Дух госпожи Жанлис

5.0
    feny

Обычно с Лесковым отношения у меня не складываются. А вот эта небольшая вещица оказалась очень забавна.

Итак, есть графиня, весьма целомудренная, особенно по отношению к своей дочери (отнюдь не ребенку), следящая за благопристойностью читаемого ею. По мнению графини, почти всю русскую литературу необходимо подвергнуть цензуре, скорректировав ее содержание, т.е. попросту удалив все вольные места в ней, а таких - немало. В качестве примера приведу ее мысль об одном произведении Гончарова, где он уж слишком много внимания уделяет оголенным женским локтям (догадайтесь о каком?!).
    Сама же она поклоняется духу госпожи Жанлис и имеет правило гадать на ее сочинениях, открывая наугад первое попавшееся. Она для нее оракул, вещающий со страниц.
    Считая, что у госпожи Жанлис не может быть ничего не позволительного для юного читателя, она в присутствии гостей заставляет прочитать свою дочь отрывок из ее книги. Конфуз необычаен! Честно скажу, ТАКОГО от Лескова не ожидала! Я давилась от хохота! Очень рекомендую!

Каков вывод? Их несколько. Во-первых, нельзя держать великовозрастного дитятю в диком неведении.
    Во-вторых, авторитетом может быть только тот, в ком вы абсолютно уверены, а уверенным можно быть только в случае хорошего и основательного знакомства.
    В-третьих, книги, о которых мы решаемся говорить, надо сначала прочесть.

Возможно, в последнем и есть корень моего прохладного отношения к Лескову - всего лишь незнание его творчества?