Рецензия Ptica_Alkonost на книгу — Николая Лескова «Печерские антики» — MyBook

Отзыв на книгу «Печерские антики»

Ptica_Alkonost

Таким загадочным словом "Печерские антики" обозначено довольно занимательное произведение. Мне название не говорило ни о чем, однако оно для читателей-современников автора было более "говорящим". Первое слово означает территорию современного Киева - его Печерский район. Антики же - это люди устаревшей природы, античные по сравнению в современниками, аксакалы, уникалы, идивидуалы. То есть люди вполне себе необыкновенные, которые составляли саму суть времени и места действия. Вот о них - то и повесть. Книга построена таким образом, что мы окунаемся в воспоминания автора, смотрим его глазами на мир, который был и уже его нет.. На общество, костями которого были эти своеобразные люди. Это не великие деятели эпохи, не дворяне-богачи, не авторы нетленок, но именно они создают тот непередаваемый дух и колорит эпохи. Перед нами проходит вереница очень разных и непохожих друг на друга лиц, с тонко подмеченными автором чертами характера, с любовью и точностью описавшего их настолько живыми, насколько это вообще реально. И вот мы знакомимся с фантазером стариком военным, со священником с игровой зависимостью и очень легким (я бы даже сказала способным на бескорыстные и благородные поступки) характером, со старовером-раскольником и его воспитанником и некоторыми иными лицами. С какой любовью переданы эти персонажи, как неторопливо и метко описаны! В итоге я получила прекрасное путешествие в XIX век к печерским антикам.

12 ноября 2017

Бесплатно

4.8
(5 оценок)
Читать книгу: «Печерские антики»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно