Бедная Лиза

nad1204
    Сердце мое обливается кровью в сию минуту, Я забываю человека в Эрасте — готов проклинать его — но язык мой не движется — смотрю на него, и слеза катится по лицу моему. Ах! Для чего пишу не роман, а печальную быль?

Прелестная в своей наивности маленькая повесть Карамзина о бедной девушке и коварном изменнике. Сентиментализм — он такой сентиментализм. Сейчас, конечно, это читать немного смешно. И слёзы льются, отнюдь, не от жалости к обесчещенной девушке. Но будем снисходительны! У каждого времени своя литература. А Карамзина стоит почитать хотя бы из-за прекрасного русского языка и описаний природы. А сюжет... Это же про любовь! Молоденьким девочкам должно понравится.

Dasha25

В повести Николая Михайловича Карамзина «Бедная Лиза» речь идёт о том, как молодой дворянин по имени Эраст встретил однажды прекрасную девушку Лизу. Лиза со своею матушкой проживала на окраине Москвы, зарабатывала на жизнь продажей цветов. На работе ей и повстречался Эраст. Молодой человек был очень добрым, умным, но в то же время, по словам Карамзина «ветреным и слабым». Между Эрастом и Лизой вспыхнули чувства, они полюбили друг друга. Но ветреность главного героя разрушила их отношения – однажды он очень крупно проигрался в карты. И для того, чтобы решить свои финансовые проблемы, Эраст решает жениться на богатой вдове. Придя к такому решению, он бросает свою возлюбленную. Разбитое сердце Лизы, измена, отчаяние – несчастная девушка прыгает в пруд и тонет.

Конечно же, их отношения изначально не могли принести ничего хорошего, хотя бы из-за сильного социального неравенства. Ведь Эраст был богатым дворянином, а Лиза – бедной девушкой из крестьянской семьи. Поэтому то и не следовало ожидать положительного завершения таких отношений. Но сам Карамзин в своей повести «Бедная Лиза» не преклоняется перед материальными благами Эраста, он ценит чистоту и невинность души Лизы, её искренность, доброту, верность. Во время прочтения повести Карамзина «Бедная Лиза» практически невозможно не встать на сторону главной героине, не восторгаться её любовью, не сопереживать её смерти. При этом мне очень понравилась позиция автора – он считает, что к какому бы сословию человек не принадлежал, он должен нести равную со всеми людьми ответственность за свои поступки.

fleur-r

Нет повести печальнее на свете, чем повесть о … героях Н.М.Карамзина («Бедная Лиза», «Сиерра-Морена», «Евгений и Юлия», «Остров Борнгольм»).
    Я читаю эту книгу уже три раза. Первый – когда была ученицей, два последующих – когда нужно было говорить о ней с детьми на уроках. Сюжет для нас вполне банален, даже приелся. Герои знакомы.
    Да, сентиментально, да, навязчиво-сентиментально. Но если вспомнить 18 век с его классицизмом и просвещением, с победой государственных интересов над личными, долга над чувством, как же это непохоже на предшествующую литературу. Высокие чувства, яркие эмоции, восклицания, падения в обморок. Так автор стремится показать, что внутри таится целый мир, неповторимый, особенный, что все люди вне зависимости от их социального положения умеют любить, страдать, верить, переживать, принимать жизненные решения. Для нас это не более чем наивно, но это действительно трогательно и человечно.
    А какой язык! Тут каждую строчку нужно читать медленно, они тяжеловесные, высокие, благородные. Быстро не получится.

George3

Прочитал в рамках школьной программы, и это, пожалуй, было первое произведение русского сентиментализма, которое я прочитал к этому времени. Тогда я этого не понимал, и оно показалось мне каким-то ненастоящим, как я тогда делился впечатлениями с приятелями слезливым.(буквально - "Карамзин здесь слезы выжимает"). Уже тогда мне бросилось в глаза, что ни Лиза, ни ее мать никак не похожи на крестьянок, хотя и являлись таковыми. И говорили они совсем не по деревенски. Речь Лизы никак не отличается от речи ее возлюбленного . Но она отдает себе отчет, что она крестьянка. Она прекрасно понимает, что ей не суждено быть женою Эраста, и дважды на протяжении повести говорит об этом. В первый раз – матери: "Матушка, матушка, как этому статься? Он барин, а между крестьянами... Лиза не договорила речи своей". Второй раз – Эрасту: "Однако ж тебе нельзя быть моим мужем!.." – "Почему же?" – "Я крестьянка...".
    Самоотверженному характеру крестьянки Лизы Карамзин противопоставляет характер доброго, но избалованного барина, не способного думать о последствиях своих поступков. Намерение обольстить доверчивую девушку не входило в его планы. Первоначально он думал о "чистых радостях", намеревался "жить с Лизою, как брат с сестрою". Но Эраст плохо знал свой характер и слишком переоценил свои нравственные силы, что и привело к трагедии.

antonrai

Давно уже я собирался прочесть «Бедную Лизу», вот, собрался, а оказалось, что читать-то и нечего! В смысле – никак не ожидал, что это такой коротенький рассказ. Но и если по сути, то читать тоже почти что нечего. Рассказ больше похож на изложение сюжета рассказа: есть наивная девушка, которой положено влюбиться в опытного мужчину; есть опытный мужчина, который в общем совсем не негодяй, но вполне не прочь воспользоваться своим мужским правом безответственной любви; есть ее разочарование его пресыщением и неверностью, наконец, есть ее донельзя скомканная смерть (ай, спойлер) и его догробовое несчастье (он оказывается ТАК ее любил! – как-то по рассказу не сильно заметно). В общем, о чем будет вестись рассказ, понятно, но где же сам рассказ? Ах, это он и был…

эта книга прекрасна!