ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Бедная Лиза (сборник)

Слушать
    nad1204
    Сердце мое обливается кровью в сию минуту, Я забываю человека в Эрасте — готов проклинать его — но язык мой не движется — смотрю на него, и слеза катится по лицу моему. Ах! Для чего пишу не роман, а печальную быль?

Прелестная в своей наивности маленькая повесть Карамзина о бедной девушке и коварном изменнике. Сентиментализм — он такой сентиментализм. Сейчас, конечно, это читать немного смешно. И слёзы льются, отнюдь, не от жалости к обесчещенной девушке. Но будем снисходительны! У каждого времени своя литература. А Карамзина стоит почитать хотя бы из-за прекрасного русского языка и описаний природы. А сюжет... Это же про любовь! Молоденьким девочкам должно понравится.

Dasha25

В повести Николая Михайловича Карамзина «Бедная Лиза» речь идёт о том, как молодой дворянин по имени Эраст встретил однажды прекрасную девушку Лизу. Лиза со своею матушкой проживала на окраине Москвы, зарабатывала на жизнь продажей цветов. На работе ей и повстречался Эраст. Молодой человек был очень добрым, умным, но в то же время, по словам Карамзина «ветреным и слабым». Между Эрастом и Лизой вспыхнули чувства, они полюбили друг друга. Но ветреность главного героя разрушила их отношения – однажды он очень крупно проигрался в карты. И для того, чтобы решить свои финансовые проблемы, Эраст решает жениться на богатой вдове. Придя к такому решению, он бросает свою возлюбленную. Разбитое сердце Лизы, измена, отчаяние – несчастная девушка прыгает в пруд и тонет.

Конечно же, их отношения изначально не могли принести ничего хорошего, хотя бы из-за сильного социального неравенства. Ведь Эраст был богатым дворянином, а Лиза – бедной девушкой из крестьянской семьи. Поэтому то и не следовало ожидать положительного завершения таких отношений. Но сам Карамзин в своей повести «Бедная Лиза» не преклоняется перед материальными благами Эраста, он ценит чистоту и невинность души Лизы, её искренность, доброту, верность. Во время прочтения повести Карамзина «Бедная Лиза» практически невозможно не встать на сторону главной героине, не восторгаться её любовью, не сопереживать её смерти. При этом мне очень понравилась позиция автора – он считает, что к какому бы сословию человек не принадлежал, он должен нести равную со всеми людьми ответственность за свои поступки.

antonrai

Давно уже я собирался прочесть «Бедную Лизу», вот, собрался, а оказалось, что читать-то и нечего! В смысле – никак не ожидал, что это такой коротенький рассказ. Но и если по сути, то читать тоже почти что нечего. Рассказ больше похож на изложение сюжета рассказа: есть наивная девушка, которой положено влюбиться в опытного мужчину; есть опытный мужчина, который в общем совсем не негодяй, но вполне не прочь воспользоваться своим мужским правом безответственной любви; есть ее разочарование его пресыщением и неверностью, наконец, есть ее донельзя скомканная смерть (ай, спойлер) и его догробовое несчастье (он оказывается ТАК ее любил! – как-то по рассказу не сильно заметно). В общем, о чем будет вестись рассказ, понятно, но где же сам рассказ? Ах, это он и был…

Kummervoll

Собственно, чего вспомнил об этой книге...Увидел случайно- читала дочка подруги- 10 лет ей. Ревела ещё над ней. Ну я так пролистал -проглядел, чтоб вспомнить. И ей говорю- тебе 10 и ты плачешь. А будет тебе 20 -будешь над этой книгой смеяться.
    Меня реально пробило на улыбку. Ну такой уж наивняк, такая уж напыщенная слащавость, уж такая детсадовская слезовыжималка, что дальше некуда. Типа классика. До сих пор в школе изучается. Скажем, это из тех произведений, которые интересны чисто в плане истории литературы, в качестве первого столпа русского сентиментализма, но серьёзно читать это и воспринимать взрослому человеку сейчас уже невозможно. Есть среди и детских и школьных произведений такие, что до сих пор, я знаю точно, вызовут у меня глубокую грусть. То же "Зимовье на Студёной" М- Сибиряка никогда не забуду...Но вот это...Не иначе, как розовые сопли. Даже не верится, что взрослый мужчина так налил соплей. Можно бы даже заподозрить во всём этом стёб, но это не так. Другие времена были. Тогда такое считалось за изысканную литературу. Конечно, в красоте изложения автору не откажешь. Что мне тут нравится и несколько спасает книгу, так это меланхолические описания природы в начале и в конце. Мрачные пейзажи с колоритом, близким к так любимому мною готическому...

Там, опершись на развалинах гробных камней, внимаю
    глухому стону времен, бездною минувшего поглощенных,
    - стону, от которого сердце мое содрогается и трепещет. Иногда вхожу в
    келий и представляю себе тех, которые в них жили,- печальные картины!
    Хижина опустела. В ней воет ветер, и
    суеверные поселяне, слыша по ночам сей шум, говорят; "Там стонет мертвец;
    там стонет бедная Лиза!"

Вот это неплохо. А так...Сам сюжет- банальный и очень примитивный, речь героини - неправдоподобна. Необразованная крестьянка говорит, как графиня. Гипертрофированная чувствительность её тоже как-то не понятна. Топиться собралась- так хоть о матери бы подумала. Хотя, кто бы говорил...Сам тот ещё утопленник:). В наше время Лиза была бы готессой или эмо, что более вероятно.
    Ну ладно. Есть такая книга и есть. Ознакомиться нужно всем, чисто для общего развития и представления об истории литературы, но воспринимать, как что-то выдающееся, конечно, не стоит. Просто объективно устаревшее по всем параметрам произведение.

George3

Прочитал в рамках школьной программы, и это, пожалуй, было первое произведение русского сентиментализма, которое я прочитал к этому времени. Тогда я этого не понимал, и оно показалось мне каким-то ненастоящим, как я тогда делился впечатлениями с приятелями слезливым.(буквально - "Карамзин здесь слезы выжимает"). Уже тогда мне бросилось в глаза, что ни Лиза, ни ее мать никак не похожи на крестьянок, хотя и являлись таковыми. И говорили они совсем не по деревенски. Речь Лизы никак не отличается от речи ее возлюбленного . Но она отдает себе отчет, что она крестьянка. Она прекрасно понимает, что ей не суждено быть женою Эраста, и дважды на протяжении повести говорит об этом. В первый раз – матери: "Матушка, матушка, как этому статься? Он барин, а между крестьянами... Лиза не договорила речи своей". Второй раз – Эрасту: "Однако ж тебе нельзя быть моим мужем!.." – "Почему же?" – "Я крестьянка...".
    Самоотверженному характеру крестьянки Лизы Карамзин противопоставляет характер доброго, но избалованного барина, не способного думать о последствиях своих поступков. Намерение обольстить доверчивую девушку не входило в его планы. Первоначально он думал о "чистых радостях", намеревался "жить с Лизою, как брат с сестрою". Но Эраст плохо знал свой характер и слишком переоценил свои нравственные силы, что и привело к трагедии.