Рецензия George3 на книгу — Николая Карамзина «Остров Борнгольм» — MyBook

Отзыв на книгу «Остров Борнгольм»

George3

С удовольствием вернулся на 250 лет назад, чтобы насладиться романтическим, точнее сентиментальным, литературным языком раннего Карамзина, его лирическим с оттенком трагического стиля. По сравнению с "Бедной Лизой" эта повесть, конечно, слабее, но и она не лишена достоинств, знакомит читателя с тоскующими вдали друг от друга влюбленными юношей и девушкой, давая ему пищу для ума, почему они оказались в таком положении. Возможно автор сам не мог найти правдоподобного объяснения или просто решил дать волю воображению читателя. Правда от этого повесть воспринимается, как незаконченная. А начало повести сразу настраивает на лирический лад:

Друзья! прошло красное лето, златая осень побледнела, зелень увяла, дерева стоят без плодов и без листьев, туманное небо волнуется, как мрачное море, зимний пух сыплется на хладную землю — простимся с природою до радостного весеннего свидания, укроемся от вьюг и метелей — укроемся в тихом кабинете своем! Время не должно тяготить нас: мы знаем лекарство от скуки. Друзья! Дуб и береза пылают в камине нашем — пусть свирепствует ветер и засыпает окна белом снегом! Сядем вокруг алого огня и будем рассказывать друг другу сказки, и повести, и всякие были

. И читая ее, убеждаешься, что автор не обманывает.

5 ноября 2016

Бесплатно

4.09
(43 оценки)
Читать книгу: «Остров Борнгольм»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно