Рецензия M_Aglaya на книгу — Николая Метельского «Устав от масок» — MyBook

Отзыв на книгу «Устав от масок»

M_Aglaya

Фэнтези, очередная часть цикла.

Сюжет: сначала все занимаются турниром в Дакисюро, с разными примыкающими событиями. Потом происходит клановая война - со внезапно проявившимся враждебным кланом. Но вроде все быстро закончили, к финалу книги.

Ну, в общем, главная тема - полное раскрытие тайн и обнародование статусов. Сейчас уже все знают и что ГГ патриарх, и что он имеет очень высокий уровень силы. Какую это вызвало реакцию в обществе, какие это вызвало последствия - об этом и пишется. В связи с чем мартисьюшность текста резко повысилась. )) Понятно, что раньше это все сдерживалось, поскольку широкие слои населения ничего не знали, а сейчас можно столько раз вставить разные интерлюдии, где то одни, то другие показательно удивляются, что же это ГГ сотворил, и как же он это смог сделать... ))) Но я все равно читаю с удовольствием, потому что - что же здесь поделаешь, если уже любимый сериал. )))

Еще одно следствие рассекречивания - в эпилоге что ли проявился наконец тот самый Злодей, ради которого вся эта карусель и затевалась изначально? Означает ли это, что на горизонте таки забрезжил финал? )) В смысле, если ГГ сойдется в битве со Злодеем и победит его, то это же, по крайней мере, будет логический финал истории?

8 ноября 2020