Рецензия nastena0310 на книгу — Николая Лескова «Неразменный рубль» — MyBook

Отзыв на книгу «Неразменный рубль»

nastena0310

Хороший, но несколько простенький рассказ, пропитанный рождественским духом. Подозреваю, что простенький, потому что нацелен в первую очередь на юных читателей, уж слишком прозрачна мораль. Точнее она даже не прозрачна, а разжевана в конце вплоть до мелочей. В целом, впечатление приятное, да и мораль дело хорошее, но предыдущий рассказ, прочитанный мной у автора, понравился больше.

Легенда о рубле, который нельзя потратить, сколько бы ты им не расплачивался. Выменять его кстати можно на кошку, не отсюда ли традиция за беспородных животинок хоть рублик дать, интересно? Вообще сам обряд конкретно так напоминает договор с нечистой силой (что имхо странно, учитывая свойства рубля), в полночь на перекрестке с таинственным незнакомцем недалеко от кладбища...Ну, или пересмотрела я "Сверхъестественного", вот мне везде и мерещится)) Так вот рубль то неразменный, но только пока тратишь его на нужное. Вот мы и наблюдаем за тем, удастся ли маленькому мальчику, в чьих руках он оказался, не профукать волшебную денежку в первые же минуты. Милая история в принципе, хотя вот у меня созрел вопрос, а кто именно судит о нужности покупки?)

Дальше...

28 февраля 2018

Бесплатно

4.72
(134 оценки)
Читать книгу: «Неразменный рубль»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно