Рецензии и отзывы на Меняя маски

M_Aglaya

Из разряда порочных удовольствий... )) Вот я люблю почитать про магические академии и обучение там (под настроение), а также про матерых попаданцев в тело подростка-ботаника-изгоя и т.д., и вот так чтобы - никто не подозревает, а он сейчас как развернется, как пойдет крушить... ))) (это вообще еще не примелькалось ))) )
    Сюжет: итак, супер-крутой, супер-элитный боец, как бы ведьмак (по воле автора, но в современном мире, но непонятно, чем они там занимаются) в результате загадочных метафизических катаклизмов оказывается выкинутым из своего мира и перекинутым в схожий мир, но альтернативный, и там есть магия... или еще более распространена... В этом мире существуют древние аристократические кланы, которые состоят между собой в сложных отношениях, тут все яростно занимаются боевыми искусствами и стремятся подняться по иерархической лестнице (ученик-воин-мастер и т.д., насколько хватит фантазии у автора), тут у разных людей проявляются разные склонности по части магии, стихии там, все такое... или не проявляются, что для них будет очень печально...
    В общем, герой оказывается в теле ребенка по имени Сакурай Синдзи (да, тут все происходит в аналоге Японии). Тут задумаешься... Но герой не намерен сдаваться, он разработал стратегию и намеревается и в этом мире достигнуть прежнего уровня (ну и двигаться дальше). Дело осложняется тем, что не успел герой толком освоиться и приглядеться, как его родители исчезли в неизвестном направлении, и ребенок остался совершенно один. Плюс в такой ситуации то, что никто сильно не приглядывается и не обращает внимания на возможные странности и несостыковки, есть время акклиматизироваться. Минус - то, что Синдзи ничего не знает о своих номинальных родителях, о том, к какому клану они принадлежали, как это соотносится с кланом Кояма, на территории которого он проживает, да и вообще слабо представляет систему противовесов и подводных течений среди аристократов - а различные кланы чем дальше, тем больше возникают в его жизни... Не говоря уж о Кояма, которые очень симпатичные люди и вообще, как родные, но все-таки - говорит Синдзи опыт из прошлой, весьма неоднозначной жизни - нужно быть очень-очень осторожным. Особенно в том, чего не понимаешь...
    Если кому-то показалось, что это все походит на книжки А.Демченко - так это ему не показалось. ))) Картина - ну просто один в один, разве что у Демченко альтернативная Россия с боярскими родами, а тут альтернативная Япония с самураями, и еще так пара-тройка нюансов, по мелочи. (Да, я осознаю, что Метельский вроде начал писать раньше Демченко, просто у меня со чтением так получилось). Но меня нисколько не напрягает. Главное же - динамика, экшн! приключения, интриги аристократов, боевая магия, древние артефакты! )))
    Кстати, герой носит маску лисы, что меня дополнительно умиляет. Люблю лис! ))
    (с энтузиазмом готовится читать продолжение)

WtL

В предисловии к "Воздушному стрелку" Демченко автор упомянул такой термин как бояръ-аниме. Разумеется, я полезла смотреть, что же это. Мимоходом набрела прекраснейшее "Напряжение" Ильина. И, наконец, вышла на практически основоположника жанра в России - Метельского с его Масками.

Тетралогия отличная, разве что четвертая книга с турниром несколько затянута, как мне показалось.
    Довольно условная Япония. Попаданец в десятилетнего ребёнка, которого бросили родители, а соседи опекают (неофициально). Взросление, отношения со взрослыми и сверстниками, учёба. Сбор команды. Работа на будущее с целью создать свой Род.

Интересно. Жду продолжения.

Второй том: Николай Метельский - Теряя маски
    Третий том: Николай Метельский - Чужие маски
    Четвертый том (пока не издан - Самиздат): Метельский Николай - Удерживая маску

GombergIdant

Вообщем-то это не совсем привычное нам попаданство, гг. к моменту начала повествования уже достаточно давно находится в мире. Мир похож на наш, но отличается. Впрочем как я понял гг. тоже не из нашего мира. Проработанный мир, проработанные персонажи, в.т.ч. гг. Читать интересно. Что вам ещё надо ?! :-)

Mortera

Книга привлекает своей атмосферой, но вот сюжет...
    Сюжетные линии в общем-то интересные, но стиль когда глава прерывается на самом интересном месте, и продолжение будет через страниц 40 - мне не очень пришлось по душе. Еще жаль, что о прошлой жизни Кощея есть только маленькие обрывки, я бы с большим удовольствием прочла и предысторию)))
    Честно говоря, дочитать эту Санта-Барбару у меня уже терпения не хватило (это я имею в виду существующий на сегодняшний день трехтомник): последний том дочитывала уже совсем по диагонали, только чтоб узнать чем там всё закончилось, а тут такой облом... Следующие тома, если те всё же будут, может быть и прочту, но это совсем уж, когда читать будет нечего.
    Общая оценка: явный середнячок, но объемы настоящей мыльной оперы утомляют...

Очень понравилась, хотелось бы и серию до попадания почитать- вроде в мыслях автора это проскальзывает.
    Хрень с японской тематикой. Хусю и подобное.