священника закопала невестку, которую же сама и убила. А батюшка, выйдя из дому, увидел, что на пороге валяется черная дохлая кошка. Он ее закопал, а то девица оказалась убитая.
Нормально, да?
Дальше еще хуже.
В книге рассказывается о младенцах, которые в гробах оживают, потому что ноготь врастает в кожу и направляется к самому сердцу.
В этой книге много написано об оживших мертвецах, колдунах, ведьмах, покойниках, мистических случаях, смертях и пр. И ни слова там нет о Боге или околоцерковной жизни.
Вообще книга напоминает сборник мистических историй, рассказанных в каких-то деревнях. Некий сельский мистицизм. Мы такие истории рассказывали и слушали, когда были совсем еще детьми. Детей же, к сожалению, не всегда тянет к свету и добру. Интересней же послушать о чем-то потустороннем, мистическом, «темном». Вот и эта книга наглядное олицетворение темноты, чего-то потустороннего и крайне неприятного.
Книга оставила неприятный осадок.
Повторюсь, в ней нет ни капли православного. Да, в конце книги есть несколько историй, связанных с монастырями и монастырской жизнью, но все это такое примитивное, такое скользкое, что читать просто неприятно.
И для того, кто ищет Бога, и для того, кто уже утвердился в своем вероисповедании, книга ничего не даст, напротив – оставит неприятный налет, наверное, обмана. Никакого духовного поиска, и уж тем более, развития духовной культуры, как это заявлено в аннотации, в книге нет.
И да, книга не дает обрести гармонию, проникнуться душевной теплотой и надеждой на лучшее. Именно это заявлено в пресловутой аннотации в этой глупой и совершенно недуховной книге.

5 марта 2017