Рецензии и отзывы на Леди Макбет Мценского уезда (сборник)

Miaka-chi

Пришлось проползать через язык автора, как через густой подлесок. Классика классикой, но уж слишком иного выражений не знакомых сейчас. Хотя, через несколько страниц уже приноравливаешься, главное параллельно ничего современного не читать. В школе не читали Лескова, и очень хорошо! И суть не понять, и через язык продираться.
    Ждала от книги действительно шекспировских страстей, а получила гораздо меньше. Не впечатлилась. И общее ощущение такое не приятное осталось. Сначала прониклась судьбой Катерины, представила себя на ее месте, так и повеситься не долго. В очередной раз благодарна, что родилась в свое время. Но потом ее любовная связь, и убийство, и последовавшее наказание не вызывали уже эмоций никаких. Скучно и пресно, Шекспиром и не "пахнет", какое-то вялотекущее следование за чередой событий.

прочитано в рамках игры Книжное путешествие. Тур 10. Открой дверь в Нарнию!

Annareader

Давно я хотела познакомиться с каким-нибудь произведением Лескова и вот прочитала Леди Макбет. Не сказать, что особо сильно мне понравилась данная повесть, но все-таки в ней есть смысл. Она о бешеной страсти замужней молодой женщины к своему любовнику, которому она в сущности не нужна. Финал трагичен, да...

deebooking

"Николай Семёнович Лесков (1831-1895)- великий прозаик и драматург, которого критики признали"самым русским из русских писателей и который всех глубже и шире знал русский народ таким, каков он есть"". Неужто, если верить критикам и Лескову, то русский народ- пьющие мародеры и убийцы? Те, кто без сомнения готовы убивать ради своей цели. Не знаю, так ли было в XIX веке, но во вселенной, созданной Лесковым- каждый второй раз да убивал, и без зазора совести рассказывает об этом. Не верите? Давайте разберём каждый рассказ, представленный в этой книге.
    "Леди Макбет Мценского уезда" 3 звезды
    Более чем на тройку этот рассказ не тянет: чрезмерно тернистый язык повествования и герои-мрази.
    Катерина Измайлова влюбляется в приказчика Сергея, и тогда следует череда убийств во имя любовной интрижки. Николай Семёнович, я понимаю, через многочисленные ваши аналогии, что животная страсть-не есть хорошо. Любовь-вот она, истина. Но неужто нельзя было доказать это через другие примеры? Стоило ли перебить такую толпу народа, что вызывает у читателя отвращение, ради использованием этого как пример?
    "Очарованный странник" 2 звёзды
    Все пишут о тонкой душевной организации героя, на что я просто громко смеюсь и поднимаю бровь. Вы серьезно? Честно, за каждый его поступок мне хотелось отхлестать его со словами:"Что ты творишь?!". Никакого сочувствия и сопереживания к герою у меня не возникло, да и сам по себе рассказ очень утомительный. А эпизод с Грушей явно немного походит на историю Бэлы и Печорина, присмотритесь!
    "Тупейный художник" 3 звезды
    Об этом рассказе трудно что-либо сказать, но по крайней мере он лучше остальных за наличием нормальных персонажей.
    О большинстве рассказов Лескова написано, что они "психологически достоверное исследование национального характера, соотнесенное с современным состоянием русской жизни." Честно, ни в один рассказ я не поверила. Вот у Гоголя черт заходит в избу-Верю! А у Лескова герои творят "истинно русские поступки"-не верю!
    То ли Лесков не мой автор, но пока возвращаться к его творчеству не намерена

Открывает он русскую душу, что в ней понамешано и доброта, и терпение, и простота, которая иной раз, хуже воровства, и жестокость, и глупость.. и отвага...
    В все почему так у купеческой жены печально сложилось?.. Ответ дан автором еще в первой главе: "Читать Катерина Львовна была не охотница..."

Другие книги серии «Эксклюзив: Русская классика»