«Сиерра-Морена» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Карамзина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сиерра-Морена»

Arleen

Еще один совсем короткий рассказ из разряда сентиментальной прозы. Из холодных северных Англии и Дании Карамзин перенесет нас в жаркую Испанию. Горы Сиерра-Морена часто упоминаются в испанских мифах, песнях, легендах. Очень ярким, красочным и необычным языком описывает Карамзин красоты Андалузии.

История повествует нам о несостоявшихся двух помолвках юной Эльвиры. Первый её жених бесследно пропадает. Не успевает девушка оплакать своего возлюбленного, как в её жизни появляется новый кандидат на руку и сердце. Эльвира разрывается между прошлым и будущим, между верностью Алонзо и новым чувством.

Счастливый день венчания влюбленных становиться трагическим днем расплаты за клятвопреступление. Алонзо появляется на свадьбе и лишает себя жизни на глазах Эльвиры. Девушка не может себя простить и уходит в монастырь. Поистине шекспировские страсти на 5 страницах.

Эта новелла совсем небольшая, но сколько же в ней чувств и эмоций! Вместе с автором мы проживаем душевную боль рассказчика и главного героя в его же лице. И невозможно представить, что чувствовала Эльвира, какая боль сжимала её сердце в финале новеллы, когда она узнала правду о женихе! Очень красивое, трагичное и эмоциональное произведение, которое не может оставить читателя равнодушным. Николай Михайлович Карамзин — поистине мастер короткой прозы. Он писал так, что его творения проникали в самую душу.

18 декабря 2021

George3

Сейчас такая любовь может показаться наивной, лишенной правдоподобности, надуманной воображением писателя, но в то далекое для нас время она подтверждалась реальными примерами. Таким примером можно назвать любовь грузинской княжны к русскому поэту Грибоедову, которая после смерти мужа вблизи Тбилиси построила часовню, к которой приходила каждый день и молилась в память о своем муже до конца своих дней. На памятной доске была выбита надпись: - Жизнь и дела твои бессмертны в памяти русской, Но для чего пережила тебя, любовь моя. Думаю, это покруче, чем отношение Эльвиры к Алонзо в далекой Испании. Тем не менее рассказ автора об этой трагической истории, случившейся в Андалузии не оставляет тебя равнодушным , а манера изложения автором этой истории еще более усиливает ее драматизм. Отличие литературного языка того времени от современного никак не влияет на восприятие содержания повести, а наоборот как бы вводит тебя в атмосферу того времени.

В цветущей Андалузии — там, где шумят гордые пальмы, где благоухают миртовые рощи, где величественный Гвадальквивир катит медленно свои воды, где возвышается розмарином увенчанная Сиерра-Морена, — там увидел я прекрасную, когда она в унынии, в горести стояла подле Алонзова памятника, опершись на него лилейною рукою своею; луч утреннего солнца позлащал белую урну и возвышал трогательные прелести нежной Эльвиры; ее русые волосы, рассыпаясь по плечам, падали на черный мрамор.
6 ноября 2016

olgavit

Главная героиня Эльвира влюблена в юного Алонзо, но он погибает в морской пучине, когда плывет к своей невесте. Страданиям Эльвиры нет конца и края, но время идет и приходит новая любовь. Однако внезапно воскресает Алонзо, оказывается после кораблекрушения он остался жив, был в плену, сумел спастись. Настоящая трагедия разыграется на фоне цветущей Андалузии и загадочных гор.

Новелла, в которой все несчастны и страдают из-за любви, может показаться излишне сентиментальной и надуманной, но она несет философскую направленность, заставляет задуматься, как роковая случайность может повлиять на судьбы людей.

9 декабря 2021

Pine13

Перед нами история Николая Резанова и Кончиты на испанский манер, только наоборот. Кажется, это называется жаме вю.
История повествует нам о несостоявшихся двух помолвках одной девушки. Первый её жених бесследно пропадает. Появляется второй, добиваться её благосклонности. И всё вроде бы хорошо, но в самый ответственный моменты первый жених Эльвиры - Алонзо возвращается, обвиняет её в не верности и совершает самоубийство у всех на глазах.
Месть удалась. И что тут ещё сказать? Только по мне это весьма жестоко и бессмысленно.
Для современного поколения притязания Алонзо кажутся чрезмерными и необоснованными. Хотя справедливости ради год подождать/погоревать можно если, конечно, любишь.
Но люди ведь бывают разные. Не все могут годами грустить, оплакивать и предаваться унынию. Не все могут жить одним лишь прошлым. И, наконец, есть люди влюбчивые, а есть однолюбы. И в целом может ли кто-то назвать какой-то конкретный срок сколько человек должен горевать и сколько прилично горевать. В Европе кажется год. Мало плохо, но и долго тоже плохо.
Так вот вопрос - не слишком ли жестоко обошлись с Эльвирой? Заслужила ли она столь жестокую месть? Кому стало легче? И нельзя ли было просто поговорить, может быть она бы бросила "рассказчика"? Вопросы, вопросы.
И последующее решение Эльвиры не было ли оно совершенно под действием момента? не пожалела ли она потом?
Можно сколько угодно думать о том что было бы, но историю это не изменит. Люди не думая на эмоциях совершают глупые и бессмысленные поступки, которые, увы, нельзя отменить или как-то изменить.

7 декабря 2021

Kirill Kazmin

.....оооорр
5 сентября 2022

Бесплатно

4.21
(61 оценка)
Читать книгу: «Сиерра-Морена»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно