quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Призрачный ученик

451 уже добавил
    M_Aglaya

Кто о чем, а Метельский все о Японии. Альтернативно-фэнтезийной. )) Вот увлеченный человек... )))

Сюжет: в общем, все, как водится - время вроде наше... по соответствию технологий... но существуют маги, духи, разнообразная нечисть, боги всех видов и размеров... даже живые мечи. (Поскольку я все никак не могу добраться и одолеть труд Олди, то не имею понятия насчет соответствий). Все это предпочитает проживать как бы в отдельном измерении, поэтому подавляющее большинство обычного населения ничего не знают и не подозревают. А между тем, в этом специфическом мире кипят жестокие междоусобные войны между могущественными магическими кланами, да и внутри самих кланов с их иерархическим порядком порой происходят тайные интриги с целью изменения такового, маги стараются ухватить как можно больше силы и влияния, у них сложные отношения с духами и прочим магическим людом (у которых тоже своя иерархия), которых то захватывают в рабство, то нанимают по контракту и т.д. Скучать не приходится.

И вот, в одном из самых могущественных магических кланов - Окава - у дочери главы клана, юной бунтарки, посмевшей вопреки воле отца связаться с простым смертным, рождается сын (лишенный магии) почти лишенный доступа к магическим потокам. Таких называют драбл (да-да, звучит отчаянно не по-японски, и даже до боли напоминает пресловутых маглов и... кто там еще был в ГП... Но что поделать, если ГП поработил современную молодежную культуру... ))) ), и они обречены на жалкую жизнь, поскольку магические кланы их презирают и не желают видеть в своих рядах. Но в этот раз бунтарка-дочь бунтует до конца и не желает выполнять волю отца - отказаться от ребенка и сдать его в какой-нибудь приют. Происходит в некотором роде раскол внутри семьи. Дочь покидает клан со своим новорожденным сыном Кеншином и собирается сама его воспитывать. Вот только, когда Кеншину едва исполнилось восемь лет, мать погибает в автокатастрофе... Сейчас заботу о его воспитании берет на себя его молодой дядя Ичиро. Клан Окава по-прежнему не желает слышать о мальчике, но Ичиро, сильный и одаренный маг, уверен, что справится своими силами. Главное - выполнить волю любимой сестры... К тому же, хотя маленький Кеншин почти полностью лишен магического дара, да и вообще каких-либо талантов (одно с другим как-то связано), у него все же есть свои способности - он наделен редким для этого мира даром Воли, так что может, при соответствующих усилиях и тренировках, достичь высокого уровня, позволяющего встать наравне с прочими магами и духами. Конечно, Кеншин без тени сомнения берется за дело. Ведь разве мама не говорила ему с малых лет, как должен поступать мужчина?

Дальше, как водится у автора, в весьма объемном талмуде будет много тренировок, различных боев и поединков (как спортивных, так и нет), тренировок, учебы, развития отношений со сверстниками, родственниками и вообще окружающим миром, тренировок, выбора пути, клановых интриг, тренировок, войн с духами и нечистью, расследований и выяснений, тренировок, тренировок, тренировок... )) На глазах читателя Кеншин вырастет от восьмилетнего ребенка, только что потерявшего мать, до уверенного в себе (некоторые даже скажут - самоуверенного и самовлюбленного ))) ) мужчины и воина, настоящего аристократа и явно будущего главы рода.

Стиль автора, возможно, покажется суховатым, со всеми этими подробностями боев и приемов, описанием разных техник и изложения происшедших событий в духе какой-нибудь обзорной статьи. )) Но если кого автор полностью устраивает (как меня ))) ), то все нормально. Тот же уровень, в общем. )))

В сущности, я думаю, хотя это и внецикловый роман, со своим миром и своими реалиями и персонажами, по сути его смело можно рассматривать, как этакий приквелл к циклу Масок - который про Сакурая Синдзи, он же крутой боевик Кащей. Там людей с такими особенностями относили к ведьмакам, здесь их именуют адепты Воли, а так-то это одно и то же... Просто в цикле Масок герой появляется перед читателем, так сказать, с места в карьер, уже состоявшимся в своем деле, матерым бойцом, со своим сложившимся характером и своими заскоками-закидонами. А здесь можно увидеть, как он дошел до жизни такой... прямо с детсадовского возраста... )) И что мы видим - хотя герой и Марти-Сью, конечно, в значительной степени - но все-таки могущество не свалилось на него с неба вот просто так, это годы и годы упорных, жестких тренировок, постоянной учебы и работы над собой, противостояния с могущественными врагами... Это хорошо, это логично... Я рада. ))

(Что не отменяет того факта, что цикл про Сакурая Синдзи оборвался на полуслове, и хочется вообще продолжения ))) )

" - Я могу многое сказать по этому поводу, - продолжил старик, - но если ты такой сентиментальный, лучше подумал бы о том, каково ему здесь будет.
    - Пусть только попробуют обидеть Кеншина, - поджал дядя губы.
    - Обидеть... - повторил за ним старик, словно пробуя слово на вкус. - Забавное определение. А ты доказать-то сможешь, что его обидели?
    А вот на это дядя не ответил. Лично я не понял, как возможно обидеть так, что этого нельзя будет доказать, но они взрослые - им виднее.
    - Не поприветствуешь собственного внука? - решил сменить тему дядя.
    - А нужно ли? - глянул на меня старик лениво. - Никчемный сын глупой дочери. Скажи спасибо, что я не выкинул его из своего дома.
    Вот честно, я обиделся. Не стоило ему трогать маму.
    - У меня есть дядя, а кто есть у тебя? - спросил я по возможности спокойно."
    ***
    "На перемене после первого урока меня зажали все четверо - Саюри и три ее подпевалы. Послушав, как до меня докапываются, я решил бить Саюри. Она тут главная, она меня больше всего бесит и если уж ударить я могу лишь раз, то лучше всего бить ее. Пока размышлял, приставания сошли на нет - четверка хулиганов просто стояла рядом и молчала. В общем, я ударил. Как мог - слабо и неумело. Только вот я такой был не один - никто из нас, по сути, не умел драться. Саюри сделала пара шагов назад, схватилась за лицо и с наворачивающимися слезами смотрела на меня поверх рук. А я смотрел на нее. Спокойно - во всяком случае, мне так казалось. Молча и не дергаясь. Не сдвинувшись ни на шаг. Я, может, и попытался бы гордо удалиться, но в тот момент был зажат у стены и окружен."
    ***
    "- Да это смех один - за какой-то там семейный ресторан такую сумму требовать. Тридцать миллионов - еще ладно, но не больше.
    - Тридцать миллионов я получу, когда часы с ваших трупов продам."
    ***
    "В общем, Даан Мин Мэй купила дом неподалеку в нашем квартале. В нашем квартале! На мой вопрос по этому поводу дядя лишь пожал плечами: мол, закон не нарушила. Будет выполнять наши правила - пусть живет. Вопрос - если ты по-прежнему живешь в Корее со своим кланом, то на фига тебе здесь дом? Как выяснилось, "чтоб было". Удивительнее женщины - только женщина с деньгами."
    ***
    "Гости нагрянули изрядной толпой. Раза в три больше, чем в прошлый раз. В тот момент, когда старик и компания направлялись в мою сторону, меня жутко интересовало, насколько эффектно и пафосно я выгляжу, в одиночку встречая толпу врагов. И не смажет ли эффект явная подозрительность ситуации? Если они будут обдумывать, какую ловушку я им приготовил, меньше будут обращать внимания на мою крутизну."
    ElenkaC

Кланы, наследия, Япония, мальчик-почти сиротка с недетскими целями, упорством и скрытым даром. История взросления, жизненного пути, обретения силы и настоящей семьи. По сути бояръ-аниме. Довольно длинно, но почти не занудно. МС, конечно, но читать Метельского, как обычно, приятно.

WtL

Отдельный роман вне циклов.
    Я бы назвала его романом-взрослением. Мы встречаем Главного Героя в 8 лет и растём вместе с ним.
    ПсевдоЯпония. Магия. Ёкаи. Великие Духи. Учителя. Вот это всё. И мальчик без магических способностей, обделённый ВСЕМИ талантами, кроме одного.
    БОльшая часть книги написана от имени ГГ. И мне понравился его монолог, развитие этого персонажа.
    Сам мир довольно привычен для книг бояръ-аниме. Разве что "нормальные" люди о магах тут не знают (почти как в Гарри Поттере).
    Персонажи живые, яркие. Всё время что-то происходит: от школьного турнира до захвата мира. Автор не даёт скучать и даже закручивает пару интриг.
    Хорошая книга в своём жанре.

makkotto

Интересная и лёгкая книга,напомнила местами Блич и какие то аниме, а так в целом есть моменты над которыми можно задумать, очень интересная и лёгкая.
    Так же понравилось описание духов и живых мечей. Учитывая что данный жанр не очень люблю, достаточно быстро прочитала и получило удовольствие от Метельского)

2 дня не отлипая читал
    Метельский крут! Все книги супер.