Рецензии и отзывы на Печерские антики

linc055

В этой повести Лесков рассказывает о людях населявших Печерский район Киева. Почему антики? Потому, что люди эти были по своему уникальны, индивидуальны, интересны. Вместе с автором мы погружаемся в культуру староверов, следим за переосмыслением некоторых ценностей, смеёмся над курьёзами, и печалимся вместе с плачущими.
    Как всегда прекрасный язык, великолепные описания русского быта, и христианских обычаев.

Ptica_Alkonost

Таким загадочным словом "Печерские антики" обозначено довольно занимательное произведение. Мне название не говорило ни о чем, однако оно для читателей-современников автора было более "говорящим". Первое слово означает территорию современного Киева - его Печерский район. Антики же - это люди устаревшей природы, античные по сравнению в современниками, аксакалы, уникалы, идивидуалы. То есть люди вполне себе необыкновенные, которые составляли саму суть времени и места действия. Вот о них - то и повесть. Книга построена таким образом, что мы окунаемся в воспоминания автора, смотрим его глазами на мир, который был и уже его нет.. На общество, костями которого были эти своеобразные люди. Это не великие деятели эпохи, не дворяне-богачи, не авторы нетленок, но именно они создают тот непередаваемый дух и колорит эпохи. Перед нами проходит вереница очень разных и непохожих друг на друга лиц, с тонко подмеченными автором чертами характера, с любовью и точностью описавшего их настолько живыми, насколько это вообще реально. И вот мы знакомимся с фантазером стариком военным, со священником с игровой зависимостью и очень легким (я бы даже сказала способным на бескорыстные и благородные поступки) характером, со старовером-раскольником и его воспитанником и некоторыми иными лицами. С какой любовью переданы эти персонажи, как неторопливо и метко описаны! В итоге я получила прекрасное путешествие в XIX век к печерским антикам.

igor8maltsev

Это произведение Лескова («Печерские антики») напомнило мне книгу «Жизнь на Миссисипи» Марка Твена, которую я читал лет 30 назад в оригинале. Вот где я начитался описаний характеров — многочисленных, но сводимых Марком Твеном (после многолетних наблюдений) к нескольким категориям типажей с похожим набором качеств. Читая Лескова, то и дело вспоминаешь свой личный опыт, сравниваешь людей, с которыми довелось общаться в прошлом, и обнаруживаешь множество сходств. Это усиливает то удивление, которое возникает от языка Лескова, от языка, которым говорят его герои.
    До слёз насмешил рассказ об опечатках, которые делали, а потом пытались исправить газетчики. Забавно было читать о церемонии открытия моста, на которой был сам государь. Что-то будет на открытии нашего моста в Крым. Найдутся ли поэты, готовые воспеть это событие и запечатлеть его в веках?
    Как всегда, пожалел, что не прочитал это и другие произведения Лескова раньше, например сразу после школы.

Читал в библиотечной книге:
    Н. С. Лесков