Tayafenix

А я продолжаю перечитывать школьную классику. Бедная Лиза - одно из немногих произведений ШБ, чей сюжет я и так неплохо помнила, но мне хотелось перечитать эту повесть, чтобы понять, как и насколько у меня изменилось впечатление от книги за прошедшее время. Выяснилось, что довольно сильно. С одной стороны, я не могу не сочувствовать Бедной Лизе. Меня трогает и что написано, и, самое главное, как написано - язык у Карамзина потрясающий. мягкий, нежный, сочный, не зачитаться не возможно. Но, с другой стороны, вызывает некоторое раздражение явная поучительная направленность повести - вот, что бывает с теми молоденькими девушками, которые влюбляются, забывая себя, и полностью отдаются своей любви. Осторожно! Берегитесь! Ахтунг! И все такое прочее. Лизу, при этом, жаль, конечно, но на современный взгляд она выглядит просто маленькой дурочкой. Ну да, влюбилась, забылась, а он, гад такой бросил, бывает в жизни и не такое, но кончать с собой?! Возможно, это очень романтично и трагично, но я таких жестов не понимаю. Тем более, что у нее осталось старушка-мать, о ком Лиза не подумала в момент решения. Точнее, даже подумала, решила, что 100 рублей (по тем временам деньги не маленькие, но все же) заменят старушке дочь. Очень глупо. Хотя, чего от Лизы, в общем-то ждать? Она была подростком, первая любовь, традиционно самая сильная, но куда мать то смотрела? В общем, сложное в меня сформировалось отношение к "Бедной Лизе". Теперь я на эту повесть смотрю гораздо более скептически, нежели раньше.

Shishkodryomov

После смерти Лизы мне ни раз попадались девушки, которые грозили покончить с собой, но почему-то все до сих пор живы. Некоторые добились-таки своего - выгодно вышли замуж и на могилу Бедной Лизы не ходят. Максимум - "Ромео и Джульетту" смотрят с Леонардо ди Каприо. Иногда - да, то там, то сям всплывают истории о суициде несчастных влюбленных. Но не всегда ведь можно сразу определить, что твоя возлюбленная больная на голову и в состоянии перерезать себе вены. Неудачливых суицидников наше доброе государство по закону отделяет от общества. Поэтому это краткое суицидальное пособие следовало бы запретить или хотя бы изъять из школьной программы(шутка). Впрочем, риск весьма небольшой - современные школьники не в состоянии полюбить подобным образом. Суициднику собственно и незачем кому-то сообщать о своем намерении - помешать могут.

А поучительно в сием творении следующее - неравные отношения заранее обречены на провал. Как бы ни подходили друг другу пастушка и банкир - что им делать вместе всю жизнь? Кстати, пример тоскливого Эраста-ведераста - это очень неубедительный пример мужчины. Поступки - да, типичные. А психотип скорее женский. Он скорее всего ни сам до всего додумался, а кто-то нашептывал. Женился бы этот Эраст на этой Лизе - и так же был бы всю жизнь несчастлив, ибо она ему надоела еще на раннем этапе. Смысл в том, что он терпила и его удел - страдать по любому поводу. Нет повода - придумаем. Лизу - да, жалко (рыдаю). Только это же сентиментальная повесть Николая Михайловича Карамзина, он все придумал - такого не было (перестал рыдать). А коли довелось испытать такое сильное чувство - нечего и жалеть. Возможно, оно стоит и не одной жизни. Я, например, с подобным ни разу не сталкивался.

nad1204
    Сердце мое обливается кровью в сию минуту, Я забываю человека в Эрасте — готов проклинать его — но язык мой не движется — смотрю на него, и слеза катится по лицу моему. Ах! Для чего пишу не роман, а печальную быль?

Прелестная в своей наивности маленькая повесть Карамзина о бедной девушке и коварном изменнике. Сентиментализм — он такой сентиментализм. Сейчас, конечно, это читать немного смешно. И слёзы льются, отнюдь, не от жалости к обесчещенной девушке. Но будем снисходительны! У каждого времени своя литература. А Карамзина стоит почитать хотя бы из-за прекрасного русского языка и описаний природы. А сюжет... Это же про любовь! Молоденьким девочкам должно понравится.

Dasha25

В повести Николая Михайловича Карамзина «Бедная Лиза» речь идёт о том, как молодой дворянин по имени Эраст встретил однажды прекрасную девушку Лизу. Лиза со своею матушкой проживала на окраине Москвы, зарабатывала на жизнь продажей цветов. На работе ей и повстречался Эраст. Молодой человек был очень добрым, умным, но в то же время, по словам Карамзина «ветреным и слабым». Между Эрастом и Лизой вспыхнули чувства, они полюбили друг друга. Но ветреность главного героя разрушила их отношения – однажды он очень крупно проигрался в карты. И для того, чтобы решить свои финансовые проблемы, Эраст решает жениться на богатой вдове. Придя к такому решению, он бросает свою возлюбленную. Разбитое сердце Лизы, измена, отчаяние – несчастная девушка прыгает в пруд и тонет.

Конечно же, их отношения изначально не могли принести ничего хорошего, хотя бы из-за сильного социального неравенства. Ведь Эраст был богатым дворянином, а Лиза – бедной девушкой из крестьянской семьи. Поэтому то и не следовало ожидать положительного завершения таких отношений. Но сам Карамзин в своей повести «Бедная Лиза» не преклоняется перед материальными благами Эраста, он ценит чистоту и невинность души Лизы, её искренность, доброту, верность. Во время прочтения повести Карамзина «Бедная Лиза» практически невозможно не встать на сторону главной героине, не восторгаться её любовью, не сопереживать её смерти. При этом мне очень понравилась позиция автора – он считает, что к какому бы сословию человек не принадлежал, он должен нести равную со всеми людьми ответственность за свои поступки.

Virna

Бедная Лиза? Наивная, неопытная, простушка - да. Но бедная? Как по мне, просто глупышка-эгоистка. Все, кроме финала, Лизиной жизни абсолютно логично и закономерно. Может я и бесчувственная, но мне ее совсем не жаль. Жаль её мать, больше никого.
    Вот что понравилось в книге - язык. Карамзин удивительно красиво писал, просто смаковала некоторые пассажи именно это добавило балов истории.

Другие книги серии «Классика в школе (Эксмо)»