«Старые годы в селе Плодомасове» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Лескова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Старые годы в селе Плодомасове»

Anvalk

У таких книг сейчас почти нет читателей. И неудивительно. Современники Лескова читаются довольно легко и понимаются читателем. Лесков же позабыт и отложен на дальнюю полку. Обычно на "Левше" и "Леди Макбет" у среднестатичтического читателя все успешно заканчивается. В чем же дело?

Герои Николая Семеновича - это фундаментальные русские характеры. Почти нереальные герои, помещенные в современную жизнь. Порой они обладают такими чертами, которые можно приписать только подвижникам, монашествующим, абсолютно невзыскательным аскетам...

...А у Лескова такие герои повсюду. Они отрекаются. Постоянно. От всего. Причем люди совершенно разные - и величественные особы голубых кровей, и ничтожные представители крестьянских сословий, пьянчуги, бездельники и повесы на первый взгляд - каждый из них все равно отрекается в своей жизни от привычных благ.

И часто их жертву не видно. Она теряется за этой внешней маской - например, у пьяницы - за его беспробудным употреблением... но Лесков вполне конкретно показывает нам, что в каждом герое, выходящем на первый план его повестей, живет Великая Душа.

А еще эту цепочку произведений - Старые годы, Захудалый род, Соборяне - можно собрать в единую сагу о коренной русской жизни и духовности. Правда, это совсем не то, что хочет читатель. Тут не кипят страсти Толстого, тут нет беспрерывных психологических метаний Достоевского, нет тонкого и острого сюжета Чехова, тут просто сага о мерной семейной жизни, коренных укладах, последствиях, которые влечет за собой отступничество от этих укладов... И все почти летописным образом преподносится терпеливому, внимательному, кропотливому, вдумчивому читателю.

Еще нужно добавить - вряд ли многие это знают - что Плодомасовская повесть предваряет Захудалый род - произведение, которое характеризуется у Лескова как семейная хроника, и особенно ярко демонстрирует эти фундаментальные Русские Характеры.

25 июня 2015

Ptica_Alkonost

Этот небольшое произведение Лескова действительно служит как бы пояснением к жизни и поступкам некоторых персонажей его же романа "Соборяне", и именно с такой позиции вызывает положительные эмоции. Читая его отдельно от "Соборян", мне кажется, нельзя понять замысла автора, и проникнуться стилистикой неспешного и велеречивого повествования. А вкупе с "Соборянами" получается цельная картинка, не слащавая (как отдельный очерк), не бессистемная, а именно цельная. Получается нам дана возможность подглядеть поразительную историю жизни барыни Плодомасовой, строгой и властной барыни с железной рукой и жесткой моралью. И при этом с довольно душещипательным началом брака с весьма интересными поворотами, особенно ярко показанных в исторических крепостнических реалиях. Нам дан шанс также прочувствовать ту самую, дремучую и загадочную душу, которая ведет и побуждает совершать немыслимые с точки зрения логики поступки. Помимо барыни мы встретимся и с карликом с его недалекой сестрицей, и даже с Туберозовым с Ахилкой, правда последних тут будет немного, они больше исполняют роль статистов. А барыня меня впечатлила, силой характера и уверенностью в своих силах не смотря не на что - просто танкер в открытом море, не остановить, не потопить. Единственное для себя не поняла, отчего это повествование не было включено в "Соборян". Язык - как всегда у Лескова, вкусный как необыкновенная карамелька, долгоиграющий и приятно богатый на замечательные слова и обороты.

10 апреля 2018

linc055

После разочаровавших "Островитян", это прямо бальзам на душу. Эта повесть показалась мне очень динамичной, здесь есть и страсть, и похищение, и погоня, и мудрость женщины, которая сворачивает горы. Очень мне понравился поступок Марфы в молодости, вот что значит правильное воспитание и женская мудрость впитанная с молоком матери. А какая вдовствующая барыня из неё получилась, просто вах, а не барыня. И мать мудрая, и бабка великодушная, и вообще, понравилась она мне, со всех сторон понравилась.
И что ещё мне нравится у Лескова, так это то, что все его повести как-то связаны друг с другом. Здесь мы встречаем героев романа "Соборяне", и это очень приятно, как после долгой разлуки встретить очень хороших знакомых.

24 июля 2017

Merkurie

Спокойное и уравновешенное, лишённое каких-либо оценок повествование, рисует картину русской жизни представителей разных классов и сословий России 1850 -1880 годов. Пожилой помещик Никита Плодомасов после долгих лет разбоев, бесчинств и вообще разгульной жизни, в которой он не гнушался и побегами на соседние деревеньки, грабежом и разбоем, вдруг решил остепениться и силой жениться на Марфе, дочери бедного соседского помещика, и уж отказа-то он никак не ожидал, так как богат был и знатен. Но, гордые родители, на его удивление, категорически против, так как их единственная доченька, красавица Марфа слишком молода и умна для такого престарелого зятя, да и репутация у Плодомасова совсем никуда не годится.

"- Хоша и пух ветром пустишь, а где шелудивый конь валялся, там не след чистой ногой наступать: лишай сядет. Извини, дорогой гость, и не прими за остуду, а от нашей крови тебе жены не будет, - заключила ему с поклоном, вставши из-за стола, Байцурова."

Тогда отвергнутый жених просто силой крадет невесту и насильно венчается с ней. Когда же власти решили признать этот брак незаконным, а Плодомасова отдать под жесточайший суд, Марфа вдруг проявила характер и сказала, что обвенчалась добровольно и взяла власть в доме в свои руки. Удивительно, что после такого поступка Марфы, Плодомасов резко переменил образ жизни, раскаялся во всех своих прежних прегрешениях, и стал жить в тишине, мире и при полном послушании своей молодой жене. Наверное, потому, что уж очень боялся "гнева Божьего", ведь земная жизнь его уже подходила к концу. Люди в то время и не мыслили себе жизни "не во Христе", плохо ли, хорошо ли это получалось, но старались жить по законам православия.
Язык очень живой и образный, "народный", даже сказочный и "напевный", Лесков пишет так, как говорили в то время, пытаясь постичь эту "загадочную русскую душу" на примере жизни самых обычных людей: богатых и бедных помещиков, крепостных, показать их жизнь, быт, обычаи.

9 июня 2015

provide_1986

Повесть в первую очередь о женщине с характером Марфе Андревне, которая была одним из персонажей романа "Соборяне". В меньшей степени упоминаются и другие герои этого романа. Последняя треть повести о плодомасовских карликах и вовсе буквально является куском романа "Соборяне".
Сама повесть достаточно динамичная и читалась с интересом.

24 августа 2021

Бесплатно

4.44
(9 оценок)
Читать книгу: «Старые годы в селе Плодомасове»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно