«Великий муж Русской Грамматики» читать бесплатно онлайн книгу 📙 автора Николая Карамзина в электронной библиотеке MyBook
  2. Публицистика
  3. ⭐️Николай Карамзин
  4. 📚«Великий муж Русской Грамматики»
Великий муж Русской Грамматики

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Бесплатно

12+

Введите вашу электронную почту и читайте эту и еще 587 000 книг

Оцените книгу
О книге

«…Для успехов всякой науки, всякого искусства, надобно желать педантов; они могут быть иногда смешны, но всегда полезны. Кто не знает славного ТРАКТАТА О СОЛОВЬЯХ, которого автор доказывает, что предмет его важнее философии, нравственности, политики, богословии? Зато охотники до соловьев узнали, как надобно обходиться с ним и спасать их от болезней.

Таким образом я пользуюсь дружбою одного, крайне ученого мужа, который живет единственно для склонений и спряжений, божится родами, видит во сне наречия; и если, марая бумагу, ошибаюсь менее других – если умею иногда задуматься над словом, умею быть осторожным – то конечно ему обязан сею выгодою…»

Произведение дается в дореформенном алфавите.

читайте онлайн полную версию книги «Великий муж Русской Грамматики» автора Николай Карамзин на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Великий муж Русской Грамматики» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Объем: