Рецензия SashaPeterburg на книгу — Николая Ложникова «Свободная касса!» — MyBook

Отзыв на книгу «Свободная касса!»

SashaPeterburg

Свободная Касса! - все мы знаем этот крик в МакДональдсе (М), но мало кто знает, что скрывается под завесой процессов работы этой самой кассы.
Эта семи-биографичная рукопись демонстрирует читателю "черную кузню-кухню" и "черную кассу" всеми любимого "ресторана" (как называют его герои книги). Вряд ли многим захочется посетить М после прочтения этой книги вновь, так как автор совершенно недвусмысленно ОРЕТ о вреде, коварстве и корысти М.

Но в этом оре с первых же страниц и заключается ошибка. Тоньше надо, батюшка, деликатнее. Если первые 3 главы залетели на ура (слог, юмор...все дела), то как мотивировать читателя дальше перелистывать страницы, когда все мысли и действия сходятся к одному и тому же: М - ВСЕЛЕНСКОЕ ЗЛО, а работать на корпорацию недостойно для уважающего себя ХОРОШЕГО человека? Сюжет в конце даже не спасает любовная линия; кстати о ней, не верю, что герой настолько влюбился, что забыл о жене и 6 месячном сыне, а потом так легко отпустил (но может быть это старомодная я).

Если говорить об интонации книги, то попадание точное: живехонько и со вкусом; но как уже написано выше, герои остаются достаточного плоскими: кто-то является бой-бабой, кто-то тупой гламурной давалкой, кто-то настоящий горец (и себя ведет "соответствующе"), кто-то забитый подлиза посиживающий своего начальника итд итп. Неужели можно поверить, что людей даже в самом корпоративном офисе можно разбить на такие фейковые клемо-группы?

Теперь о самом "наезде" на транс-национальные компании; во многом я согласна с автором (сама работаю в похожей "фирме"), но нельзя настолько клеймить и однобоко смотреть на поставленные проблемы. На примере М: да, во многом М вреден для людей (некачественные продукты приводящие к ожирению, одурачивание потребителей итд), но если посмотреть на все глобальнее, то во многом М кормит людей у которых как у главного героя нет денег на ресторан Пушкин (загуглите, кому интересно, он находится в Москве на Тверском бульваре), более того с увеличивающимся ежедневно населением нашего шарика надо искать варианты быстрой и доступной еды для всего населения (лучше уже толстые дети, чем умирающие от голода в Эфиопии). Опять же, мои доводы тут не истина в последней инстанции, но они мало описаны в книге или абсолютно "унижены" мнением автора.

Книга оставила в конце неприятное ощущение раздражения...а как хорошо все начиналось!

31 декабря 2017