Отзывы на книгу «Очарованный странник»

Zelenoglazka

Даже зная свою любовь к классике, не ожидала, что Лесков окажется таким легким, захватывающим, убедительным! В школе, как водится, я с трудом осилила "Леди Макбет...", а остальные как-то удалось обойти. Но теперь! Это такое причудливое сочетание реальности и сказки, натурализма и волшебства...

Во-первых, невероятно увлекательно. И почему существует такой стереотип, что классическая литература требует терпения, что она неспешна, повествовательна, там нет неожиданных поворотов? Я оторваться не могла от "Железной воли", "Несмертельного Голована" и "Тупейного художника" - тут вам и быт, и детектив, и мистика, и любовь, и юмор.

Юмор, правда, у Лескова особенный - печальный, а то и гневный. Как например, "Человек на часах". Ах, как сдержанно и насмешливо изложена эта история, и в то же время, когда читаешь это, внутри все клокочет от возмущения. И подумать только, ведь с тех пор мало что изменилось! Тот же трепет начальников за свои должности и чины, те же способы решать проблемы (как раз слышала на днях историю, случившуюся в наши дни, но сходную с этой). Мог ли Николай Семенович подумать, что пройдет 200 лет, а на Руси все так и останется!

Конечно, язык - даже среди наших мастеров слова, Лесков для меня стоит особняком. Так красочно, со "специальными" простонародными словечками, лаконично, "сочно" и степенно выражаются его персонажи!

Ну а "Очарованный странник" - это вообще особый разговор. Вопрос - мы день за днем видим на экране бесчисленные, повторяющие друг друга дерьмосериалы о тюрьме, мордобое, милиции, полиции и т.д. Ну почему бы не взять такое пленяющее произведение, как "Очарованный странник" и не снять сериал по нему, например? Да там столько экшна - никаким "Ментам" и не снилось! Столько приключений, неожиданных поворотов, отчаянных ситуаций, ярких характеров! Но, то ли режиссеры боятся, что "пипл не схавает", то ли дороговато костюмные фильмы снимать... А жаль! Материал был бы просто шикарный.

Как же хорошо, что в очередной раз я взяла в руки книгу из школьной программы, будучи уже взрослой! Получила огромное удовольствие.

anisey

Я уже читала эту повесть, но ещё давно, в школе. Тогда она мне понравилась гораздо меньше, чем "Леди Макбет Мценского уезда" или "Воительница". А сейчас прочитала и заново открыла её для себя. Книга-бытие, книга-загадка, книга-путешествие. Не могу сказать, что читается легко, но оторваться невозможно. Чужая жизнь, пролетающая перед глазами. Не лёгкая, не всегда праведная (хотя повесть входит в цикл "Праведники"), но вся - преодоление, борьба с собой и окружающим миром, постижение себя и окружающего мира. Безусловно стоит прочитать.

oxall

Непонятно зачем рассказанная жестокость.

reksti...@gmail.com

Отличная книга) Мне напомнила фильм Форест Гамп, только в русской литературе.

Анонимный читатель

мне понравилось