Рецензия russian_cat на книгу — Николая Лескова «Железная воля» — MyBook

Отзыв на книгу «Железная воля»

russian_cat

С творчеством Николая Лескова я знакома совсем мало: знаменитый "Левша" да наскоро и "на всякий случай" прочитанный в школе "Очарованный странник" (не оставивший по себе вовсе никаких воспоминаний) - вот и все, что есть у меня в багаже.

Довольно долго автора избегала. Оказалось, напрасно. Снова получилось возобновление знакомства с автором из серии "зря боялась". Лесков хорош, очень. Красивая, самобытная речь. Колоритные характеры. Эмоции. С некоторых пор мое внимание привлекали к себе некоторые его повести, но выбор в конце концов пал на "Железную волю", точнее, на моноспектакль в исполнении Сергея Гармаша (сразу скажу, просто замечательный).

Речь в нем пойдет, глобально говоря, о противостоянии русского и немецкого характера. Лучше всего весь смысл выражен в одной фразе:

Какая беда, что они умно рассчитывают, а мы им такую глупость подведем, что они и рта разинуть не успеют, чтобы понять ее.

И впрямь, разве мог предположить молодой немецкий инженер, отправляясь на заработки в Россию, чем закончится для него эта история? У него были четкие цели, твердый характер и железная воля. А еще - знание своего дела и умение работать. Не было только одного: сноровки подстраиваться под ситуацию, приноровляться к изменяющимся обстоятельствам, обманом ответить на обман. Непоколебимая честность и та самая железная воля, переходящая в смешную упертость, сыграли с ним злую шутку.

Обещания даются по соображениям - и исполняются по обстоятельствам.

Бедный, бедный Гуго Пекторалис... Не в добрый для себя час ты принял решение поехать в Россию. Но уж таков ты есть: раз приняв решение, ни за что его не изменишь. Даже если это выглядит глупо. Даже если тебе же от этого хуже. Но нет, сказано - сделано, и никаких исключений быть не не может.

Как все люди, желающие во что бы то ни стало поступать во всем по-своему, сами того не замечают, как становятся рабами чужого мнения, – так вышло и с Пекторалисом. Опасаясь быть смешным немножечко, он проделывал то, чего не желал и не мог желать, но ни за что в этом не сознавался.

Какой же русский откажется от экспериментов с подобным характером? До какой степени можно издеваться над тем, кто никогда не отказывается от своего слова? Пару раз Пекторалису это чуть было не стоило жизни, не раз он был жестоко обманут, но своей железной воле никогда не изменял.

Он занимался своею волею, как другие занимаются гимнастикой для развития силы, и занимался ею систематически и неотступно, точно это было его призвание.

Впрочем, поначалу, даже несмотря на все злые шутки и неприятности, фортуна ему даже улыбалась. Ему удалось и денег заработать, и привезти из Германии жену, и открыть свое дело, и дом купить. Казалось бы, все удалось, что было задумано.

И однако же... Никак не мог предвидеть расчетливый немец, с какой еще невиданной глупостью доведется ему столкнуться. Такой, что будет стоить ему всего. Вот уж где никакая твердость духа не спасет. Тут бы гибкость проявить, хитрость даже. Но этого у Гуго Карловича нет. И потому конец предопределен.

История эта тронула меня чем-то. Это истинная трагикомедия, когда действительно не знаешь, то ли смеяться, то ли плакать. Характеры героев вроде бы доведены до абсурда, а в то же время как-то очень реальны. Так и думаешь: а ведь действительно, бывают такие люди. И бывает, что идиотам так безбожно везет. И у людей, которые хотели сделать как лучше, получается как всегда. Впрочем, Пекторалис - тоже персонаж не положительный. Он вызывает недоумение и насмешливую жалость. Слишком уверен он был во всесильности своей железной воли. Нельзя так с русскими, нельзя... Они же из кожи вон вылезут, чтобы доказать тебе обратное, когда ты в чем-то чересчур уверен. Этакое чувство противоречия и природная изобретательность вкупе с жаждой эксперимента. Вот так и получилось, как в поговорке, "что русскому хорошо, то немцу смерть".

21 января 2018

Бесплатно

4.31
(45 оценок)
Читать книгу: «Железная воля»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно