Рецензии и отзывы на Тупейный художник

Слушать
    TibetanFox

Недавно разговорилась с одним знакомым, и он смело и уверенно заявил мне, что Лесков, дескать, писал о птичках и травках. Неизвестно, перепутал ли он его с Пришвиным, или фамилия "Лесков" неумолимо наводит на мысли о лесе, а может быть вся школьная программа осталась в его памяти птичками и травками, которые бесконечной чередой всплывали в упражнениях и изложениях, но факт остаётся фактом: на птичках и травках Лесков внимание не заострял, показывая общественные проблемы, а что более важно — психологические глубины человеческой души.

"Тупейный художник" лично мне в школьной программе не попадался, поэтому я только сейчас обогатила свой словарь словом "тупейный". "Тупей" — это разновидность причёски, а тупейный художник, стало быть, парикмахер. Или стилист, если уж по-модному танцевать. Интересно, как играет в этом рассказе слово "художник" в значении мастер. Ведь художник в переносном значении — это вдохновенный и чувственный ремесленник, который дело, любезное его сердцу, делает произведением искусства. Я убеждена, что можно полы в подъезде помыть, как настоящий художник (правда, ни разу с этим не встречалась), а можно читать, как художник (вот это я видела — одна моя знакомая так сочно и с удовольствием читала, что это самое удовольствие витало вокруг неё почти осязаемой аурой, так что хотелось подойти и оторвать кусочек, а потом немедля засесть за книжку самой).

Впрочем, рассказ не совсем о том, что это парикмахер был мастером своего дела. Точнее, это важно, но это не центр. Центр в том, что крепостное право было совершеннейшим свинством, так что если вы любите книги про борьбу за права чернокожих, то от этого рассказа тоже может полыхнуть. Мне же интересна была не полудокументальная история о самодурстве мелких жирных негодяев, а причина, по которой это произведение может быть включено в школьную программу. Лесков вообще не отличался особенной любовью к хэппи-эндам, так что прикончить главных героев каким-нибудь изощрённым (с психологической точки зрения) приёмом для него — дело плёвое. Но как бы к этому отнеслись школьники? Ведь если они прочтут этот рассказ, то самым простым утверждением, лежащим на поверхности, будет: как ты ни старайся, как ни убегай, всё равно в любой момент даже наивысшего твоего триумфа на тебя может упасть кирпич, дирижабль или искусственный спутник Земли, так что всё тлен и относительность.

Непростой этот дядька Лесков, и рассказы его не школьной программы, вот что я думаю. Слишком много оттенков и полутонов, чтобы загнать их в обучающие схемы.

George3

Прочитав в детстве рассказ, так переживал за Любовь Онисимовну и Аркадия, что готов был графа Каменского убить, о чем и сказал старшей сестре, которая в ответ меня пожурила, за то, что я прочитал его.
    Перечитав рассказ значительно позже, я уже таких эмоций не испытал. Он мне показался приторно романтичным с налетом мрачной сатиры. Но мне очень понравилось начало рассказа, где автор рассказывает какими могут быть художники, и, в частности, говорит о художнике, описанном американским писателем Бретом Гартом:

...чрезвычайно прославился "художник", который "работал над мертвыми". Он придавал лицам почивших различные "_утешительные выражения_", свидетельствующие о более или менее счастливом состоянии их отлетевших душ.
    Было несколько степеней этого искусства, - я помню три: "1) спокойствие, 2) возвышенное созерцание и 3) блаженство непосредственного собеседования с богом". Слава художника отвечала высокому совершенству его работы, то есть была огромна, но, к сожалению, художник погиб жертвою грубой толпы, не уважавшей свободы художественного творчества. Он был убит камнями за то, что усвоил "выражение блаженного собеседования с богом" лицу одного умершего фальшивого банкира, который обобрал весь город. Осчастливленные наследники плута таким заказом хотели выразить свою признательность усопшему родственнику, а художественному исполнителю это стоило жизни...

Вот вам и юмор и сатира вместе взятые. А язык то как хорош!

Deny
    Зачем шекспировские? Вот вам страсти по-русски: и безнадежность рабского положения, и безмолвная, но такая глубокая любовь, и верность до гробовой доски, и похищения, и погони, и мучения как душевные, так и физические. И все это рассказано так, что глубокую печаль чувствуешь.
    Мало этого? Лесков рассказывает о мастерстве, о таком владении человеком своей профессией, что он уже даже не мастер - он художник, в плодах трудов которого все - красота, чем бы он ни занимался, что бы ни делал.
    Хотите еще? Будет щемящая сердце жалость, сочувствие к человеку.
    Да какого лешего! Что я пишу тут? Разве выразила я то, что вложил Художник в короткий - меньше чем на 30 страниц - рассказ? Описывает глубину и красоту его? Да нет, конечно же. И близко не подошла. Я не художник и даже не мастер писать о прочитанном - увы. А вот Лесков - и то, и другое. От одного рассказа - наполненность чувством.
    И да, можно сказать о том, что слишком уж сгустил он краски и чувства, что получилась трагедия как для сцены, а в жизни такого не бывает. Только почему же "не бывает"? Жизнь она такая - странная штука, не угадаешь: такое ли страшное будет в ней как у Лескова, или еще страшнее. А может - и чудеснее.
    Oubi
    Простых людей ведь надо беречь, про­стые люди все ведь страдатели

Основная мысль произведения сказана несколькими словами, процитированными выше. Трагическая судьба крепостного тупейного художника Аркадия и молодой актрисы Любови Онисимовны не оставляют равнодушным ни рассказчика, ни читателя. Несчастье привело Любовь к пристрастию к водке, а свою историю жизни ,так сильно повлиявшую на автора, она повествует на могиле своего возлюбленного. Кроме любовной линии, автор поднимает вопрос крепостного права и безудержной власти, жестокости,безнаказанности господ, графов и бояр. Крестьяне тоже от них не отставали. Наделены они такой же жестокостью и жадностью, способной на убийство с лёгкой руки и не только из-за мести,но и жажды наживы.
    Рассказ написан на основе исторических событий, представляет собой подобие исторического документа, а если все,описанное в нем, правда, то становится страшно и жалко людей, живших в тот период истории в России, а за некоторых героев истории даже стыдно.

Чудесное произведение, аж за душу тронуло. И читать интересно, советую!
    Интересное произведение )