«Леди Макбет Мценского уезда (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Николая Лескова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Леди Макбет Мценского уезда (сборник)»

boservas

Пишу эту рецензию для отчета по игре "Несказанные речи". Мне выпало написать о сборнике Лескова, включающем три повести и рассказ. Все вещи очень яркие, можно сказать, самые известные произведения этого самобытного классика. Так случилось, что одна рецензия на тот момент у меня уже была - на "Леди Макбет Мценского уезда". Я подумал, а, ведь, про каждую из оставшихся мне есть, что сказать. Тогда я решил сначала написать отдельные рецензии на каждое произведение сборника, а потом уже вот эту.

Что объединяет собранные под одной обложкой вещи? Форма? Нет, три повести и один рассказ.
Значит, нужно искать в тематике. Два из четырех произведения входят в прижизненный сборник автора "Праведники", это "Левша" и "Очарованный странник". "Тупейного художника" можно было бы присовокупить к этой теме, но вот "Леди Макбет" никак туда не вмещается. Выходит, праведность не может быть объединяющей темой.

Родная автору орловщина? И снова три - да, один - нет. Повесть "Левша" к орловщине никакого отношения не имеет.

Может быть крепостничество? "Тупейный художник" - яркий пример, "Очарованный странник" и "Левша" в некоторой степени подходят, но снова лишняя "Леди Макбет".

Так, а если рассказ в рассказе? И снова "Очарованный странник" и "Тупейный художник"подходят, а "Левша" и "Леди" нет.

Тема талантливости простых людей мощно заявлена в "Левше" и том же "Тупейном", однако Голован и Катерина Измайлова личности тоже талантами не обделенные, но своего истинного призвания не обретшие.

А, если тема рока и неотвратимости судьбы? Да, кажется, под этим можно объединить все четыре вещи. Главные герои каждого из представленных в сборнике произведений оказываются жертвами собственных страстей или внешних обстоятельств.
Аркадий и Любовь Онисимовна из "Тупейного художника" в наибольшей степени рабы сложившихся обстоятельств, Голован из "Очарованного странника" всю жизнь пытается бороться с ними, Левша безропотно подчиняется воле сильных мира сего, отдаваясь страсти к спиртному, ну, а Катерина -Леди Макбет -классический пример жертвы собственной необузданности.

И, все же, я бы отметил еще одну черту под которой можно объединить эту четверку - тема самобытности и яркости русских характеров. Лескова можно назвать одним из самым тонких и глубоких исследователей души русского человека в отечественной литературе XIX века. В этом вопросе он, если и уступает, то только Достоевскому и Чехову.

Ссылки на мои отдельные рецензии по каждому из представленных в сборнике произведений:
"Леди Макбет Мценского уезда"
"Левша"
"Очарованный странник"
"Тупейный художник"

5 апреля 2019

vnuchkaPushkina

О Лескове хочется говорить простыми и точными словами. Лесков - это русский Шекспир в прозе. Трудно найти более драматичные, более многоконфликтные произведения в русской литературе. Ключевое слово, связывающее его повести, написанные в манере сказа, - "очарованный". Все герои его повестей чем-то очарованы, т.е. на них воздействуют какие-то чары, колдовство. А иначе как объяснить те поступки, которые они совершают? Особенно меня впечатлила Леди Макбет Мценского уезда. Хорошо прописан купеческий быт, ярко обозначены детали. Но образ главной героини - просто зашкаливает по напряжённости. Она до маниакальности целеустремлённа, вот только цели мягко говоря неблагородные: погубила мужа, развлекается с любовником...Повести Лескова - это романсы в прозе. Они овеяны невероятным духом романтизма. Тонкую грусть, мечту по утраченному счастью позволит читателю ощутить повесть "Запечатлённый ангел". Силу духа и невероятную выносливость - "Очарованный странник". Противостояние грубости и нежности, долга и чувства, неприкрытой похоти и возвышенной любви - "Тупейный художник". Повести Лескова - это каскад лирики. Это невероятно сменяющие друг друга чувства. Это жизнь. Это любовь...

12 мая 2017

ekaterinakravchenko06

Произведение непростое, но, я думаю, понятное каждому школьнику.

Ей 19, ему 25. Как между ними могла не возникнуть любовь? Но эта любовь  невозможна, ведь она актриса... Они не могли встречаться наедине и вынуждены были лишь подавать друг другу намеки в присутствии других людей

Книга о невозможной любви, за которую герои боролись до последнего...

12 ноября 2022

olgavladi...@yandex.ru

Не возможно написать, что понравилось. Это надо просто читать.
9 сентября 2022

Airin

Понравилась. История на все времена, подходит для современности. Развитие сюжета очень динамичное
9 февраля 2024

Ульяна Токаренко

Не очень понятный сюжет
12 декабря 2021

Бесплатно

4.42
(280 оценок)
Читать книгу: «Леди Макбет Мценского уезда (сборник)»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно