Рецензии и отзывы на Остров Борнгольм

181 уже добавил
    George3

С удовольствием вернулся на 250 лет назад, чтобы насладиться романтическим, точнее сентиментальным, литературным языком раннего Карамзина, его лирическим с оттенком трагического стиля. По сравнению с "Бедной Лизой" эта повесть, конечно, слабее, но и она не лишена достоинств, знакомит читателя с тоскующими вдали друг от друга влюбленными юношей и девушкой, давая ему пищу для ума, почему они оказались в таком положении. Возможно автор сам не мог найти правдоподобного объяснения или просто решил дать волю воображению читателя. Правда от этого повесть воспринимается, как незаконченная. А начало повести сразу настраивает на лирический лад:

Друзья! прошло красное лето, златая осень побледнела, зелень увяла, дерева стоят без плодов и без листьев, туманное небо волнуется, как мрачное море, зимний пух сыплется на хладную землю — простимся с природою до радостного весеннего свидания, укроемся от вьюг и метелей — укроемся в тихом кабинете своем! Время не должно тяготить нас: мы знаем лекарство от скуки. Друзья! Дуб и береза пылают в камине нашем — пусть свирепствует ветер и засыпает окна белом снегом! Сядем вокруг алого огня и будем рассказывать друг другу сказки, и повести, и всякие были

. И читая ее, убеждаешься, что автор не обманывает.

SappenfieldSofa

Учитывая время/период написания, да и просто инстинктивно, я ожидала увидеть счастливую - правильную - развязку; и для меня оказалось полной неожиданностью, что всё закончилось на рассказе об истории, так и не поведанной читателю, и отъездом гостя с острова.
    Что же, теперь это представляется мне как некий набросок. Набросок, в котором чувствуется незавершённость, хотя всё может заканчивается и так, почему бы и нет.
    Целью было, скорее, отразить образ нескончаемой, как там и говорится, тоски и печали. Хотя девушка в темнице всё ещё имела надежду. Но господин Карамзин решил оставить её гнить в темнице, ибо сам был там лишь зрителем и не мог вмешиваться в чужую, трагическую судьбу.