«Бедная Лиза» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Карамзина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бедная Лиза»

отзыва и рецензии на книгу

Airgid_Lynx

У меня сложные отношения с классикой. Постоянно испытываю внутренний протест, тянущийся со школьных лет. Но тем не менее, пытаюсь знакомиться с классиками, хоть получается это натужно и долго...
Вот еще один маленький плюсик в копилку знакомств с классической литературой-повести Николая Карамзина. Они кажутся очень простыми и наивными, восторг от женщин сквозит из повести к повести, оттого наверное невольно вызывая улыбку читаешь эти повести как глоток вкусного но забытого русского сбитня... Женщина -оплот всего, она мир и царица в повестях Карамзина, она уязвима и обожествлена, осуждена за слабость и тут же оправдана!
Эту книгу хоршо бы читать в подростковом возрасте.

9 мая 2019
LiveLib

oksanka36

Бедная Лиза
Красивая история о любви, написанная красивым языком, но очень грустная. Такие истории случаются и в наше время, и они не редки.
История короткая, но настолько душевная, что ты переживаешь все эмоции вместе с главной героиней. Она настолько милая, добрая, простодушная, доверчивая, чиста душой, искренна, что ее, просто, жалко.
Наталья, боярская дочь
Любовь с первого взгляда...пф...да многие посмеются над этим и не поверят, а еще и вопросом зададутся: "Есть ли она вообще?".
А вот раньше она не только бы ( я не спорю, может она и сейчас есть), но и ради нее девушка, и не только девушка, была готова пойти на многое.
Это сейчас девушка имеет свое мнение, и с ним должны считаться. А в то время она бы даже не смела перечить своему супругу. Ведь он был всем. Удивляешься порой такой покорности.
Прекрасная царевна и счастливый Карла
Эта история показывает, в очередной раз, что самое главное в человеке - душа. Хотя из-за внешности порой не хочешь знать внутреннюю оболочку. Но если уж познал прекрасную душу, то и внешность становится не так важна.
Сиерра-Морена
На эту повесть у каждого будет свое мнение. Сколько должна носить траур девушка по умершему мужу? для каждой это свое время. Но должна ли она вечно хранить свой обед? И должна быть все так же верна той клятве, которую дала своему жениху, если он умер?
Юлия
Эта история понравилась больше всего.
Но скажу лишь одно. Если действительно любишь человека, то стараешься ему простить все. И второй шанс давать нуно, люди меняются. Не все, но меняются.

Очень хорошее впечатление оставил после себя сборник. Красивые истории о любви, о чистой и прекрасной любви, написанные красивым языком.

2 августа 2016
LiveLib

theendoftheworld

всегда неоднозначно относилась к классике из-за неприятных отношений с литературой в школьные годы, но эта прекрасная книга затронула самые дальние чувства моей души. на самом деле, наиболее грустное в этом произведении – не судьба бедной Лизы, а то, что и в наше время подобные истории довольно часто случаются, к сожалению.
13 октября 2021

Анонимный читатель

Идеальная книга, рассказ о большой любви, и горе, о моментах которые цепляют душу и сердце, настолько поэтично, и задумчиво, при чтении возникают разные мысли и чувства, те самые которые описывает автор.
21 июня 2022

Анастасия

На самом деле очень трогательный рассказ. Не смотря на достаточно сложное написание, очень интересно читать. Кажется все очевидно закончится, но постоянно новые и неожиданные повороты в рассказе.
16 июля 2022

Анонимный читатель

Прекрасный рассказ, несмотря на всю свою трагичность. Он полон сентиментализма. Столь много нежных слов, прелестное описание природы
20 ноября 2021

Кириченко Лиза

Противоречивые чувства. Я думала, что Лиза слаба, но прочитав произведение поменяла своё мнение - Лиза сильный человек.
10 февраля 2022

Егор Повалий

Понравилось то, как автор смог уместить в столь коротком рассказе столько подробностей,тщательно продумал сюжет.
24 июля 2022

nasty...@inbox.ru

Книга немного смутная, но концовка произвела на меня огромное впечатление. У меня аж выступили мурашки по коже.
30 мая 2017

Анонимный читатель

Интересно, но на для нас это кажется слишком драматично и как-то глупо. Лиза поступила глупа.
5 июля 2022

Бесплатно

(3 606 оценок)
Читать книгу: «Бедная Лиза»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно

...