Рецензия Net-tochka на книгу — Николая Карамзина «Марфа-Посадница, или Покорение Новагорода» — MyBook

Отзыв на книгу «Марфа-Посадница, или Покорение Новагорода»

Net-tochka

История покорения Новгорода и утраты его своих вольностей – одна из трагических страниц новгородской истории, и драматизм событий хорошо чувствуется в повести М.А.Карамзина. Несмотря на некоторые исторические неточности (или, скорее всего, поэтические вольности), Карамзин прекрасно передает свободолюбие и величие новгородцев. Он показал те варианты выбора, который стоял перед новгородскими: покориться Москве, воевать с ней или призвать на помощь Казимира и подчиниться, получается, ему (то есть стать предателями земли Русской). Сторонники были, конечно, у каждого варианта. Что происходило на самом деле и как именно Новгород пал, мы можем судить по очень маленькому количеству документов, поэтому остается широкое поле для различных интерпретаций, особенно в плане оценок. У Карамзина, в частности, Марфа оказалась трагической фигурой, из-за которой (но не по вине ее, все-таки), погибло множество народа. Но она не является предательницей (хотя в истории бытует и такое мнение), и сама приносит в жертву Новгороду всю свою семью. И она гордо принимает смерть от достойного противника – Иоанна, отчасти потому что понимает, что ее не пощадят, отчасти – утратив все нити, привязывающие ее к жизни (Новгород пал, семьи нет). Царь Московский в данной повести представлен великодушным, милостивым, справедливым, что легко объяснимо, учитывая время написания повести (централизованное государство, управляемое самодержцем, представлялись благом). А вот народ показан как храбрый, отчаянный, но – легко меняющий своих кумиров и быстро забывающий своих героев. Тоже, на мой взгляд, интересная оценка людей.

А вообще эта повесть мне представляется очень ценным и интересным вкладом в историческую литературу.

13 мая 2016

Бесплатно

4.44
(34 оценки)
Читать книгу: «Марфа-Посадница, или Покорение Новагорода»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно