ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Бедная Лиза (сборник)

Слушать
    Tayafenix

А я продолжаю перечитывать школьную классику. Бедная Лиза - одно из немногих произведений ШБ, чей сюжет я и так неплохо помнила, но мне хотелось перечитать эту повесть, чтобы понять, как и насколько у меня изменилось впечатление от книги за прошедшее время. Выяснилось, что довольно сильно. С одной стороны, я не могу не сочувствовать Бедной Лизе. Меня трогает и что написано, и, самое главное, как написано - язык у Карамзина потрясающий. мягкий, нежный, сочный, не зачитаться не возможно. Но, с другой стороны, вызывает некоторое раздражение явная поучительная направленность повести - вот, что бывает с теми молоденькими девушками, которые влюбляются, забывая себя, и полностью отдаются своей любви. Осторожно! Берегитесь! Ахтунг! И все такое прочее. Лизу, при этом, жаль, конечно, но на современный взгляд она выглядит просто маленькой дурочкой. Ну да, влюбилась, забылась, а он, гад такой бросил, бывает в жизни и не такое, но кончать с собой?! Возможно, это очень романтично и трагично, но я таких жестов не понимаю. Тем более, что у нее осталось старушка-мать, о ком Лиза не подумала в момент решения. Точнее, даже подумала, решила, что 100 рублей (по тем временам деньги не маленькие, но все же) заменят старушке дочь. Очень глупо. Хотя, чего от Лизы, в общем-то ждать? Она была подростком, первая любовь, традиционно самая сильная, но куда мать то смотрела? В общем, сложное в меня сформировалось отношение к "Бедной Лизе". Теперь я на эту повесть смотрю гораздо более скептически, нежели раньше.

Shishkodryomov

После смерти Лизы мне ни раз попадались девушки, которые грозили покончить с собой, но почему-то все до сих пор живы. Некоторые добились-таки своего - выгодно вышли замуж и на могилу Бедной Лизы не ходят. Максимум - "Ромео и Джульетту" смотрят с Леонардо ди Каприо. Иногда - да, то там, то сям всплывают истории о суициде несчастных влюбленных. Но не всегда ведь можно сразу определить, что твоя возлюбленная больная на голову и в состоянии перерезать себе вены. Неудачливых суицидников наше доброе государство по закону отделяет от общества. Поэтому это краткое суицидальное пособие следовало бы запретить или хотя бы изъять из школьной программы(шутка). Впрочем, риск весьма небольшой - современные школьники не в состоянии полюбить подобным образом. Суициднику собственно и незачем кому-то сообщать о своем намерении - помешать могут.

А поучительно в сием творении следующее - неравные отношения заранее обречены на провал. Как бы ни подходили друг другу пастушка и банкир - что им делать вместе всю жизнь? Кстати, пример тоскливого Эраста-ведераста - это очень неубедительный пример мужчины. Поступки - да, типичные. А психотип скорее женский. Он скорее всего ни сам до всего додумался, а кто-то нашептывал. Женился бы этот Эраст на этой Лизе - и так же был бы всю жизнь несчастлив, ибо она ему надоела еще на раннем этапе. Смысл в том, что он терпила и его удел - страдать по любому поводу. Нет повода - придумаем. Лизу - да, жалко (рыдаю). Только это же сентиментальная повесть Николая Михайловича Карамзина, он все придумал - такого не было (перестал рыдать). А коли довелось испытать такое сильное чувство - нечего и жалеть. Возможно, оно стоит и не одной жизни. Я, например, с подобным ни разу не сталкивался.

Virna

Бедная Лиза? Наивная, неопытная, простушка - да. Но бедная? Как по мне, просто глупышка-эгоистка. Все, кроме финала, Лизиной жизни абсолютно логично и закономерно. Может я и бесчувственная, но мне ее совсем не жаль. Жаль её мать, больше никого.
    Вот что понравилось в книге - язык. Карамзин удивительно красиво писал, просто смаковала некоторые пассажи именно это добавило балов истории.

Needle

"Бедная Лиза" - совсем небольшое произведение, поэтому оно публиковалось под одной обложкой с несколькими другими. Но я прочла только его, и этот отзыв именно о "Бедной Лизе".

Все вокруг единогласно утверждают, что "Бедная Лиза" входит в школьную программу. Я склонна доверять мнению большинства, хотя сама я её прочла только сегодня. А я была прилежной ученицей, тем более по литературе, так что я не могла на неё просто забить, скорее уж по каким-то причинам мы её действительно не изучали. Так что я лишена возможности понять, каким было бы моё незамутнённое детское восприятие.

Теперь же, когда я вдвое старше героини, да и живу двумя веками позже, на восприятие сильно влияет некий бытовой цинизм. Ах, простите, утопилась, ишь, впечатлительная какая. Ну нет сейчас психически здоровых людей, которые из-за измены любимого так расточительно поступили бы с собственной жизнью. Да и понятие сентиментальности сейчас означает несколько другое. Но книга безусловно интересная в качестве образчика своего стиля и своего времени. Мне, в отличие от Насти Tayafenix отзыв, книга отнюдь не кажется назидательной. Скорее, автор по-отечески сокрушается о судьбе несчастной девушки. Лиза вызывает сочувствие, но одновременно и возмущение - как она могла оставить старую мать одну на всём свете?!

Вот, собственно, и всё. Может, что ещё из русской классики прочесть?)

dear_bean

Я очень удивилась, когда увидела столько негативных (красных) оценок здесь о повести Карамзина "Бедная Лиза".
    Я с трудом припоминаю год, когда я прочитала впервые её. Дело было в школе. А вот класс.. Какой класс...? Помню, что мы с подругой считали междометие "Ах!", и если не ошибаюсь, то оно там встречается 27 раз! Наверное, мальчикам было скучно и неинтересно читать, а девочки может и ждали чего-то другого..
    Тема произведения - вечная тема. Только век другой и люди другие.
    Все чувства в смятении и сильнейшее впечатление. Нам, людям 21 века, с нашим несколько искаженным восприятием мира, любви, данная тема и проблема может и покажется примитивной. Но испокон веков об этом писали и будут писать. А в 19 веке "Бедная Лиза" сыграла немаленькую роль в становлении и развитии литературы.
    Сразу же после прочтения возникают вопросы: Так что же такое любовь? - счастье или же страдание? Есть ли любовь вообще? Стоит ли жить только ради любви? Ответы на эти вопросы у всех разные, потому что "сколько людей, столько мнений". Но Карамзин в этой повести показывает, что "Любовь" - это самое сильное чувство на земле. И пусть слишком много сентиментальности в данной повести, много наивности.. Прочитать никогда не будет лишним. Но вряд ли при прочтении в 20 лет у меня остались бы такие же светлые и по-детски милые чувства от книги. И чтобы не испортить данное впечатление, я вряд ли сейчас стану перечитывать повесть, не смотря на её прекрасный слог, интересный сюжет и небольшой размер. Впечатление от этой книги у меня должно быть единственным. Мне понравилось. И я счастлива.

Нажать?

Написана рецензия в рамках игры "Несказанные речи".

Хорошая книга, о наивной влюбленности, эх...

Другие книги серии «Классика в школе (Эксмо)»