gjanna

«Бедная Лиза»
    Какая же наивная история. Если каким-то непонятным образом вам удалось избежать знаний о судьбе бедной Лизы, то все равно с первых строчек совершенно понятно, что будет дальше и почему. Но знаете, какое чувство возникает при чтении? Умиление. Неужели же была такая наивность, неужели может быть такая любовь? И еще… если Лиза такая чистая и благородная девушка, как она могла обречь свою мать на одинокую старость? Вообще самым любопытным при чтении этой повести было составление в голове образа идеальной женщины по Карамзину. Какая же она? Мне показалось, что приблизительно такая: любить мужчину всем сердцем, доверять ему во всем, плевать на всех остальных, быть невинной, скромной и т.д. Бывают ли такие? Вот уж точно нет  Бедный Карамзин…
    «Наталья, боярская дочь»
    Где-то слышала, что когда Екатерине Великой принесли газету, которую по ее повелению печатали в Санкт-Петербурге, она возмущалась, что описывают журналисты то, что плохо и сказала что-то типа: «Зачем же вы пишете только о плохом? Что у нас плохого я и так знаю. Вы лучше напишите, что у нас есть хорошего!». За точность цитаты не ручаюсь, но смысл передала верно. Рассуждать на тему буквальности восприятия ее слов и несколько веков спустя мы сейчас говорить не будем, да и не так уж это и однозначно, поговорим о другом. Карамзин пишет о хорошем. Во-первых: вся повесть просто пронизана любовью к России, верой в царя, тоской о настоящих и именно русских людях. Во-вторых: образы героев повести настолько идеальны, что в реальность их существования поверить тяжело, да и не нужно. В-третьих: вера в справедливость и в чистую, вечную любовь – лейтмотив, который покоряет, несмотря на всю сказочность, даже очень циничного современного писателя. Мне кажется, что эту повесть Карамзина надо воспринимать как сказку, а сказка, как известно, не должна быть ни правдоподобной, ни, тем более, реальной. Она должна быть просто доброй и рассказывать о чем-то хорошем (наличие принцессы и принца, кем бы они ни были, обязательно).
    «Марфа-Посадница»

Народы дикие любят независимость, народы мудрые любят порядок, а нет порядка без власти самодержавной

И мог народ вольного Новгорода послушать царского гонца, но больше ему понравилось слушать обиженную судьбой женщину. А обиженные, а тем более одинокие женщины – советчики плохие. Благодаря советам «вольнолюбивой» мадам Марфы не одна она стала одинокой, к ее одиночеству прибавились почти все женщины Великого Новгорода, а всем вместе уж и не так тоскливо. Мда… Когда вольные жители поголодали, побились с царской ратью и хлебнули лиха стала им неинтересна вольная жизнь и радостно приветствовали они Ивана Грозного, который эту самую Марфу с дочкой (видимо чтобы уж наверняка) и порешил. Так что как ни крути, а все дороги ведут к самодержавию, каким бы грозным оно ни было.

LuxAeterna

О "Марфе-посаднице..."
    А мне понравилась эта "сказка", особенно после того, как мы разобрали это произведение с разных точек зрения на лекции по истории русской культуры.
    На мой взгляд, эта историческая повесть обладает всеми шансами на успех, так сказать - она интересна, весьма динамична, язык даже для современного читателя вполне удобоварим. Тем не менее, существует существенный минус (который записывать нужно, конечно, не Карамзину, а современному читателю) - тот, кто желает познакомиться с "Марфой-посадницей", обязан стать реальные исторические события. После этого читать станет ещё более интересно, потому что сопоставлять реальность и вымысел всегда интересно, особенно если автор не позиционирует свое произведение как чисто историческую хронику.
    Кроме того, помимо исторического действа, интересна и точка зрения Карамзина на различные стороны жизни (богатство, например).
    Плюс ко всему - эта повесть сугубо опозиционна для своего времени, что тоже не может оставить равнодушным. Идея Карамзина о том, что для России единственно правильная форма правления - самодержавие, не может не привлечь внимания просвещенной и интересующейся публики. (5/5)

О "Бедной Лизе".
    Чтобы понимать и воспринимать это произведение без ломоты в челюсти и возгласов "боже, ну и идиоткааааа", необходимо быть человеком своего времени. Я сентиментальна до ужаса, но это произведение вызвало у меня жуууууткую реакцию. Именно потому, что я живу в другое время, а значит многих поступков и мыслей тех времен мне просто не понять. Романтизм - да, но никак не сентиментализм. (2/5)

Общее - 4/5

verlana

В данную книгу вошли три повести Н.Карамзина:
    "Бедная Лиза"
    "Наталья, боярская дочь"
    "Марфа-посадница, или Покорение Новагорода.

Женщина-бедняга. Из всех мне наиболее близка и понятна "Бедная Лиза" - история о молодой девушке, которая погубила себя сама, раньше времени отдавшись во власть чувствам. Честно говоря, сейчас... как бы с высоты собственной колокольни)))) Эраста винить вовсе не хочется. Помню, как в школе ахали и охали, сочувствуя "бедной" Лизе. Но теперь вся эта ситуация видится с другой стороны - сама виновата!))) Надо было мамку слушать).

Женщина-герой. "Наталья, боярская дочь". Если первая повесть жизненная и её проблематика актуальна до сих пор, то это произведение кажется мне немного сказочным. И даже пафосным что ли))) Ну да ладно) Карамзину, жившему в 18в, простительно)))

Женщина-огонь. Республиканка. "Марфа-посадница..." - историческая повесть. Ещё одна женщина в центре событий. Только теперь это не бедняга, не герой, а такой... факелоносец с собственными амбициями, вождь! Свобода и независимость! Республика и преданность народу! Марфа ради этих идеи жертвует собой и своими детьми. Но место женщины в избе))) Пекла бы лучше пирожки...

Ох... Если бы читала только "Бедную Лизу" поставила бы 9. Остальные повести - вообще "не моё". Ещё и "исторический" слог автора для меня тяжёл...

BminnieG

Слишком заунывно!!!