Отзывы на книгу «Житие одной бабы»

4 отзыва
linc055

Ух, какую сильную, великолепную, и грустную историю я прочитала.
На примере крепостной девушки Насти Лескову удалось прекрасно показать нравы крепостной Руси.
Начнем с быта крепостных. Все поколения семьи жили в одной избе, здесь вам и старики, и дети, и дети детей, и поэтому дети с младых лет воспитывались в такой среде, и видели такое, что не дай Бог. А когда молодые женились, то они строили себе пуньку, это типа шалаша наверно, чтобы можно было без посторонних глаз обзаводиться детьми, а когда они ими обзаводились, то переходили в избу. И вот когда представляешь себе все эти условия, то становится ужасно стыдно за свой ропот на жилищные условия.
А теперь о нравах. Нам известно, что в те времена очень редко кому удавалось создать семью по любви, жен и мужей своим детям выбирали или родители, или хозяева, поэтому так мало было счастливых семей. Вот и Настя вышла замуж не по своей воли, и как мы дальше видим, девушка то была не такая уж и слабохарактерная, волевая была девушка, но...и волевые ломаются, и сильных настигают болезни.
И как это все же печально, когда связываешь свою жизнь не с тем человеком. Вот Степан, и красавец, и руки золотые, и по-хозяйству все делает, а поди ж ты, жена его ненавидит, и жизнь свою с ним ненавидит. А все из-за того, что не по любви все это, не по своей воли.
Страшная история случилась с Настей, и до безумия было ее жалко.

Ptica_Alkonost

Есть книги, закрывая последнюю страницу которых, тихо и лирично улыбаешься, есть книги, дочитывая которые хочется плакать. Дочитывая эту книгу хотелось выть. Именно что выть. Как чудовищно все это. Это равнодушие, жестокость воспринимаемая как нечто само собой разумеющееся, эта циничная торговля людьми, это насильное общественное "надо, все терпели и ты, девка, терпи". Вот так за несколько лет жизнь милой работящей девушки превратилась в чистый ад, сжегший ее душу и убивший тело... И то же самое общество, которое смотрело на все происходящее с нездоровым любопытством ничем не смогло помочь ей, никто кроме старого врачевателя не попытался исправить содеянное. Не с той полянки цветок - Настя, рада бы составить счастье, да не позволили... Не поняли, не приняли, не захотели даже попробовать понять... Черт, слов не хватает, чтобы выразить все думаное-передуманное при чтении. На самом деле - ну куда ей было деться? В омут головой или вот -так, в омут в сумашествие... Металась и маялась, криком ее душа кричала, от жизни невольной, Железно зажимала все это, давила в сердце, но человек не железный,, вот и прорвалось.
Сильная книга, простыми словами описаная жизнь Насти, а также ее окружения - темного мирка крепостных и их панов, в которую веришь, а поверя - ужасаешься. Быт, общение, социальное положение и взаимоотношения, порядки внутри семьи и вне ее - все видишь, осязаешь, осознаешь и все это помимо воли врезается память. Лесков - отличный автор, своим талантом вызывающий такое эмоциональное напряжение при описании таких тяжелых в своей обыденности ситуаций.

Elizabeth-Betty

"Доля ты!- русская долюшка женская!
Вряд ли труднее сыскать."
Н.А.Некрасов

В центре повести трагическая судьба крепостной девушки Насти. Настя – крепостная, поэтому полностью зависит от своих господ. Но самое страшное, что она – раба и своего брата Костика, «злющего маленького мужичонка», продавшего «родную сестру за корысти, за прибыток». Настю выдали замуж против её воли за слабоумного сына обеспеченного мужика. Сколько женщин на Руси терпели нелюбовь, оскорбления, и даже насилие? Но только не Настя. Девушка - кроткая, бессловесная, но тонко чувствующая, - она не могла смириться со своим положением. Она хотела иной жизни, но сопротивляться не могла. Не могла и приспособиться (как многие и многие другие), не могла терпеть. В этом её трагедия.

Читать повесть по-настоящему страшно, ведь это не выдумка автора – такие истории были. И бесконечно жаль молодую девушку, которая из-за злобы и жадности одних и равнодушия других, на наших глазах из скромной нежной Настеньки превратилась в Настю - бесноватую.

Повесть о временах крепостного права, но истории о человеческом бессердечии или о человеческом сострадании актуальны всегда.

Игра в «Классики», 2-я заявка, 1 ход.

JDoe71

Это невозможно оценивать, литературных достоинств исчезающе мало, а более всего похоже на пересказ протоколов. Этак "за рюмкой чаю" , когда к слову пришлось, "а вот был, знаете, случай...".
И от сознания того, что автор ничего не придумывал, потому что, похоже, выдумывать просто не умеет, становится страшно и противно. Тошно становится, самое подходящее слово.
Понятно, почему критиковали Лескова те, кто стоял на позициях народничества. Тошноту по прочтении избывали, поверить не хотели, что вот он, народ таков и есть. Одним миром мазаны, недалеко друг от друга ушли, стоят друг друга: и помещики, и крестьяне. Все продают то и тех, до чего и до кого дотянуться в силах; бьют тех, кто слабее; истязают, чтоб не высовывались и терпят то, чего терпеть не надо бы.

Барин у них был не лихой человек, и над ним даже не смеялись, потому что он был из духовных, знал народ и умел с ним сделываться. Сначала он, по барыниному настоянию, хотел было произвести две реформы в нравах своих подданных, то есть запретить ребятишкам звать мужиков и баб полуименем, а девкам вменить в обязанность носит юбки; но обе эти реформы не принялись. На первую мужики отвечали, что это делается по простоте, что все у нас друг друга зовут полуименами: Данилка дядя, тетка Аришка и т. п. Либо полуименем, либо по одному отчеству, а полным крещеным именем редко кого называют. А относительно девичьих нарядов сказали, что девки на Гостомле «спокона века» ходили в одних вышитых рубашках и что это ничему не вредит; что умная девка и в одной рубашке будет девкою, а зрячая, во что ее ни одень, прогорит, духом.

– Да не то, ребятушки! а ведь нехорошо смотреть-то на большую девку, как идет в одной рубашке, – говорил барин.

– А ты, Митрий Семеныч, не гляди, коли нехорошо тебе показывается, – отвечали мужики.

А вы говорите: прогрессоры, Арканар, введение в обычай носовых платков и нижнего белья...