Тупейный художник

George3

Прочитав в детстве рассказ, так переживал за Любовь Онисимовну и Аркадия, что готов был графа Каменского убить, о чем и сказал старшей сестре, которая в ответ меня пожурила, за то, что я прочитал его.
    Перечитав рассказ значительно позже, я уже таких эмоций не испытал. Он мне показался приторно романтичным с налетом мрачной сатиры. Но мне очень понравилось начало рассказа, где автор рассказывает какими могут быть художники, и, в частности, говорит о художнике, описанном американским писателем Бретом Гартом:

...чрезвычайно прославился "художник", который "работал над мертвыми". Он придавал лицам почивших различные "_утешительные выражения_", свидетельствующие о более или менее счастливом состоянии их отлетевших душ.
    Было несколько степеней этого искусства, - я помню три: "1) спокойствие, 2) возвышенное созерцание и 3) блаженство непосредственного собеседования с богом". Слава художника отвечала высокому совершенству его работы, то есть была огромна, но, к сожалению, художник погиб жертвою грубой толпы, не уважавшей свободы художественного творчества. Он был убит камнями за то, что усвоил "выражение блаженного собеседования с богом" лицу одного умершего фальшивого банкира, который обобрал весь город. Осчастливленные наследники плута таким заказом хотели выразить свою признательность усопшему родственнику, а художественному исполнителю это стоило жизни...

Вот вам и юмор и сатира вместе взятые. А язык то как хорош!

Deny
    Зачем шекспировские? Вот вам страсти по-русски: и безнадежность рабского положения, и безмолвная, но такая глубокая любовь, и верность до гробовой доски, и похищения, и погони, и мучения как душевные, так и физические. И все это рассказано так, что глубокую печаль чувствуешь.
    Мало этого? Лесков рассказывает о мастерстве, о таком владении человеком своей профессией, что он уже даже не мастер - он художник, в плодах трудов которого все - красота, чем бы он ни занимался, что бы ни делал.
    Хотите еще? Будет щемящая сердце жалость, сочувствие к человеку.
    Да какого лешего! Что я пишу тут? Разве выразила я то, что вложил Художник в короткий - меньше чем на 30 страниц - рассказ? Описывает глубину и красоту его? Да нет, конечно же. И близко не подошла. Я не художник и даже не мастер писать о прочитанном - увы. А вот Лесков - и то, и другое. От одного рассказа - наполненность чувством.
    И да, можно сказать о том, что слишком уж сгустил он краски и чувства, что получилась трагедия как для сцены, а в жизни такого не бывает. Только почему же "не бывает"? Жизнь она такая - странная штука, не угадаешь: такое ли страшное будет в ней как у Лескова, или еще страшнее. А может - и чудеснее.
    fomichek

Мне понравилась форма изложения рассказа, такое чувство, будто старушка именно мне неторопливо рассказывала свою историю. Перед читателем, будто сквозь время, открываются двери типичного поместья, с его устоями и порядками. И на этом фоне разворачивается история любви двух крепостных.
    Главные герои рассказа – парикмахер и крепостная актриса. Н. С. Лесков воспевает талант крепостного парикмахера и называет его «тупейным художником». Тем самым подчеркивая, что художник не только тот, чьё искусство оценила академия. Художник – это человек, который искусно выполняет свою работу, создающий собственными руками что-то прекрасное, человек, любящий своё дело, и преданный ему, и совсем неважно скульптор ли он, дизайнер или крепостной парикмахер.
    Будто в противовес красоте и таланту крепостных, автор вводит в рассказ уродливых помещиков, на лицах которых отразилась вся их спесь и тирания. Страшно представить в каких условиях жили крепостные, постоянно подвергавшиеся унижениям и жестоким наказаниям, не имея никакой возможности защитить свои права, которых, впрочем, у них и не было. Но при всем при этом люди смогли сохранить в душе светлые чувства и способность любить.
    И как же все-таки приятно и полезно читать родную классику, которая дает прикоснуться к истории и судьбе нашего народа.

niznayka

душещипательная мелодрама
    отношение к Р П Ц напоминает

Гоголя...

граф сам в Бога не верил, а духовных терпеть не мог, и один раз на Пасхе борисоглебских священников со крестом борзыми затравил.

остучали мы в дом и взошли в сени. Отворил сам священник, старый, приземковатый, одного зуба в переднем строю нет, и жена у него старушка старенькая — огонь вздула. Мы им оба в ноги кинулись.

— Спасите, дайте обогреться и спрячьте до вечера.

Батюшка спрашивает:

— А что вы, светы мои, со сносом или просто беглые?

Аркадий говорит:

— Ничего мы ни у кого не унесли, а бежим от лютости графа Каменского и хотим уйти в турецкий Хрущук, где уже не мало наших людей живет. И нас не найдут, а с нами есть свои деньги, и мы вам дадим за одну ночь переночевать золотой червонец и перевенчаться три червонца. Перевенчать, если можете, а если нет, то мы там в Хрущуке окрутимся.

Тот говорит:

— Нет, отчего же не могу? — я могу. Что там еще в Хрущук везть. Давай за всё вместе пять золотых— я вас здесь окручу.

И Аркадий подал ему пять золотых, а я вынула из ушей камариновые серьги и отдала матушке.

Священник взял и сказал:

— Ох, светы мои, всё бы это ничего, — не таких, мне случалось, кручивал, но не хорошо, что вы графские. Хоть я и поп, а мне его лютости страшно. Ну, да уж пускай, что Бог даст, то и будет, — прибавьте еще лобанчик хоть обрезанный и прячьтесь.

Аркадий дал ему шестой червонец полный, а он тогда своей попадье говорит:

— Что же ты, старуха, стоишь? Дай беглянке хоть свою юбченку да шушунчик какой-нибудь, а то на нее смотреть стыдно — она вся как голая. А потом хотел нас в церковь свести и там в сундук с ризами спрятать. Но только-что попадья стала меня за переборочкой одевать, как вдруг слышим у двери кто-то звяк в кольцо.

Чудесное произведение, аж за душу тронуло. И читать интересно, советую!
    Интересное произведение )