Кадетский монастырь

5.0
    Elizabeth-Betty

Не знаю, есть ли этот рассказ Лескова в школьной программе, но он должен быть там непременно! Бывает, что после прочтения какого-нибудь произведения, тепло и хорошо на душе, «Кадетский монастырь» как раз из этого числа. Самое замечательное, что это правдивая история – воспоминания одного из воспитанников Первого петербургского кадетского корпуса Похитонова Г.Д., Лесков эти воспоминания только записал и привёл в порядок.

Герои рассказа: директор корпуса Перский, эконом Бобров, доктор Зеленский и архимандрит, преподававший в корпусе религиозные предметы. Лесков называет их праведниками, то есть теми, на ком и держится русская земля. Эти люди честны, чисты и благородны. Им вверили воспитание детей, а самое действенное воспитание, как известно – это воспитание личным примером. И эти люди сделали всё возможное, чтобы не замутить, не осквернить чистые детские души. Доброта, милосердие, справедливость, любознательность - вот что хотели привить герои рассказа своим воспитанникам. Им это удалось. И хотя Лесков в конце с грустью замечает «их время прошло», хотелось бы верить, что нет, встретятся ещё нашим детям вот такие Учителя.

Произведение однозначно в Любимые!

Игра в «Классики», 2-я заявка, 9 ход.

Vasbka

Добрая детская книжка. Описывает некоторые характеры людей, к которым стоит в каком-то смысле слова стремиться. Ну, и герой антипод. Которому подрожать не стоит. А дети, которые пока ещё не погрязли во всех тяжких, отчётливо видят эту разницу. И автор, который когда-то тоже учился в этом монастыре, вспоминает своих учителей с радостью, показывая, как много такие люди делают для становления детей.