Очарованный странник

4.0
    Arrowwood

Читала рецензии и удивлялась: неужели слог Лескова кому-то может показаться сложным и скучным? Или я уже перечиталась русской классической литературы ( а в списке чтения на лето были и Толстой, и Достоевский, и Тургенев, и Некрасов) и мне теперь все нипочем?;) Неповторимый стиль Лескова увлек меня с первых строк. Такой легкий, интересный, какой-то очень добрый и родной...

Признаюсь, я начинала читать "Очарованного странника" с некоторой опаской. Название и аннотация вызывали в моем воображении человека в плаще, бредущего по пустыне, бесконечно молящегося и думающего о смысле жизни. И все это предстояло не только прочитать, но и понять, выделить основные мысли, все-таки, я учусь в классе, где литература - профильный предмет, и от подробного анализа произведения не отвертишься! Не самая радостная перспектива, когда вокруг море, солнце, пляж, и вообще клубники хочется - с такими мыслями я открывала "Очарованного странника".

Как я уже сказала, слог Лескова привлек меня с первых строк. "Одной проблемой меньше, - подумала я - по крайней мере, это будет быстро и безболезненно - не придется пробираться через густые колючие заросли непонятных предложений". Каково же было мое удивление и радость, когда я почувствовала, что история Ивана Северьяныча мне интересна! Я с увлечением погрузилась в мир книги, вместе с главным героем ухаживала за лошадьми, жила у татар и искала цыганку Груню. Не осталось ни следа от мыслей о скуке и тяжести, единственное, чего мне хотелось - чтобы эта книга не кончалась. И хотя мои ожидания отчасти оправдались - здесь были и пустыня, и молитвы, и размышления о смысле жизни - все это было преподнесено в такой прекрасной форме, что книгу эту я теперь смело отношу к любимым.

Теперь урока литературы, посвященного Лескову, я жду с нетерпением. Интересно, какие еще грани этого произведения откроются передо мной?

Перечитывать "Очарованного странника" буду однозначно. Года через 3. А потом еще раз. И еще. Мне кажется, что каждый раз я буду понимать это произведение по-новому. А еще внимательнее присмотрюсь к другим произведениям Лескова. Прочитаю "Левшу", которого в свое время я как-то пропустила. Похоже, с творчеством Лескова у меня всерьез и надолго:)

Bashmetka

Когда-то у Набокова прочла: "К Богу приходят не экскурсии с гидом, а одинокие путешественники". Как раз такие одинокие путешественники как очарованный странник Иван Северьяныч Флягин,который "всю жизнь свою погибал и никак не мог погибнуть". Потому что не это было ему на роду написано... Вот и бродил он, как во тьме, тычась во все углы, место своё отыскивая и все не находя. У Бога отмоленный, с Ним в душе, но от Него идущий и к Нему в итоге пришедший.
    Очарованный чем-то, заколдованный кем-то, заворожённый зачем-то... Странствующий не только по физическому миру, но и по духовному. Очаровала его свобода, собственная сила, ширь родной страны. Он - типичный исконно русский человек: в Бога верит, потому что все верят, добрый, но непредсказуемый, красотой восхищается, жалеет, кому плохо, а может и засечь без раздумья (удаль молодецкая ж), и лошадь, не щядя, сломать и жёстко подчинить, кошку за голубей покалечить. Где логика? Нет её. Есть мятущаяся душа русская, гуляющая, как маятник, от одного полюса к другому. Душа русская, которую наши писатели всю жизнь препарировали. Попробуй её пойми. Одно понятно с Голованом: сильно чувство Родины, плохо от веры своей вдалеке, что бы там ни было...
    Его путь тернист и крут, но чары спадут, дорога выведет к дому... К дому, где, возможно, ждёт русского усталого богатыря покой.

Forane

Знакомство с этой книгой у меня началось тяжело. Я открыла эту повесть сразу же после прочтенного мной "Заповедника гоблинов", и у меня сразу появилось ощущение, что мои мысли стали квадратными, медленно вращающимися в разные стороны. Я не преувеличиваю свои впечатления! Все дело в языке произведения! Мои впечатления о "Заповеднике..." можно прочитать здесь, чтоб было все понятно.

В конце-концов, я приноровилась к языку книги и даже стала получать от этого удовольствие. Необычные речевые обороты, словесная перегруженность текста, архаичные слова все это создает неповторимую ауру произведения. Главный герой полностью соответствует этой "речи".

К нему, кстати, у меня очень двойственное впечатление. С одной стороны мне очень нравится этот много переживший, простой и серьезный дядька. Он несколько странный даже противоречивый человек. Некоторые его поступки вызывали во мне недоумение, некоторые симпатию, порой единственным чувством во мне оставалось мне отвращение, которое сменялось жалостью, а потом и восхищением. Иван (главный герой) живая и самостоятельная личность.
    Но вот с другой... Большая часть его поступков мне была совершенно не понятна (вполне возможно последствие его противоречивости). Мотивы толкавшие его на то или иное действие - это тайна покрытая мраком. Некоторые его приключение мне показались слишком надуманными и сомнительными и я просто не смогла в них поверить.

И совершенно неудачно, ИМХО, автор вставил в текст различные мистические элементы. Мне кажется, здесь они были совершенно не нужны. Все эти сны, ангелы, предупреждения, призраки, пророчества, магнетизеры и т.д. "вылезали" из канвы романа.
    И мне совершенно не понравились главы в середине повести, честно говоря, я их прочла по диагонали. См. предыдущее предложение, мне они показались больше похожими на какой-то не слишком удачный фарс.

Berezinskaya

ух, как сложно было вначале. очень долго привыкала к слогу автора. порой немного вымучено. что же касается самого произведения, так в принципе ничего. было интересно читать/слушать рассказ главного героя, но в то же время не легко. как по мне так слишком много жестокости и тот факт, что главный герой преподносит все с каким-то комизмом что-ли, ничего не менял.

KruPolly

Не зацепило. Совсем. Книга показалась слишком жестокой. Я вообще люблю животных, поэтому, когда в первых же главах рассказывалось про способ воспитания лошадей, меня передернуло, а когда я дошла до места, где Иван отрубил кошке хвост, я окончательно поняла, что это не моя книга. Ну не могу я читать про такое обращение с братьями нашими меньшими. А после глав, где описывалось "подщетинивание", мне несколько ночей снились кошмары. Книгу я все-таки дочитала, хоть и с большим трудом, и даже не удивилась, что в последней главе Иван зарубил ни в чем не повинную корову.

мне понравилось