Рецензия Anutavn на книгу — Николая Лескова «Старый гений» — MyBook

Отзыв на книгу «Старый гений»

Anutavn

Хороший такой рассказик. Только читать его, конечно, нужно было в школе. Вот у меня дочка его сейчас по программе проходит ей самое оно.
19 век во всей его красе. Рассказ о том, как молодой и обеспеченный человек решил обокрасть старушку. Ну не то чтобы обокрасть, он там как характерно для того времени проигрался, нужны были деньги. Уговорил старушку заложить дом, она и согласилась.... (господи, сколько у нас в стране было, есть и будет таких наивных божьих одуванчиков?). Ну а когда старушке нужно было выкупать своё имущество, естественно на письма он не отвечал, денег возвращать не хотел. А всяческие там органы, говорили старушке что слишком высокие у него покровители и управы они на него найти не могут..... Ничего не напоминает? Мне так нашу реальность. Чем больше читаешь классику, тем больше кажется что писалась она вчера и только не характерные для нашего времени речевые обороты дают нам понять, что все таки не вчера, а почти полтора века назад.
Но Лесков даёт понять читателю, что на любой обман и хитрость, можно найти управу, правда для этого нужно бить тем же оружием, угу обманом и хитростью.... Говорю же, ничего не меняется

2 октября 2020

Бесплатно

4.41
(684 оценки)
Читать книгу: «Старый гений»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно