Старинные психопаты

4.4
    feny

Обычно с Лесковым отношения у меня не складываются. А вот эта небольшая вещица оказалась очень забавна.

Итак, есть графиня, весьма целомудренная, особенно по отношению к своей дочери (отнюдь не ребенку), следящая за благопристойностью читаемого ею. По мнению графини, почти всю русскую литературу необходимо подвергнуть цензуре, скорректировав ее содержание, т.е. попросту удалив все вольные места в ней, а таких - немало. В качестве примера приведу ее мысль об одном произведении Гончарова, где он уж слишком много внимания уделяет оголенным женским локтям (догадайтесь о каком?!).
    Сама же она поклоняется духу госпожи Жанлис и имеет правило гадать на ее сочинениях, открывая наугад первое попавшееся. Она для нее оракул, вещающий со страниц.
    Считая, что у госпожи Жанлис не может быть ничего не позволительного для юного читателя, она в присутствии гостей заставляет прочитать свою дочь отрывок из ее книги. Конфуз необычаен! Честно скажу, ТАКОГО от Лескова не ожидала! Я давилась от хохота! Очень рекомендую!

Каков вывод? Их несколько. Во-первых, нельзя держать великовозрастного дитятю в диком неведении.
    Во-вторых, авторитетом может быть только тот, в ком вы абсолютно уверены, а уверенным можно быть только в случае хорошего и основательного знакомства.
    В-третьих, книги, о которых мы решаемся говорить, надо сначала прочесть.

Возможно, в последнем и есть корень моего прохладного отношения к Лескову - всего лишь незнание его творчества?

linc055

В этом рассказе очень хорошо характеризуется русский мужик, который без кнута работать не просто не может, но и не хочет.
    Замечательный приказчик, который не только не бил мужиков, но и слова грубого им не говорил, исправно платил, но вот беда на заработки мужиков не пускал, а дома работу давал. Да виданное ли это дело дома работать, без пинков, и за хорошую плату, да еще и без кнута. Вот мужики и взбунтовались, вот и запросили другого приказчика, а этого, язвительного, вон,вон,вон.

Ivasha6277
    ...да какогое же мне в этом утешенье, что не мне одной худо будет?

Думаю, автор хотел бы, чтобы мы никогда не отступали от своей цели, как старушка, даже если шансы на ее достижение малы.

В этом рассказе Лесков показал нам ту Россию, где статус (чин) человека играет большую роль, где испокон веков люди низших сословий добиваются правды, которая потонула во лжи "высших".

Walter-Kovacs

История о несчастной бабуле, говорит нам о её целеустремленности. Конечно, рассказ короткий и читается легко, но читала я с нахмуренными бровями, происходило все уж слишком близко. И отсутствие имен...наверно это меня и озадачило.

Forrowe4ka

Забавная история, которая в очередной раз доказывает не только то, что у страха глаза велики (в данном случае бдительность не бывает излишней), но и то, что один какой-нибудь шустрый выскочка может замутить делов и взбаламутить всю толпу.