BOOKPOWER

Рецензии и отзывы на Свободная касса!

SashaPeterburg

Свободная Касса! - все мы знаем этот крик в МакДональдсе (М), но мало кто знает, что скрывается под завесой процессов работы этой самой кассы.
    Эта семи-биографичная рукопись демонстрирует читателю "черную кузню-кухню" и "черную кассу" всеми любимого "ресторана" (как называют его герои книги). Вряд ли многим захочется посетить М после прочтения этой книги вновь, так как автор совершенно недвусмысленно ОРЕТ о вреде, коварстве и корысти М.

Но в этом оре с первых же страниц и заключается ошибка. Тоньше надо, батюшка, деликатнее. Если первые 3 главы залетели на ура (слог, юмор...все дела), то как мотивировать читателя дальше перелистывать страницы, когда все мысли и действия сходятся к одному и тому же: М - ВСЕЛЕНСКОЕ ЗЛО, а работать на корпорацию недостойно для уважающего себя ХОРОШЕГО человека? Сюжет в конце даже не спасает любовная линия; кстати о ней, не верю, что герой настолько влюбился, что забыл о жене и 6 месячном сыне, а потом так легко отпустил (но может быть это старомодная я).

Если говорить об интонации книги, то попадание точное: живехонько и со вкусом; но как уже написано выше, герои остаются достаточного плоскими: кто-то является бой-бабой, кто-то тупой гламурной давалкой, кто-то настоящий горец (и себя ведет "соответствующе"), кто-то забитый подлиза посиживающий своего начальника итд итп. Неужели можно поверить, что людей даже в самом корпоративном офисе можно разбить на такие фейковые клемо-группы?

Теперь о самом "наезде" на транс-национальные компании; во многом я согласна с автором (сама работаю в похожей "фирме"), но нельзя настолько клеймить и однобоко смотреть на поставленные проблемы. На примере М: да, во многом М вреден для людей (некачественные продукты приводящие к ожирению, одурачивание потребителей итд), но если посмотреть на все глобальнее, то во многом М кормит людей у которых как у главного героя нет денег на ресторан Пушкин (загуглите, кому интересно, он находится в Москве на Тверском бульваре), более того с увеличивающимся ежедневно населением нашего шарика надо искать варианты быстрой и доступной еды для всего населения (лучше уже толстые дети, чем умирающие от голода в Эфиопии). Опять же, мои доводы тут не истина в последней инстанции, но они мало описаны в книге или абсолютно "унижены" мнением автора.

Книга оставила в конце неприятное ощущение раздражения...а как хорошо все начиналось!

PerrottCraquelure...

Предупреждение – если вы решились прочитать эту книгу, то вполне возможно вы больше никогда не пойдете в заведение, где раздаются звонкие призывы: «Свободная касса» Хотя, кто не знает, что фастфуд – зло? Знают. Но кого это останавливает? Никого.
    В процессе чтения эмоции менялись от «зачем мне это читать» до «как же это здорово»
    Немного суховатое повествование сначала немного царапает глаз, но где со страницы двадцатой приходит понимание, что будь язык чуть более цветист, ушло бы восприятия достоверности происходящего. И хоть в начале стоит предупреждение, о том, что совпадения случайны, погружение в атмосферу корпорации фастфуда полное, а это признак, что автор не солгал ни в чем, ну, разве фамилии другие придумал. И это хорошо и грустно одновременно.
    Не знаю, что для чего автор решился написать эту историю – излить душу, облегчить совесть, а может отомстить… Но вызвать отклик в душе читателя у него получилось в полном объеме. Я бы эту книгу давала читать молодняку - «обдумывающему житье, решающему, делать жизнь с кого»… а вот просто, чтоб не питали иллюзий. Ведь за все нужно платить.
    Как котлетка непонятной этиологии притворяется мясом, так и люди, перемолотые безжалостной корпоративной машиной, мнящие себя вершителями своей судьбы, на самом деле влачат жалкое существование бездушных винтиков системы. И даже любовь, казалось бы, та самая, настоящая, не суррогат, не выживает в мире тотального лицемерия.
    «И какая, в сущности, разница, что за идеологию вы пропагандируете: коммунистическую или бутербродную? И о чём конкретно вы вещаете с высокой трибуны: о борьбе за мир или о возобновляемости ресурсов. Главное – чтобы промывка мозгов многочисленным слушателям проходила на самом высоком уровне»
    «Свободная касса» - сильное произведение. Сильное не какой-то там художественной ценностью, а беспощадной предельной откровенностью автора. И да, я буду советовать прочитать ее друзьям.

nadezhda_est

Николай Ложников пытался написать скандальную книгу, а получилась интересная. На мой взгляд, это даже лучше!
    О чем?
    Главный герой книги "Свободная касса" устраивается на работу в крупнейшую сеть ресторанов быстрого питания в мире. И не абы кем, а директором по закупкам. На первый взгляд новое место работы похоже на секту, где все счастливы и молятся на гамбургеры и сладкую газировку. Но если присмотреться получше становиться ясно, что международный бизнес в России обрел вполне узнаваемые российские следы - не обошлось без сплетен, интриг, скандалов...
    Скандальная составляющая
    Автор Николай Ложников писал роман, основываясь на собственном жизненном опыте. Сам работал в сети ресторанов быстрого питания на руководящей должности. В достоверности описанного сомневаться не приходится.
    Из книги вы узнаете:
    - из чего делают гамбургеры,
    - как их готовят на кухне,
    - сколько гамбургеров нужно съесть, чтобы стать директором,
    - и многое-многое другое.

Зачем и кому читать?
    На мой взгляд, производственный процесс в романе стал отличным фоном для главной истории. Истории о том, как в крупной корпорации остаться настоящим человеком, в жилах которого течет кровь, а не кетчуп. А еще для истории любви главного героя. В общем, каждый найдет что-то любопытное для себя.
    А подробнее об авторе, который, кстати, уже работает над следующей книгой, можно узнать в его "Инстаграме" и группе во "ВКонтакте".

BorisVasiliev

Книга про то, как на самом деле устроен мир и само это мироустройстово показано через призму Корпорации.
    Все имеет свою цену, надо быть готовым ее заплатить или уйти, если не готов.
    Интересно для тех, кто был в Корпорациях, чтобы вспомнить
    Познавательно для тех, кто только начинает свой путь в них
    Написанное, видимо, автобиографично, что делает книгу интереснее вдвойне.
    Читается на одном дыхании.

KristinaOvchinnik...

Даже не знаю, что сказать.

Ждала каких-то разоблачений, подробностей именно производства. Хотелось узнать какие-то секреты, что-то провокационное. А не получила этого. То, что колу "Бадяжат" это и так известно. То, что котлеты делают не из лучшего мяса и они могут храниться долгое время тоже не удивило.
    Корпоративная политика, что мы лучшая компания в мире и это должны знать все сотрудники - это логично.
    Многие работники сами не любят есть в МакДаке, а кто-то наоборот обожает гамбургер. Каждый стремится достичь поста директора
    Сам герой мне не приятен был. Какой-то нытик и слабовольный мужик. Тяжело ему стало работать и сразу уволился. А зачем тогда шел туда? Ты же знал, ты уже не 18-ий подросток, а взрослый мужик. Либо сразу иди на другую работу, либо не сбегай при первой не приятной ситуации. Опорочили его репутацию и срзу убежал.
    Сам при это изменял жене, имея при этом всего 6-ти месячного ребенка.
    Увидев в жизни наверно не стала бы с этим героев вообще обращаться.
    Это больше как сказала Юлия Волкодав, именно производственный роман.

Больше бы фактов и интересных подробностей, оценка была бы выше. На 1 раз книг.а Пользы - нет, романтическая линия - так себе, не затронула ни одной струнки.

Другие книги серии «Одобрено Рунетом»