Рецензия Romana88 на книгу — Николая Месника «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда!» — MyBook

Отзыв на книгу «Вегетососудистая дистония. Избавиться навсегда!»

Romana88

У вас ВСД по гипертоническом типу? Изучайте самомомасаж головы, занимайтесь гимнастикой, ходьбой, бегом, релаксируйте, медитируйте, высыпайтесь и все будет хорошо.
По гипотоническому типу? Занимайтесь гимнастикой, ходьбой, бегом, релаксируйте, медитируйте, высыпайтесь.
По смешанному типу? Занимайтесь гимнастикой, ходьбой, релаксируйте, медитируйте, высыпайтесь.
По кардиальному типу? Занимайтесь гимнастикой, ходьбой..в общем вы поняли.
Спасибо кеп, мы этого не знали.

Очень поверхностный материал дан в книге. Автор призывает заниматься дыхательными упражнениями, но методику совсем плохо и кратко описывает, также аргументация в чем необходимость ими заниматься весьма неубедительная и у непосвященных вряд ли вызовет желание ими заниматься.
Автор призывает заниматься психофизической разгрузкой и медитацией, но опять же весьма скудно описывает технику и принципы. Буквально по паре абзацев, даже недостаточных для того, чтобы рассказать о самых азах.
Главы про сон и питание вообще никуда не годятся. Нужно спать! Кому-то хватает 6 часов, кому-то и 10 для сна мало - это норма. Гуляйте на свежем воздухе вечером, расслабляйтесь, если при этом все равно плохо засыпаете вот вам секретный способ - выпейте полстакана теплого молока на ночь. Про питание одним предложением можно было высказать мысль - ешьте столько, чтобы покрывать потребность вашего организма, исходя из физической и умственной активности. Набираете вес? Меньше ешьте. Кружится голова, слабость, усталость - больше ешьте. Эта глава просто апогей капитанства, проходящего через всю книгу.
Ко всему прочему автор решил пойти в темный лес мудр, толком не объясняя что это, откуда пошло, как это работает. Просто делайте так и будет вам счастье.
Глава про бег и другие физические нагрузки тоже весьма слабая. Но в ней автор хотя бы упоминает, что нужно бегать не чаще, чем через день, не гнаться за дистанцией и длительностью, начинать с малого, не перенапрягаться, следить за пульсом..но вот какой должен быть пульс, например, во время бега от не уточняет..за ним просто нужно следить)).

В общем, если автору книги так хотелось нас про все это просветить, мог бы просто перечислить названия глав, а после сказать, мол, дальше разбирайтесь сами: ищите информацию, качайте книги, гуглите, изучайте. Сэкономил бы время читателям.

Но вообще все это весьма сомнительный способы лечения ВСД, если, как сам автор утверждает:

Причина ВСД лежит, по-видимому, не в самой вегетативной нервной системе — это уже следствие возникшей проблемы, а в коре головного мозга с подкорковыми образованиями, в частности, в нарушении связи между ними и вегетативной нервной системой.

Неужели от самомассажа головы, прогулок на свежем воздухе и дыхательных упражнений у человека восстановится связь между подкорковыми образованиями и вегетативной нервной системой? Или чудеса на свете еще случаются?

10 июня 2016